Опущение матки после родов ?

Здравствуйте. Родила 14 июня, первые роды. Сегодня осмотрела влагалище. Осмотрела чтобы оценить динамику лечения (у меня расходился шов). На послеродовой осмотр еще не ходила. Увидела по камере что-то розовое, это опущена матка? Прикладываю фото, заранее извините.

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, это нормальная ситуация после родов. Так как прошло мало времени, организму нужно время для восстановления в среднем 6 мес. Параллельно можно рекомендовать упражнения Кегеля, тренажёры Кегеля, исключить подъём тяжестей. Со временем это придёт в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! А что это такое виднеется, все-таки? Дискомфорта нет, даже бы не поняла, если бы не посмотрела. Ребенка поднимать можно? Весит около 4500г.

Это опущение стенки влагалища передней. Через месяц после родов контроль на кресле рекомендуется и УЗИ малого таза. В среднем через 6 мес восстанавливается всё

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!!

Рада быть полезной! Здоровья Вам крепкого!

Ребенка можно поднимать.

Принятый ответ

Здравствуйте

Не переживайте , это передняя стенка влагалища , после родов она может быть несколько опущена , это абсолютная норма , через некоторое время она придет в норму , когда организм полностью восстановится после родов .

Вы можете использовать тренажер Кегеля , чтобы быстрее снова «прийти в форму»

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо! Не сильно опущена? Можно ли поднимать ребенка, сейчас весит 4200г ?

Нет , это обычное рядовое состояние после родов

Поднимать ребенка можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! 🙏🏽

Здоровья вам !

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, это стенки влагалища, а не опущение матки.
После родов организму необходимо восстановиться.
Эластичность стенок влагалища может несколько снижаться, но со временем все приходит в норму.
Также, для более быстрого восстановления в похожих ситуациях рекомендуется выполнять упражнения Кегеля, но после очного осмотра у врача.

Принятый ответ

Здравствуйте!

На представленных фото речь идет о передней стенке влагалища. Опущение стенки небольшое, соответствует состоянию после родов.

Меры профилактики: делать гимнастику для мышц тазового дна (упражнения Кегеля), избегать запоров, не поднимать тяжести, стараться не выполнять ничего на «корточках».

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Можно ли поднимать ребенка, сейчас весит около 4200-4500 гр?

До пяти килограммов можно.

Принятый ответ

Здравствуйте, да вы видите опущенную стенку влагалище, прошло еще мало времени после родов, восстановительный период еще продолжается. Также могут рекомендовать упражнения Кегеля для укрепления мышц тазового дня. Через два месяца после родов рекомендуют осмотр гинеколога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! То есть ничего критичного, если уже прошел месяц после родов, а я посещу гинеколога чуть позже?

Нет, ничего критичного, не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!🙏🏽

Здравствуйте.
Не переживайте 🙏 у вас нормальное строение влагалища, после родов опущение стенок влагалища бывает в норме. Все восстанавливается в течение6 месяцев с момента родов. Можно после очного осмотра гинеколога и выполнения УЗИ малого таза начать выполнять специальные упражнения, направленные на восстановление мышц тазового дна (упражнения Кегеля) или приобрести специальные лечебные тренажеры.