Плач при кормлении

Здравствуйте, у меня двойня детям почти 2 месяца, родились с весом 2540/2410 на 37,2 недели дети первые, ничего не знаю, вопросов масса при кормлении. Дети на смешанном питании, у нас смесь Nan тройной комфорт ( раньше был нутрилон премиум и комфорт, поменяли на нан примерно 3 недели назад), кушаем через 3 часа за редким исключением, в среднем своего молока могу дать 3 раза в день каждому ребенку, остальное смесь. Из препаратов даю лактозар 3-4 раза в день, эспумизан бейби 3 раза в день по 5 капель, и пару дней как перед сном даю бейбикалм по 10 капель Капаю в нос также Семакс (назначит невролог) Первый ребенок: ходит в туалет практически при каждом кормлении, я бы даже сказала в процессе кормления, стул желтый, жидкий, иногда бывают комочки, слизь небольшая, кислый запах, жопка красная ( мажу при каждой замене судокремом) очень высокое газообразование, постоянно тужится, срыгивает иногда сразу, иногда через 2 часа после кормления творожную массу Второй ребенок: ходит в туалет раз в сутки, иногда один раз в 2 дня, сиул темно-Зеленого, я бы сказала болотного цвета, ужасный запах, будто взрослый человек сходил, тоже очень сильное газообразование, ножки постоянно у лица, и самое что меня пугает, это истерика во время кормления, будто ему больно есть, выкручивается, извивается , плачет, не могу его кормить, последнюю неделю очень плохо ест, кряхтит практически все время, ел 120/150 за прием, сейчас еле выпивает 60 Что это может быть? Может не подходит смесь? Не хочу еще раз менять Прибавка в весе вроде неплохая сейчас весим примерно 4,8/4,9 кг Как быть? Что нужно сдать? И нужно ли? Может это обычные колики ? Может ли это быть в связи с заложенностью носа? У обоих детей заложен нос, никак не лечу, несколько раз делала називин бейби по 1 капле. Читала что ничего делать не нужно в таком возрасте, но не проходит насморк

Гипоксия Ооо у первого плода

Принятый ответ

Здравствуйте !🤝

По описанию и характеру стула можно предположить наличие у первого малыша транзиторной лактазной недостаточности (при ней стул чаще кислый, жидкий, пенистый, впитывающийся в памперс, раздражающий анус)

В подобных случаях обычно рекомендуют приём фермента, например, Лактазар или Колиф в каждое кормление. Тут всё правильно, но 3-4 р/сут это всё же мало.

На ИВ обычно рекомендуют использовать 1 содержимое 1 капсулы Лактазара на 100 мл смеси, предварительно развести капсулу в 10-15 мл молока, через 10 минут дать малышу и кормить смесью, температура смеси при растворении капсулы не должна быть выше 37 градусов

Эффект наступает через 2-3 недели.

Существую безлактозные смеси, но они используются обычно только при неэффективности вышеописанного метода.

К 6-12 месяцам ферментные системы дозревают и можно начинать отмену фермента, пробуем отменять сначала в 1 кормление, на следующий день в 2 и так далее ,если у малыша стул не меняется - то убираем фермент полностью.

Если опять жидкий, пенистый стул становится -то фермент возвращаете.
И пробуете через месяц опять отменять потихоньку

По поводу раздражения в перианальной области обычно рекомендуют следующее:
- подмывать малыша после каждого акта дефекации
- обрабатывать попку Судокремом
- ограничить использование присыпки, влажных салфеток
- чаще быть малышу без памперса

По описанию у второго малыша можно предположить, что у малыша протекает период младенческих колик и дисхезии. Для того, чтобы покакать ребенку нужно правильно скоординировать работу мышц живота и ануса, но так как у малышей мышцы живота слабые – возникает дисхезия. Малыш может тужиться, краснеть, кряхтеть

Что обычно рекомендуют в подобных случаях:
- чаще выкладывать малыша на животик перед кормлением
- делать массаж живота между кормлениями
- высаживать в позы Будды, «тигр на ветке»
- после кормления держать ребенка столбиком 15-20 минут

Также объем кормления суточный не должен превышать 1000 мл

Для первого ребенка участковый педиатр прописала бак сет по 1 Саше 10-14 дней, а для второго у которого стул раз в 2 дня хелак форте?
Можно это добавить? Анализы кала сдавать нет смысла?

Баксет может закрепить стул, но на течение ЛН он не влияет. Хилак форте по современным клиническим рекомендациям не имеет доказанной эффективности, возможен прием пробиотика Биогая по 5 капель 1 р/сут

Копрограмма в настоящее время устаревший и мало информативный анализ

Поняла, спасибо, а с чем заложенностью носа что посоветуете? В таком возрасте можно пользоваться аспиратором?

Вероятнее это физиологический ринит, Називин до 5 дней только моно использовать

В остальном промывать / закапывать солевые растворы, затем аккуратно аспиратором можно, но не часто

Воздух увлажнять не менее 45% влажность

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!
У первого малыша действительно развилась временная лактазная недостаточность
В таком случае лактазар рекомендуется принимать в каждое кормление. 3-4 раз будет мало. 1 капсула на 100мл
Эффект оцениваем через 2 недели
Перинатальную область рекомендую обрабатывать бепантеном или цикапластом. Стараться чаще обмывать ребёнка и не тереть влажными салфетками

По описанию у второго малыша младенческая дисхезия.
Простыми словами это колики и газики, которые беспокоят малыша.
В вашем возрасте малыш учится управлять мышцами пресса и сфинктеров, тоесть учится какать
В таком случае рекомендуется
1. Делать массаж живота по часовой стрелке, не бойтесь прям нажимать на животик. Крутите ножками велосипед, прижимая ножки к животу. Длительность массажа 15-20 минут.Оказывая давление на живот, вы помогаете выходить газам
2. Используйте грелку на вишневых косточках. Она безопасная, не оставляет ожогов. Помогает снимать спазм мышц кишечника
3. Высаживайте малыша в позу будды, тигр на ветке, почаще кладите его на живот на твёрдую поверхность

Если ребенок ест 120/150
То как расчитывать норму лактозар а
Остальные препараты можно оставить?
Участковый терапевт прописала первому ребенку баксет 1 Саше в день
А второму у которого стул раз в 1-2 дня хелак Форте , можно ли давать их детям ?
То есть как я понимаю менять смесь смысла нет?
Стул такого Зеленого света не страшен?

Делать массаж даже если ребенок плачет?

И что посоветуете делать с насморком, как лечить?

Стул зелёного цвета не страшен
Смысла менять смесь действительно нет, так можно только хуже сделать, тк адаптация для смеси может доставлять дискомфорт
Баксет закрепит стул
А хилак форте не вижу показаний для приема
Массаж даже при плаче делать, он помогает уменьшить боль и плач может прекратиться

При насморке рекомендуется
1. Поддерживать оптимальные условия окружающей среды (температура 20-22 градуса, влажность 40-60%). Активное проветривание .
2. Обильное теплое питье
3. Промывать нос. При заложенности использовать називин по 1 капле в каждый носовой ход, затем через 10-15 минут промывать физ раствором. Головку при этом наклоняем вперед
4. Если дома сухо, то можно проводить ингаляции физ раствором (2 мл)

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте

Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление

То обычно при наличие таких симптомов рекомендуют принимать Лактозар по 1 капсуле при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные

По поводу покраснения на попке
Обычно рекомендуют делать воздушные ванны ,чаще менять подгузник, не использовать салфетки только подмывать водой (стараться без химии )

Наносить неотанин на красные участки кожи 2-3 раза в день ,потом судокрем в течение дня

По второму ребёнку могу сказать что у малыша период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша
Нужно чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Обычно мамы отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая ,можео давать по 5 капель в день на 14 дней.

Менять смесь есть смысл?
Массаж можно делать, если плачет в процессе очень сильно?
Когда второй малыш ест. Он плачет, как посоветуете, не смотря на плач кормить или перестать, а потом спустя время повторить?
Есть ли смысл сдавать кал л того чтобы подтвердить лактазную недостаточность?
Модно ли. Второму малышу тоже давать лактозар или лучше не стоит?

Принятый ответ

Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

У малышей анатомически узкие носовые ходы поэтому насморк может быть ринит физиологический .
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора. Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Частая смена смеси это большая нагрузка на ферменты и жкт малыша Если нет обильных срыгиваний ( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .

Здравствуйте, спасибо
А кормить, если ребенок кряхтит или извивается можно? Или оставлять пока успокоится и пытаться повторно накормить?

Лучше попробовать успокоить и потом предложить кушать

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию вероятнее всего признаки лактазной недостаточности
В таких случаях рекомендуют в смесь добавлять либо лактазар 1 капсулу либо колиф по 4 кап в каждое кормление
Эффект оцениваете через 3-4 нед

Лактазар добавляете в течение одного месяца не уменьшая дозу, затем убираете из одного дневного кормления и наблюдаете 7 дней
Если появляются старые симптомы ( жидкий стул с кислым запахом, бурление в животе), возвращаете лактазар в каждое кормление и Даете еще 2 недели

Если нет никаких симптомов, на след неделе убираете еще из одного дневного кормления

Сначала убираем из дневных кормлений, потом из ночных

Здравствуйте, смесь менять не стоит? Есть ли смысл сдавать Копрограмму?

Нет, смесь менять не нужно
Копрограмма на сегодняшний день считается неинформативным