Туманность
Добрый день, в 2020 году были первые роды, кс, потом были семейные стрессы сильные и появились панические атаки, прошла разные обследования, анализы, в 2025 году были вторые роды, тоже кс, потом были стрессы, но не большие , сейчас появилась какая то затуманненость в голове, даже не знаю как пояснить, в 2024 делала КТ головы, в норме, есть шейный хандроз, который стал больше о себе давать знать, болит шея и потом голова, давление в норме, я проходила кучу обследований , холтер, смад, экг, рентген лёгких, анализы все возможные, из всего только ферретин 20, но! После кс даже гемоглобин был 120, но тумана не было, то есть прям голово кружения нет, прям тумана нет, какая то отсраннесть в голове, я даже не знаю как пояснить, слышу нормально,как будто немного в нереальности, тревожность есть ,сильная, но она и раньше бывала, а такого восприятия не было, сплю нормально, сатурация в норме, сахар тоже, проверяла все, что со мной? Вообще стала очень чувствительна к телу, все ощущаю, даже порой кажется как таблетка, если выпить, как растекается по крови, не могу пояснить, есть проблемы со спиной, мышцами, КТ делала ,хандроз и спондилёз. Воспалений нет, гемоглобин в норме, сахар в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В основе данных жалоб лежит не структурная либо органическая патология, а функциональное истощение Вашей нервной системы из-за постоянных стрессов/повышенного уровня тревожности.
Когда мозг истощен длительным напряжением, он включает режим жесткой экономии энергии, снижая активность зон, отвечающих за память и концентрацию - отсюда и ощущение туманности + низкий ферритин это усиливает (даже при нормальном уровне гемоглобина организм находится в дефиците по запасам железа)
Поэтому задача лечения в данной ситуации - это коррекция хронического тревожного расстройства (медикаментозно - только антидепрессанты, потому что именно они могут это вылечить, а не временно уменьшить проявления + психотерапия/работа с психологом) + приём препаратов железа для коррекции уровня ферритина (дефицит железа усугубляет состояние стресса)
Здравствуйте, просто такое состояние иногда пугает, то есть пугаюсь сама себя, иногда бывает как бы отпускает, может отвлекаюсь, а ещё тело кажется каким то тяжёлым, у меня после операции гемоглобин был 110, про ферретин молчу, но затуманенности не было, может мозг так ограждается от реальности что-ли.
А шейный хандроз может такое давать? Я сейчас выложу КТ шейного отдела, летом 2024 года делала , посмотрите пожалуйста ,там пишут про какое то сужение, и КТ грудного отдела
Просто ранее у меня тоже была тревожность, но затуманенности не было, правда тревожности было меньше и поводы были другие, то есть там была как бы приятная тревожность и мне даже иногда она нравилась , а сейчас тревожность со страхом чтоли
Прикрепила, правда они от 2024 лета, но все же
С шейным отделом это никак не связано - описание КТ это случайные, диагностически незначимые находки).
Как Вы правильно и описали - мозг ограждается от стресса и уходит в "сберегающий режим"
Принятый ответ
Здравствуйте,если все соматические патологии доктора исключили,то можно говорить о расстройстве тревожного характера и вся ваша симптоматика имеет не соматический характер,а психогенный.
За психогенный характер говорит,то что симптоматика появилась после стрессового фактора.
Вам рекомендуется обратиться на очный прием к психиатру или психотерапевту для оценки вашего психического состояния,а так же назначения лечения и его корректировки.
Здравствуйте, я всегда была и есть тревожный человек, но такой как бы туманности, или не знаю даже как назвать, не было раньше, но у меня раньше не было проблем со спиной и шеей, разве не может быть от шее такое? Тк бывает болит шея и голова, давление в норме
Мышцы спины себя вообще ведут непонятно, то напряжены, то наоборот слабые, что приходится напрягаться , чтобы что то делать, но колит мышцы, то просто в них мерзкое состояние, я раньше я вообще спину не ощущала, ну болевые точки в спине тоже есть, но они не так раздражают, как все остальные ощущения
Скорее всего состояние ухудшается от повышения тревоги,к сожалению у нее очень много различной симптоматики.
Если бы была серьезная проблема с шеей,то неврологи бы уже разобрались с этими.
Повышенный тонус мышц, может быть связан с повышенной тревогой,а когда мышцы постоянно в тонусе,они дают болевой синдром.
И как прострелы в голове бывают, ну не как в спине, а как током
Как будто напряжение в голове бывает
Да,тоже такое возможно.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным данным серьёзных признаков поражения головного мозга, сердца, лёгких, выраженной анемии, нарушений сахара или кислорода не выявлено.
Ощущения тумана, нереальности, отстранённости, повышенной чувствительности к телу часто бывают при тревожных состояниях, панических атаках и перенапряжении нервной системы. После сильных стрессов и родов такое может усиливаться.
По КТ шейного и грудного отдела есть остеохондроз, спондилёз, спондилоартроз, небольшие протрузии C5–C6 и C6–C7. Они могут вызывать боли в шее, напряжение мышц, головные боли, тяжесть в голове, но обычно не объясняют полностью ощущение нереальности.
Ферритин 20 сниженный запас железа, даже при нормальном гемоглобине может усиливать усталость, тревожность и ощущение ватной головы.
Стоит дополнительно проверить (если не проверяли) ТТГ, свободный Т4, витамин B12, витамин D, общий анализ крови с индексами.
По описанию больше похоже на сочетание: тревожное расстройство, напряжение мышц шеи, возможный дефицит железа. Желательно обратиться к неврологу и специалисту по тревожным состояниям.
Срочно обращаться нужно при появлении слабости в конечностях, нарушении речи, зрения, координации или резком ухудшении состояния.
Здравствуйте, спасибо ,что подробно написали, подскажите, ну кт я делала в 2024 году, с шеей уже были проблемы, стоит ли заново делать? Щитовидную, сахар итд, я все проверяла по несколько раз. Проще сказать, что не проверяла.
Ощущение, будто меня сжали, спину тоже, где шейный и грудной
И ещё подскажите пожалуйста, уже года как 4, после первых стрессов и кесарева после еды появилась пульсация в животе, но не всегда, не могу понять, с чем связано, все проверяла, кроме желудка и УЗИ аорты, на УЗИ записалась, при физ.нагрузке такое не замечала, конкретно после еды. Особенно если долго не ела или съела сытное очень быстро
Ещё про голову, бывают как пострелы, но не как в спине и не как током, даже не могу пояснить как
С учётом того, что КТ головы в 2024 году было нормальным, а симптомы у вас без резкого ухудшения, повторять КТ только из-за тумана обычно не требуется. Лучше ориентироваться на осмотр невролога, особенно если появятся новые неврологические симптомы.
Ощущение сжатия в шее и спине часто бывает при выраженном мышечном напряжении на фоне тревоги и проблем с позвоночником.
Пульсация в животе после еды, особенно после голода или быстрого приёма пищи, часто связана с усилением работы сосудов и кишечника, но правильно, что вы записались на УЗИ аорты, это поможет исключить сосудистые причины.
Пострелы в голове могут быть связаны с мышечным напряжением, раздражением нервов, головными болями напряжения, но по описанию точно сказать нельзя, лучше оценить на очном осмотре.
Прям тумана нет, головокружения тоже нет, иногда бывало когда налево голову наклоняла, налево назад, но это редко , а так нет, вижу норм, слышу тоже, но я даже не могу пояснить , как будто через призму смотрю,
Когда мышцы напряжены могут быть головные боли, как при простуде или напряжении
Бывает нос ломит
А ещё часто так бывает и это конечно мешает, что по очереди спазмы разных отделом спины, тоесть руки ноги норм, а спина, то шея, то грудной , то вместе, то только сбоку, то где ребра, то спереди, то сзади, то шея, как по очереди.
Причем не спазм, спазм бывает не ощущается , а только когда пошевелить, а как напряжение мышц , причем не обязательно нагрузка или стресс, да, это ощущения лёгкие, то есть табл пить не надо, но очень мешают
По описанию это больше похоже не на истинное головокружение или нарушение зрения, а на ощущение изменённого восприятия, которое часто бывает при тревоге, переутомлении и повышенном напряжении нервной системы.
То, что боли возникают как при простуде, давлении, ломит нос, есть напряжение шеи и спины может быть связано с головными болями напряжения и перенапряжением мышц.
То, что по очереди тянет разные участки спины, шеи, рёбер, без слабости в руках и ногах, чаще бывает при мышечно-тоническом синдроме, когда мышцы остаются в постоянном напряжении. Такое может поддерживаться стрессом, тревогой и проблемами позвоночника.
По вашему описанию сейчас не выглядит как типичная картина опасного неврологического заболевания, но очный осмотр невролога всё равно нужен для оценки шеи и мышц.
Ещё знаете , вот в мышцах спины и живота , ну кроме рук и ног, в голове тоже такое бывало, как мурашки что-ли, ну в голове было больше как мурашки, а вот в теле , то как мелкие иголки, а бывает как будто взяли кучу крошечных иголок и в определенную зону или мышцу прикрепили, и в животе и в ребрах такие ощущения бывают , рентнген лёгких в 2х проекциях делала на днях - норма.
Ощущения типа мурашек, иголок, покалываний в спине, животе, рёбрах и голове при нормальном рентгене лёгких чаще связаны не с лёгкими, а с нервной системой и мышечным напряжением.
Такое бывает при длительном стрессе, тревоге, повышенной чувствительности нервной системы, а также при напряжении мышц шеи и спины на фоне проблем с позвоночником.
То, что ощущения меняются, появляются в разных местах и нет слабости в руках или ногах, больше говорит в пользу мышечно-нервной причины.
Добрый день, прошла УЗИ аорты, сказали в норме, посмотрите пожалуйста ,выложу. Почему тогда переводами я ощущаю пульсацию?
Файл выложила
Но я не всегда ощущаю , но бывает, но мне говорят, что кровь приливает, но не все же ощущаю, причем как то в спине даже больше ,особенно когда спина беспокоит
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данной ситуации ферритин надо поднимать в любом случае, для этой цели для начала проконсультироваться у терапевта для решения вопроса о причине недостатка ферритина.
Если все другие органические причины исключены, то в данной ситуации стоит подумать о причине в патологии эмоционального фона.
Пройдите пожалуйста тест по ссылке для оценки эмоционального фона
https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressi
Принятый ответ
Здравствуйте! Можете пройти опросник HADS для исключения тревожного состояния и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
консультация терапевта по поводу уровня ферритина
сейчас рекомендуется также подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.