У меня боль в мошонке с левой стороны, и легкое отклонение ПЧ влево, это Синдром Пейрони?
Здраствуйте, мне 26 лет, вообщем 04.07.2025 случилась такая ситуация, занимался сексом с девушкой и во время её оргазма она как-то соскочила и приземлилась мне на левую сторону мошонки( и возможно на ПЧ я не видел, но была небольшая боль), после этого спустя минуты 2 ПЧ стал мягким и упал, я проснулся была боль в левом яйце, я сутки даже чуть больше подождал в надежде что само пройдет, но не прошло и 5 июля я записался к платному урологу, съездил он осмотрел меня сказал что ничего такого типо психологические проблемы, отправил меня на узи малого таза, мошонки и ПЧ я сделал и там ничего не увидели кроме предстательной железы она ему не понравилась, якобы простата увеличена(ну оно и понятно секса не было года 3 точно), вообщем прописал он мне Лонгидазу и Уропрост свечи чередовать и всё, ну я успокоился даже появилась эрекция, но не такая как прежде слегка мягче, но не прям чтобы всё плохо, потом вот прошло уже 15 дней и боль в яйце не прошла, а ПЧ слегка отклонился влево, эрекции толком нет, разве что только с утра когда в туалет иду, а так он просто висит(ну возможно я перечитался всякой литературы и поэтому так не знаю). Болей в самом ПЧ нету. Так что это Синдром Пейрони?( И что мне делать? 21 июля иду к урологу и буду просить госпитализацию, чтобы проверяли.... Что подскажете?
Константин, описанная Вами ситуация действительно могла спровоцировать локальную травму мошонки и полового члена, что объясняет появление боли и субъективное изменение положения полового члена. В подобных случаях не исключён и психоэмоциональный компонент: повышенное внимание к состоянию органов, тревожность, поиск информации в интернете часто усиливают восприятие симптомов и могут влиять на эректильную функцию.
На сегодняшний день, по данным УЗИ и осмотра, признаков серьёзной органической патологии не выявлено. Однако сохраняющаяся боль и появление отклонения полового члена требуют дополнительного контроля, чтобы исключить ранние проявления болезни Пейрони или других структурных изменений.
Для объективизации ситуации рекомендую провести УЗИ полового члена с фармакодопплерографией — это исследование позволяет оценить кровоток и структуру тканей, выявить возможные фиброзные изменения на ранней стадии. До получения результатов и очного визита к урологу целесообразно начать применение комплекса Пейрофлекс: по 1 капсуле 2 раза в день внутрь и местно крем Пейрофлекс на область полового члена. Такая схема может замедлить развитие фиброзных изменений, если они действительно формируются, и уменьшить воспалительный процесс.
Важно понимать, что болезнь Пейрони на ранних стадиях может проявляться не только искривлением, но и снижением эрекции, появлением дискомфорта или боли. Однако в Вашем случае, учитывая отсутствие болей в самом половом члене и данные УЗИ, вероятность выраженного фиброза пока невысока. Тем не менее, наблюдение и динамическая оценка необходимы.
Если после обследования и курса терапии симптомы сохранятся или усилятся, потребуется расширенное урологическое обследование.
Пока же рекомендую не фокусироваться избыточно на ощущениях, соблюдать режим полового покоя, избегать травмирующих ситуаций и не заниматься самолечением без контроля специалиста. Все назначения и коррекции терапии обсуждайте очно с урологом.
Игорь Аркадьевич,Спасибо большое Вам! Вот еще вопрос, вчера что-то началось жжение в области головки и появилось уплотнение прямо возле выхода мочи на кончике головки это может быть бляшка? просто локализация очень странная...
Константин, болезнь Пейрони — это хронический процесс, при котором формируется фиброзная бляшка в белочной оболочке полового члена, обычно после микротравм. Однако такие изменения не возникают за несколько дней или недель: от момента травмы до появления плотных участков, заметных искривлений или других симптомов обычно проходит несколько месяцев, а иногда и дольше.
Жжение в области головки и появление уплотнения возле наружного отверстия уретры не характерны для болезни Пейрони. Скорее всего, речь идёт о локальном воспалении (баланит, баланопостит) или реактивном отёке после микротравмы. Иногда пациенты принимают за "бляшку" физиологические особенности строения или временный отёк тканей.
Если Вы действительно ощущаете плотное образование, лучше всего показать его урологу при очном осмотре. При необходимости можно выполнить прицельное УЗИ полового члена — это позволит объективно оценить структуру тканей и исключить патологию.
Ваша настороженность понятна, но не стоит чрезмерно фиксироваться на ощущениях: ранние изменения после травмы чаще всего обратимы и не приводят к стойким нарушениям.
Игорь Аркадьевич, а вот Синдром Пейрони на очень ранних стадиях возможно ли излечить и как?
Константин, по описанным Вами симптомам — боль в левой половине мошонки и небольшое отклонение полового члена влево — нельзя однозначно утверждать, что речь идёт о болезни Пейрони. На ранних стадиях это состояние проявляется не только искривлением, но и появлением плотных участков (фибропластической индурации), которые обычно определяются при пальпации или на УЗИ. В Вашем случае выраженной деформации и явных признаков фиброза пока нет, поэтому диагноз остаётся под вопросом.
Что касается возможности излечения на ранних стадиях: если нет стойкого искривления и плотных бляшек, прогноз, как правило, благоприятный. На этом этапе основная задача — динамическое наблюдение и профилактика прогрессирования. Применение препарата Пейрофлекс в Вашей ситуации носит скорее профилактический характер, чем является подтверждённой терапией болезни Пейрони.
Рекомендую сохранять спокойствие, избегать травмирующих ситуаций, соблюдать половой покой до уточнения диагноза и продолжать наблюдение у уролога. Если появятся новые симптомы или изменения, потребуется дополнительное обследование (например, УЗИ полового члена с допплерографией).
Игорь Аркадьевич, последний вопрос, насколько я помню то сразу после ушиба я лёг спать на утро проснулся и Пч уже сразу был слегка влево и болело в левой стороне мошонки между яйцом и корнем члена то есть в середине и плюс яйцо такое чувство чуть ниже опустилось, возможен ли это просто мышечный дисбаланс или растяжение мышц или связок? И вот спкстя сутки я пошел к платному урологу и он провел осмотр и сделали узи и ничего не показало и он сказал что всё хорошо. Просто как Вы и говорили да и в Интеренете так написано искривление и сами симптомы Болезни Пейрони проявляются, не сразу, а со временем.... И какие заболевания могут так сказать имитировать симптомы Болезни Пейрони? Сейчас ещё днем снова начала жечь или болеть головка(не могу сказать точно что это жжение или боль, что-то между) , и отдавала боль в задний проход... Теперь понятно почему платный уролог из Питера прописал свечи и ему не понравилась простата... видимо у меня что-то с кровообращением, разве от такого слабого удара может нарушиться кровообращение? Вероятнее всего это даже не Пейрони тут будто бы сосуды порвались или вены я не знаю, у меня такое чувство, потому что от разрыва белочной оболочки наврядле кровообращение ухудшиться.... ну как оно то ухудшиться, но для члена конкретно, почему тогда болит задний проход ещё где простата не ясно...
Константин, в Вашей ситуации, учитывая, что травма была незначительной, а при очном осмотре и УЗИ у уролога не выявлено серьёзных изменений, с большой вероятностью основную роль сейчас играет повышенное внимание к своему состоянию и тревожность после травмы. Это довольно частая реакция, особенно если ранее не было подобных ситуаций, и если есть склонность к поиску информации и самонаблюдению.
Острые изменения, которые Вы описываете (боль, ощущение смещения, лёгкое отклонение полового члена), скорее всего, связаны с локальным ушибом мягких тканей и, возможно, небольшим растяжением связок или мышц. Такие проявления обычно проходят самостоятельно в течение нескольких недель без последствий. Болезнь Пейрони развивается постепенно, а не сразу после травмы, и на ранних этапах не проявляется выраженным искривлением или плотными образованиями.
Жжение или дискомфорт в головке, иррадиация в промежность и задний проход могут быть связаны с реакцией нервной системы на стрессовую ситуацию и повышенной тревожностью. Такие ощущения часто усиливаются при постоянном самонаблюдении и беспокойстве.
Если у Вас сохраняются сомнения или появляются новые тревожные симптомы, рекомендую обратиться на повторный очный приём к урологу для дополнительного контроля. Это позволит объективно оценить динамику и снять излишние опасения. Самостоятельно ставить себе диагноз или искать у себя редкие заболевания не стоит — это только усиливает тревожность и не помогает решению проблемы.