Синяки у ребенка

Беспокоят синяки и петехии, посмотрите пожалуйста, сдавали анализ крови тромбоциты были понижены, потом пересдавали с Вены с ручным подсчетом- на нижней границе, синяки то почти полностью проходят то опять много

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте,посмотрела фото и анализ крови, в таком случае рекомендую вам сдать коагулограмму, время свёртывания, длительность кровотечения, витамин К. И нужна очная консультация и осмотр гематолога.
Как давно начали появляться гематомы и петехии?

Евгения Григорьевна, мы были у гематолога, еще с первыми анализами, сказал ничего страшного, тромбоциты в норме.синяки всегда у него были, то больше то меньше , в 2023 году был период когда у него тромбоциты понизились до 114, потом нам посоветовали сдать анализ в пробирку с цитратом, и уже в том анализе у нас было около 300

Поняла Вас. Но я бы сдала коагулограмму для спокойствия

Просто под коленкой странное место для гематомы, и мелкие петехии по телу

Евгения Григорьевна, так и сделаем, спасибо
Скажите пожалуйста, это не похоже на лейкоз, очень переживаю

Нет, что вы. При лейкозе совсем другие изменения в крови. Не переживайте.

Евгения Григорьевна, спасибо, за это очень переживаю, как начитаешься интернета…

Здоровья вашему малышу 🌷

Евгения Григорьевна, спасибо огромное

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для нарушения кроветворной системы , а именно тромбоцитов , так как их количество на нижней границе
Появление синяков - слабые сосуды, а значит при их ломкости тромбоциты не успевают «залатать» что и вызывается синяками
Рекомендуют сдать коагулограмму ( ачтв, протромбиновое время, мно, фибриноген и факторы свертываемости ) и в случае изменение обратится за очной консультацией гематолога

Регина Ренатовна, мы были у гематолога, он сказал что ничего критичного не видит, а я все равно переживаю

Тогда все-таки нужно посмотреть свертывающую систему крови

Регина Ренатовна, это не похоже на страшное заболевание крови?

Нет, если бы было что-то страшное , то показатели были бы соответствующие , а также общее самочувствие ребенка ухудшалось
Для успокоения души лучше сдать коагулограмму и факторы свертывания

Регина Ренатовна, согласна с Вами, сдадим, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
По предложенным данным тромбоциты на нижней границе нормы
В таких случаях рекомендуют сдать тромбоциты с ручным подсчетом и коагулограмму( развернутую) и очная консультация гематолога

Алиса Сергеевна, мы сдавали ручным подсчетом, где 159-это по фонио, и у гематолога были, он ничего страшного не увидел, но коагулограмму сдадим, спасибо за совет

Очень хорошо, что сдали каллаганом амму в таких случаях рекомендуют со всеми результатами анализа уже потом консультация гематолога.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!

В таком случае может быть информативно сдать коагулограмму.
На приложенных фотографиях действительно есть синячки и петехии ( если они не связаны с травмами -то нужно дообследовать) консультация гематолога

в представленном анализе эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 14× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15
4)Гемоглобин в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л

Алина Тиграновна, ребенок конечно очень активный, большая часть дня -прогулки на площадках, не обходиться без паданий ударов и ссадин, мы уже обращались к гематологу, он ничего страшного не увидел, а я все равно переживаю

Понимаю вашу тревогу
По анализу нет дачных за заболевание крови

Алина Тиграновна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, данных за опасные заболевания крови – нет. По поводу всертывающей системы крови. Тромбоциты хоть и по нижней границе нормы, но, они в норме.
В Подобной ситуации будет информативно ещё сдать анализ крови - коагулограмму

Синяки расположены в типичных местах
Как правило, это связано с активностью ребёнка

Надежда Александровна, спасибо больше, что успокоили, и за совет-сдадим коагулограмму