Сыпь с зудом

Больше недели назад появилась сыпь на ногах, сначала выше колена, потом опустилась в низ, появилась на руках до локтя и так же через пару дней поднялась выше до плеча, с сильным зудом. Сыпь в форме папул, на крапивницу не похожа. На теле нет, только руки и ноги. Пила цетиризин, мазала фенесиил, акридерм, la roche-posay lipikar, ничего не помогает, меньше не становится. Сдала общий анализ крови и IgE, вроде в норме. Месяц назад родила, кормлю грудью. Изначально появилась такая сыпь на груди, через пару дней прошла, больше не появляется, появилась потом и осталась на конечностях только. Сыпь только у меня. Что это может быть и как лечить? Может ли это помешать гв?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для высказывания диагностической гипотезы необходимо задать несколько уточняющих вопросов.
Скажите пожалуйста усиление зуда в какое время суток?
В семье у кого-нибудь ещё есть зуд?
Что нибудь наносили?

Оксана Александровна, ночью чешется сильно, но и днем бывает начнёт чесаться, что расчесываю сильно, поэтому не могу сказать, что в какое-то время суток зуд сильнее. В семье ни у кого нет ни сыпи, ни зуда. До сыпи никаких новых средств не использовала. Во время высыпаний пробовала фенистил, акридерм и эмоленты, не заметила улучшений

Я бы исключила Чесотку.
Вам необходимо обратиться на очный приём к дерматологу сделать соскоб на Чесоточного клеща

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото и анамнезу возможно проявление Постродовой аутоиммунной реакции. Но необходимо исключить чесотку.
Рекомендуется консультация дерматолога (очный осмотр с дерматоскопией)
Соскоб на чесотку
Анализ крови: эозинофилы, СРБ, печеночные пробы
Для временного облегчения:
Холодные компрессы
Эмоленты- Lipikar можно продолжать
Разрешенные при ГВ: гидрокортизон 1% крем (не Акридерм) 1-2 р/д
При нестерпимом зуде:
Лоратадин (разрешен при ГВ) 10 мг/сутки
ГВ- Можно продолжать
При подтверждении чесотки - лечение всей семьи (перметрин)
Избегайте:
- Сильных топических стероидов
- Расчесов (риск инфекции)
- Новых косметических средств
Для точной диагностики необходим очный осмотр.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита, есть фолликулярные элементы, раздражение и сухость кожи.
В таком случае можно рекомендовать наружно мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2-3 недели.
От сухости кожи - средства типа топикрем, серия Скин-кап.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, также исключить чесотку.
При наличии патологи ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления раздражительного дерматита, тпк может сохраняться дерматоз беременных, по возможности, проверить, что может поддерживать, клинический анализ крови, ферритин, нет ли анемии, биохимический анализ крови - алт, аст, билирубин общ, холестерин, IgE общий, срб.
Наружное при гв, можно использовать крем Неотанин и чередовать с нанесениями крем Цикапласт несколько раз в день до стихания процесса.
Внутрь Полисорб по весу согласно инструкции на 5дней.
Стараться хлопок одежду.
В питание цитрусы, красные продукты не кушать пока.

Принятый ответ

Екатерина , здравствуйте. Ознакомилась с фото, которое Вы приложили, возможно это проявление аллергический реакции. Сейчас наносите неотанин лосьон либо концентрат от Авен ксеракалм или сос спрей от ле Санти 3-4 р в день . Вопрос пока не закрывайте, через пару дней скорректируем
Здоровья Вам