Месячные,роды

Здравствуйте,интересует такой вопрос Родила 29.06.2024,роды вторые,первые роды были 20.04.2023,после родов плохо сокращалась матка,чистили 2 раза на 3 сутки и на 5 сутки,вакуумным аспиратором. Роды были естественные,но выписали на 6 сутки. Делала узи спустя месяц после родов,вроде все хорошо,прикрепить не могу,так как на руках нет,но эндометрий вроде был 5мм по узи Лохии закончились 16 дней назад Вчера пошли месячные,но очень очень скудные,было немного на прокладке и когда ходила в туалет на бумаге,но сегодня на прокладке ничего нет,но внутри они есть,проверяла салфеткой для интимной гигиены,я бы особо не переживала,если бы не начала прием противозачаточных таблеток,мне было сказано начать их принимать с первого дня месячных,и теперь думаю может зря начала или это вообще не месячны Просто после первых родов они были обильнее на много,хотя пришли тоже спустя 1,5 месяца после родов,так как я тоже грудью не кормила толком Так же иногда низ живота потягивает

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь, продолжайте приём по схеме. Скорее всего это скудные менструации, просто их характер меняется после родов. В любом случае цикл сейчас будет зависеть от приёма КОК, те каждые 28 дней. Первые три цикла адаптационный период, могут быть мажущие межменструальные выделения, не пугайтесь.

Юлия Олеговна, а может это быть из за того,что матка плохо сокращалась и делали чистку дважды?

Это было уже достаточно давно, обычно субинволюция матки проявляется наоборот обильными кровотечениями и в более ранний период. Так что не волнуйтесь, это не с этим связано

Принятый ответ

добрый день! это могут быть все еще лохии ( до 6-8 недель допустимо), может быть овуляторное кровотчение.
если начали пить контрацептивы, то можете продолжать, в этом нет ничего страшного.
после родов мы их назначаем уже через 6 недель, в это время еще может и не быть у женщины цикла.
первые 7 дней доп контрацепция презервативом.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего страшного, продолжайте принимать препарат дальше, выделения потом прекратятся

Принятый ответ

Мария, здравствуйте

Тут два варианта возможны. Либо это действительно менструация, она может быть необычной после родов, либо это лохии еще идут. В любом случае если начали принимать КОК, можно продолжать дальше препарат по схеме. Первые три упаковки может быть адаптация к препарату и мажущие выделения

Принятый ответ

Здравствуйте, Не переживайте, Можете продолжать смело прием гормональных препаратов, Не ориентируйтесь на выделения которые у вас сейчас идут. На фоне приема гормонов менструация может быть скудная, Это нормально?. У вас сейчас адаптационный период к препарату 3-4 мес, Могут быть мажущие выделения в течение цикла, не переживайте ?