Желтые сопли в течение 7 дней

7 дней мучаюсь от боли в горли, стекания слизи по задней стенке носоглотки. По началу было желтое отделяемое из носа, густое, комками, горло болит ужасно, ничего не помогает, на 4 день по назначению терапевта начала пить амоксиклав 1000 два раза в день, отделяемое из носа было крайние дни прозрачным, но при кашле сплевывала желтую мокроту как кусочками. Сегодня 7 день болезни снова пошло желтое отделяемое из носа при высмаркивании, закашливаюсь не могу остановится, спать совсем не получается, горло от кашля дерет, при глотании болит. Пропал голос и обоняние. Симптоматически лечусь, горло брызгаю, пастилки рассасываю, нос промываю, аквамарис Стронг при заложенности брызгаю, на ночь сосудосуживающие. Заболевание началось с супруга, теперь и ребенок заболел. Ребенку 3 года,все симптомы те же, также жалуется на боль в горле, и закашливается, слышно что хрипит мокрота у него, откашлять не может, плачет. Как лечится? Какие анализы досдать? Что это может быть?

28 лет

Здравствуйте! По описанию у вас врусно-бактериальное респираторное заболевание. необходимо исключить синусит и пневмонию, для этого сделать рентген легких и придаточных пазух носа.
Показана антибактериальная терапия препаратами широкого спектра действия.
Стоит сдать общий анализ крови и сделать мазок из носа и глотки на микрофлору.
В нос после промывания препарат Полидекса, внутрь принимают в таких ситуациях Синупрет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нина Владиславовна, полидексу уже использовала, как только появились сопли, не дало эффекта. Как срочно нужно сделать рентген? Не могу понять, ехать в приемник или ждать завтрашнего дня и идти на прием к терапевту

Если самочувствие не ухудшается, то можно дождаться завтрашнего дня.

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача ".По описанным вами симптомам у вас можно предположить клинику вирусной инфекции не исключён бактериальный компонент . В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют сдать ОАК: Биохимия крови развёрнуту.: Мазок из зева на флору и чувствительность: Рентген ОГК: ПЦР мазок на грипп и ковид. По результатам анализов понадобится очная, консультация терапевта, ЛОР врача, для расшифровки анализов и назначения лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Петр Николаевич, подгрузила результаты анализа крови, на основании этих анализов был назначен антибиотик

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

В подобной ситуации, в мои есть подозрение на бактериальную инфекцию и нет эффекта от антибиотиков в первые 72ч, то рассматриваем вариант смены его

Здравствуйте. В описанной ситуации возможно присоединилась вторичная инфекция, поэтому можно снова обратиться к лечащему врачу и решить вопрос по смене антибактериальной терапии+ ребёнку можно сдать мазок из зева на патогенную флору и определения чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Также можно сдать анализ крови методом ифа или методом пцр на ковид (симптомы схожи с ковидом).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей Александрович, интересен тот факт, что муж болел первым, и его симптомы один в один как у меня, по дням сравниваем, все идентично, и у ребёнка соответственно. Несколько раз ковидом болели, в первые такие симптомы, температура была лишь день незначительная 37.3. Прикрепила анализ крови от четверга, посмотрите пожалуйста

По анализам вирусно - бактериальная инфекция (повышены лейкоциты, моноциты).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей Александрович, может ли это быть микроплазменная инфекция?

Принятый ответ

Все верно, может быть микоплазма, хламидия. Чтобы доказать данные инфекции можно сдать соскоб из ротовой полости на микоплазму, хламидию