Ушиб грудной клетки и грудного отдела позвоночника

Мне 71год.26.04.2025г. получила серьезную травму:ударилась грудной клеткой,затем боли перешли на бедро и поясницу(ребро вбила,а грудной отдел позвоночника выбила на этом уровне), прошла сама 3 курса лечения, через 2месяца смогла записаться к неврологу. 24.06.2025г. невролог назначил кеторол 1 мл.-10 дней, мидокалм 450 мг.-20 дней, после окончания лечения кеторолом боли возобновились (сковывает с правой стороны грудную клетку место удара и поясницу как судорогой) трудно держать стало спину совсем.24.06.2025г. была проведена ренгендиагностика грудного отдела позвоночника, где в 2-х проекциях ось его скривлена вправо, физиологический кифоз сглажен, снижена высота межпозвонковых дисков в средне-грудном отделе, неровность контуров замыкательных пластин и небольшие костные разрастания по переднему краю лимбов тел позвонков. С-образный сколиоз вправо. Подскажите что мне делать, если после каждого курса лечения (их было 4) боли возобновляются?

Гепатит С, постлучевой проктит, варикозное расширение вен.
71 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Инна.
Рентген информативен только в отношении деформаций позвоночника (сколиоз, например) и в отношении переломов.
Не видит грыжи, протрузии, сужения спинно-мозгового канала и др.
Стандартом обследования позвоночника является МРТ 1,5 Тл. Рекомендую пройти это обследование.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день - снимает тонус мышц.
Мильгамма в/м 1р в день №10 для снятия симптомов нейропатии.
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.

Из физиотерапии показан электрофорез с эуфилином, магнитотерапия, хвойно-салициловые или радоновые ванны, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки по 10 процедур, ЛФК.
Если в анамнезе онкология, то физиотерапия противопоказана.

Обязательно ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно. Это работает.
Если врач ЛФК не доступен, то хороший комплекс можно посмотреть здесь
ЛФК для грудного отдела позвоночника https://youtu.be/Wlm31nPx1fQ

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 1-2 раза в год.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Есть такая гимнастика Шишонина для шеи и грудного отдела с сигналами (это не реклама), просто я сам с такой же проблемой столкнулся 2 года назад. Попробовал делать, все прошло. Я не знаю поможет ли Вам и не знаю степень поражения дисков. + клейте пластыри с вольтареном на самое больное место. Они притупят боль. В плане местного лечения этим пластырям конкурентов нет. А мази обычно неэффективны, так как быстро испаряются.. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.