Не дышит нос и чихание у ребенка
Здравствуйте! Помогите разобраться пожалуйста. Сыну 9 лет, простудными заболеваниями болеет очень редко, за все 9 лет, может раз 5-6 было ОРВИ. Этой зимой начал чихать по утрам и была заложенность носа, небольшие слизистые выделения, лор сказал ринит, назначил стандартное лечение, выделение прошли, чих и заложенность остались, ещё месяц чихал по утрам мог чахнуть 7-10 раз одновременно. Потом как то все прошло. Сейчас ситуация повторяется, только выделений из носа нет, заложенность, чихание, и всё стекает по задней стенке. Стандартное лечение не помогает. С лор врачами у нас проблема, город небольшой . Лечение назначают одно и тоже, промывание, виброцил, и сосудосуживающие препараты. Я уже по своей инициативе начала расследование. Сдали анализы, прикреплю. По результатам сейчас сама использую, промывание аквалор, аквамарис эктоин, назонекс, зиртек. Такое лечение пока использую третий день. Результата пока нет. Посмотрите пожалуйста анализы, может что-то нужно добавить.
Принятый ответ
Здравствуйте
Результаты общего анализа крови приложенного к вопросу интерпретируют в таких случаях как косвенные признаки аллергии - за счет повышения эозинофилов
Повышение уровня общего иммуноглобулина Е в анализах также интерпретируют в таких случаях как косвенные признаки аллергии
Риноцитограмму в таких случаях как правило расценивают как признаки незначительного воспаления
Для дообследования в таких случаях рекомендуют посетить аллерголога для постановки кожных аллергопроб или сдать анализы крови на специфические иммуноглобулины Е, например панели аллергенов Alex2 или Protia к конкретным аллергенам для поиска причины аллергии. Именно поиск и устранение причинного аллергена является самым эффективным методом лечения аллергического ринита
Назонекс является одним из основных препаратов для контроля симптомов аллергического ринита, обладает накопительным эффектом, рассчитан на длительное применение и его в таких случаях рекомендуют применять длительно курсом не менее 1-3 месяцев, за 5-7 дней препарат только начинает накапливаться и проявлять первые положительные эффекты в носу
Также в таких случаях на очном приеме может быть рекомендован прием препарата монтелукаст или сингуляр - это также препараты, рассчитанные на длительное применение для контроля проявлений аллергии которые как правило рекомендуют применять курсами не менее 1-3 месяцев
Кроме того в подобных ситуациях рекомендуют планово выполнить эндоскопический осмотр носоглотки для оценки состояния аденоидов
Анна Юрьевна, я уже запуталась, так как по ОАК аллергическая картина, а по цитограмме нет. Получается по риноцитограмме у него нейтрофилы и лейкоциты? Это воспаление? И почему Зиртек не помогает снять симптоматику, если это аллергия? Ничего не понимаю(
Небольшое увеличение лейкоцитов в риноцитограмме учитывая другие результаты анализов в таких случаях как правило характерно при застое содержимого в носу на фоне аллергического отёка и не требует дополнительного специфического лечения
Зиртек сам по себе очень плохо влияет на отёк и заложенность носа и может снимать только легкое проявление аллергии, в частности зуд в носу, чихание или ее кожные проявления
Основными медикаментозными средствами для купирования отёка в носу при аллергическом рините в подобных случаях являются ИнГКС в нос (назонекс или Авамис)
Анна Юрьевна, а нейтрофилы 100% на что указывают? И при аллергическом рините могут отсутствовать эозинофилы в риноцитограмме?
В риноцитограмме в поле зрения выделено 5-10 лейкоцитов, все из них являются нейтрофилами, что указывает на незначительные признаки воспаления
При аллергическом рините в риноцитограмме могут отсутствовать эозинофилы в таких случаях
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленной фотографии обследований признаки аллергического воспаления.
Аллергический ринит неуточненный у ребенка.
В лечении рекомендуют сосудосуживающие при заложенности, мгкс мометазон фуроат 50 мкг доза по 1 впр*1 р.д. 1 месяц. Антигистаминные в течение месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По симптомам и результатов анализов нельзя исключить аллергический ринит.
В подобных ситуациях для уточнения диагноза необходима консультация аллерголога-иммунолога. Аллерголог проводит аллергодиагностику с помощью постановки кожных тестов или исследования уровня специфических иммуноглобулинов Е в крови.
В случае аллергии очень важно выяснить на что. Так как устранение аллергена, если это возможно, помогает добиться полного исчезновения симптомов.
В целом подход к лечению верный. Возможно, просто нужно еще немного времени, чтобы препараты сработали.
Если же высокая вероятность аллергического ринита и нет эффекта от лечения, то может рассматриваться назначение дополнительных препаратов. Например, монтелукаст внутрь или вместо назонекса и зиртека использование комбинированных спреев для носа по типу риалтрис.
Принятый ответ
Здравствуйте .
В подобной ситуации вероятнее всего есть проявления аллергического ринита - воспаление слизистой носа на фоне попадания аллергенов .
В такой ситуации рекомендуется консультация врача аллерголога для сдачи специфических ИГЕ на определенные аллергены ,чтобы выявить аллерген и провести АСИТ терапию по возможности .
В такой ситуации рекомендуется продолжить лечение ,Назонекс обладает накопительным действием ,еще рано говорить об эффективности препарата ,минимально курс терапии 1-2 месяца .
Принятый ответ
Здравствуйте
По ОАК повышены эозинофилы - это признак респираторной аллергии
Общий IgE высокий - также указывает на аллергию
В такой ситуации рекомендовано сдать расширенную респираторную панель, например, PROTIA или Aллергочип ALEX2 и проконсультироваться с аллергологом
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц
Зиртек по 20 кап 1 раз в день - 14 дней
Здравствуйте
В анализах признаки аллергической реакции. Риноцитограмма не является достоверной в отношении диагностики аллергического воспаления.
В таких случаях рекомендуют консультацию аллерголога со сдачей расширенной аллергопанели для поиска причинных аллергенов.
В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день, через 5-10 промывают нос морской водой (аквамарис эктоин, специальная форма выпуска для аллергиков) и на чистый нос Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 1 месяц