Ребенок 6 месяцев упал с кровати

Здравствуйте,вчера примерно в 16:05 реберк упал с кровати (высота 50 см примерно )видимо во сне ,возраст 6 месяцев Прибежала ,лежит на спине кричит Видимых повреждений нет,никаких жидкостей из носа/ушей не было Вызвала скорую,осмотрели сказали что все нормально,по желанию решила поехать в больницу,сделали рентген все нормально Но положили для наблюдения,ночь прошла хорошо-все как обычно,поведение не меняется Нужно ли оставаться еще в больнице?

26 лет
6 Июня ·Просмотров: 159·Евгения

Принятый ответ

Здравствуйте. Если в первые несколько часов после падения не было рвоты, монотонного плача, отказа от еды и в настоящее время состояние ребенка без ухудшения, то можно рекомендовать больше не проводить доследований.
Следите за состоянием ребенка 3-5 дней: при появлении длительного монотонного плача ( признак головной боли), рвоты, судорог, отказа от еды или патологической сонливости, так же выбухание большого родничка ( в состоянии покоя) может быть рекомендовано по скорой помощи обращение в нейрохирургический/травматологический стационар для очного осмотра и проведения КТ головного мозга.
В настоящее время признаков черепно-мозговой травмы не выявляется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ничего не было ,поведение как обычно
Единственное что в палате очень жарко градусов 26-28,и дочке не комфортно и она капризничает и еще потому что ползать не даю
Такое поведение на жару было и до падение

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Просто не хочется выходные все находится в палате где 28 градусов
Если нет никаких симптомов

Если состояние без ухудшения, то можно рекомендовать выписаться домой после осмотра невролога или травматолога. Скорее всего нужно будет написать расписку. Показаний к дальнейшему лечению в условиях больницы в настоящее время нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо
Буду ждать врача чтобы осмотрел

Здравствуйте. Падение с высоты 50 см у ребёнка 6 месяцев, по шкалам PECARN, относится к низкоэнергетическому механизму травмы. После такого падения при полном отсутствии клинических симптомов: нормальном поведении, аппетите, сне и отсутствии рвоты, риск значимой внутричерепной травмы ничтожен. Рентген уже исключил перелом. Госпитализация после спокойно проведённой под наблюдением ночи перестаёт быть клинической необходимостью и превращается в страховку от родительской тревожности. Вы имеете полное право оформить отказ от дальнейшего пребывания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ничего не было ,поведение как обычно

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Если нет никаких симптомов

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Поговорили с врачом дежурным ,никакие обследования не назначил ,но и домой не отпустил

Здравствуйте
Если ребенок 6 месяцев упал с высоты около 50 см, сразу заплакал, не было потери сознания, рвоты, судорог, выраженной сонливости, выделений из носа или ушей, осмотр скорой помощи и рентген не выявили патологии, а за ночь состояние осталось полностью обычным, то риск серьезной черепно-мозговой травмы очень низкий.
В большинстве случаев при таком благоприятном течении достаточно наблюдения в течение первых 24 часов после травмы. Если за это время ребенок остается активным, ест как обычно, нормально спит и не появляются тревожные симптомы, то необходимость дальнейшего пребывания в стационаре обычно отсутствует. Однако окончательное решение о выписке принимает лечащий врач, который осматривает ребенка и наблюдает его в динамике.
Немедленно сообщите врачу, если появятся повторная рвота, необычная сонливость, отказ от еды, вялость, судороги, нарушения движений, выраженное беспокойство или любые другие изменения поведения.
Судя по описанной ситуации, при нормальном самочувствии ребенка и отсутствии новых симптомов вероятность того, что потребуется дальнейшее стационарное наблюдение, невысока, но вопрос выписки должен решаться очным врачом после завершения периода наблюдения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ничего не было ,поведение как обычно

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Если нет никаких симптомов

Если с момента падения прошло уже около суток, осмотры врачей и рентген без патологии, а поведение, аппетит и активность ребенка остаются обычными, то вероятность скрытой серьезной травмы очень низкая.
Однако решение о выписке должен принять лечащий врач. Обсудите с ним ваше желание выписаться.

Принятый ответ

Здравствуйте! С учётом отсутствия признаков травмы по рентгенографии черепа и клинически (нет настораживающей "шишки" в области ушиба, нет рвоты/срыгиваний, отказа от еды, изменения поведения) за время наблюдения (больше суток), можно сказать, что ЧМТ крайне маловероятна. Вероятнее всего, произошел только ушиб мягких тканей головы.
Вы можете попросить дополнительно выполнить ребёнку НСГ в больнице для оценки состояния головного мозга и при отсутствии патологии можете выписываться домой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Нсг в больнице смогут сделать только в понедельник
Поэтому идем делать платно