У ребенка желтушка
Здравствуйте моему ребенку 4 дня Пришол сегодня врач и сказал что у нас желтушка 25 . Скажите пожалуйста это опасно сильно или нет. Стоит оставаться в больнце или нет
Здравствуйте.
В результате распада фетального гемоглобина, образуется много свободного билирубина (желтый пигмент), который и окрашивает кожу и склеры в жёлтый цвет. Это состояние обычно начинает проявляться на 2-3 день жизни ребёнка. Данное состояние трактуется как физиологическая желтуха новорождённых лечение не требуется. При посещении малыша педиатром в роддоме, проводится измерение билирубина путем прикладывания к коже ребёнка билирубинометра. В большинстве случаев желтуха новорождённых проходит самостоятельно через 2-3 недели. Чтобы это состояние быстрее прошло, нужно помочь организму ребёнка выводить билирубин. Для этого, нужно регулярно прикладывать ребенка к груди, чтобы он больше кушал и с калом выводил билирубин.
Если содержание билирубина на взгляд врача-педиатра в роддоме слишком велико, проводят фототерапию (кладут ребёнка пож специальную лампу). Если к 1 месяцу жизни у ребёнка нарастает или сохраняется желтуха, необходимо ак можно скорее обратиться к педиатру, для исключения билирубиновой энцефалопатии, атрезии желчного пузыря.