Заражение вич через глаз
Добрый день. Поздоровался с человеком и после него протер глаз рукой, которой здоровался. Если у меня на руке были остатки его крови или чего-нибудь еще, я так могу занести вич через слизистую глаза?
Принятый ответ
Здравствуйте. Я врач-инфекционист.
Подобный контакт относится к бытовым контактам. Таким путем ВИЧ не передается. Рукопожатия, объятия, поцелуи с людьми, живущими с ВИЧ, абсолютно безопасны.
Даже если предположить наличие следов крови на коже человека, с которым вы здоровались, ВИЧ быстро разрушается на воздухе.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанной ситуации риска по ВИЧ инфекции нет. Данный вирус не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает.Для заражение необходим обмен биологической жидкостью ,которая в вашей ситуациии не описывается.Описанным способом ВИЧ инфекцией заразиться нельзя. Живите спокойно,в данной ситуации ничего не угрожает.
Добрый день. Ну я глаза сразу после рукопожатия почесал. Я могу прям со 100% уверенностью ничего не предпринимать?
А если у него на руке кровь была и она на мою руку попала?
Здравствуйте! 100% риска заражения нет, можно не волноваться.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации нет риска заражения гемоконтактными инфекциями, таким как вич и вирусные гепатиты В и С. Для заражения требуется контакт со свежей кровью. Данные вирусы нестойки во внешней среде и погибают. Экстренная профилактика не требуется. Можете отпустить ситуацию и быть спокойным за свое здоровье.
Добрый день. А если на руке у меня от человека кровь какая-нибудь попалась или его слюна, а я все это в глаз занес????
Глаз это же слизистая.
Значит туда все проникнуть может
Через слюну эти вирусы не передаются. А для заражения через кровь требуется большой объем крови, явно не еле видимые глазу элементы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваша ситуация не представляет опасности. В бытовых условиях заразиться такой инфекцией как ВИЧ нельзя, она не передается через рукопожатия, поцелуи, использование одной кухонной утвари и т.д.
Мелкие ранки не являются входными воротами для большинства инфекций.
Для заражения необходим достаточный объем биологической жидкости (примерно 100 капель), не заметить этого вы бы не смогли.
Добрый день. Ну я же глаза тер после рукопожатия….
У человека были руки в крови?
Я не могу вспомнить. Может были а может и нет. Ну если предположить что были, есть риски?
Память рисует картинку что кровь была…
Риск мог бы быть, если у человека были все руки обильно испачканы свежей кровью, такое забыть невозможно, вероятно, вы бы не стали с ним здороваться.
Основные пути заражения это половой путь и наркопотребление
Принятый ответ
Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Хочу вас сразу успокоить. Через рукопожатия ВИЧ не передается, поэтому в описанной ситуациии риска заражения нет. Это означает, что когда вы с человеком здоровались за руку вы не могли перенести на свою руку инфекцию, а значит не могли позже заразиться через слизистую глаза.
ВИЧ передается только при прямом контакте во время полового акта или при попадании крови больного человека в сосуды здорового.
В вашей ситуации повода для тревоги нет.
Здравствуйте, а если на руке биологические жидкости остались какие-то? Через глаз же получается можно занести вирус
Вирус в биологических жидкостях, которые попали на руки, сразу погибает. Есть минимальный риск заражения через слизистую глаза, если кровь попала сразу из сосуда больного яеловека в глаз здорового. А через промежуточные переносчики, через руки сначала одного человека, потом другого, заражение не происходит.