Можно ли по обще клиническому анализу мокроты определить туберкулёз?

Добрый день! Можно ли по обще клиническому анализу мокроты определить есть ли туберкулёз? И можно его расшифровать?

45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для диагностики туберкулёза не используют общеклинический анализ мокроты , он недостаточный.
Можем только предположить по лейкоцитам, эластическим волокнам, эритроцитам, но эти же признаки характерны для воспаления бронхов /пневмонии.

Для точной диагностики сдаётся мокрота на КУМ (кислотоустойчивые микобактерии) с обязательной окраской мазка по Цилю-Нильсену, иначе не будет видна бактерия, а также ПЦР мокроты и посевы мокроты на твердые и жидкие питательные среды.
Какие у Вас жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Евгеньевна, но вообще он может показать?

Приложенный анализ не показывает туберкулёз. Можно сказать, что есть признаки воспаления (гнойная мокрота). В таких случаях рекомендуется рентгенография ОГК, сдача общего анализа крови и назначение терапии, скорее всего, антибактериальной

При туберкулёзе мокрота, чаще всего, прозрачная, а гнойная лишь при присоединении вторичной флоры

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Евгеньевна, если уже начали принимать таблетки (линекс амоксиклав и лазолван) то на него уже не нужно сдавать

Только после лечения при сохранении жалоб.
На фоне приёма антибиотика улучшения есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Евгеньевна, Я делала тк потом с этим тк была у фтизиатора там диск посмотрели и написали правосторонняя верхнедолевая (s 3) пневмания и рекомендация к терапевту чтобы назначил антибактериальное лечение( терапевт сильно не вникала т. К сказала но там же специалисты это уже точно и сказала пропить лазалван амоксиклав и линекс

Ирина, тактика верная. При выявлении пневмонии лечение антибиотиком 10 дней , после лечения рентген контроль. Если динамика не будет в виде рассасывания,то только тогда консультация фтизиатра

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Евгеньевна, но эти лекарство верные линекс амоксиклав лазалван

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Евгеньевна, что покажет анализ ОАК+ Лейк формула
СРб (кровь)

Да, антибиотик- амоксиклав+ линекс для флоры кишечника и муколитик для выведения мокроты

Анализы крови покажут наличие инфекции, но сдаётся как правильно до начала лечения и после для контроля эффективности

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Евгеньевна, если завтра сдать анализ можно приём таблеток только 1 день получается ?

Да, если только 1-2 дня приём,то показатели не изменятся

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Евгеньевна, один день только сегодня

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Евгеньевна, а если не было температуры это нормально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Евгеньевна, нужно анализ белок общий (сыворотка крови ) количественный или называется белок с реактивный (сыворотка в крови) количественный

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Евгеньевна, нам одина терапевт прописала амоксиклав линекс и лозалван по заключению по диагнозу который написала фтизиатр правосторонняя верхнеедолевая s 3 пневмония я один день сегодня их пропила А сегодня пошла к другому терапевту у неё правда очень маленький стаж 3 года она говорит я бы другие выписала поликолинат цинка., левофлокмацин, линекс , Акция лонг
Таб. Левофлокцин.

С-реактивный белок

Таблетки левофлоксацин - антибиотик запаса, а также применяется в терапии туберкулёза, может исказить процесс. Препарат выбора - амоксиклав

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Евгеньевна, можете посмотреть 2 анализа и расшифровать

Анализ крови спокойный, признаков инфекции не видно,но мы курс антибиотика всё равно рекомендуем продолжить с оценкой рентгенографии ОГК

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Евгеньевна, можете посмотреть анализ крови и на белок?

Анализ крови прокомментировала

Принятый ответ

Здравствуйте.
Существует два типа анализов:
Анализ микроскопия мокроты: по нему возможно заподозрить туберкулёз.
Так же есть исследования мокроты на КУМ- в таком случае определяются уже бактерии, и вероятность обнаружить туберкулёз достаточно высокая.

Но это в том случае, если заболевание сопровождается бактериовыделением.
Если же заболевание без бактериовыделения, тогда ничего не покажет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгения Сергеевна, нужно анализ белок общий (сыворотка крови ) количественный или называется белок с реактивный (сыворотка в крови) количественный

СРБ - это неспецифический маркер воспаления.
При подозрении на инфекционные заболевания его сдают.

Общий белок- это биохимический показатель уровня общего белка в крови.
Так же важный показатель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгения Сергеевна, нам одина терапевт прописала амоксиклав линекс и лозалван по заключению по диагнозу который написала фтизиатр правосторонняя верхнеедолевая s 3 пневмония я один день сегодня их пропила А сегодня пошла к другому терапевту у неё правда очень маленький стаж 3 года она говорит я бы другие выписала поликолинат цинка., левофлокмацин, линекс , Акция лонг
Таб. Левофлокцин.

Стратегия первого врача терапевта более верная.
В том случае, если при выявлении пневмонии, было подозрение на туберкулёз, то левофлоксацин не назначается.
Левофлоксацин не является препаратом первой личинии при лечении пневмонии в амбулатории.

Принятый ответ

Здравствуйте, к сожалению по общему анализу мокроты нельзя выявить туберкулеза. Для этого проводится исследование КУМ со специальным окрашиванием чувствительным к микобактерии туберкулеза. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Вячеславовна, можете посмотреть 2 анализа

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, по клиническомц анализу мокроты, определить возбудителя заболевания и наличие туберкулёза нельзя.
В представленном результате мокроты имеютс нейтрофилы, что модет говорить о бактериальной природе заболевания.
Дополнительно рекомендуется сдать мокроту на бак посев с определением чувствительности к антибиотикам. Если имеются признаки туберкулёза, то сдать мокроту на определение КУМ, дополнительно возможно проведение Диаскин-теста

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анжела Павловна, делала тк фтизиатр поставил заключение правосторонняя верхнедолевая, ( s 3) пневмония в туберкулезной клинической больнице и рекомендация провести антибактериальное исследование(терапевт не вникала в суть сказала что там же специалисты не переживайте они то сразу видят) и сказала пропить лазолван линекс амоксиклав

Мокроту не брали в туб.больнице?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анжела Павловна, нет только смотрели тк на диске

Если проводилось кт и фтищиатры сказали, что это пневмония, вероятнее всего, так оно и есть. Чтобы точно знать, можно сдать мокроту на определение кум и поставить диаскинтест

Диаскинтест точнее, чем Манту.

Но техника постановки одинаковая

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анжела Павловна, завтра можно сдать ОАК+Лейк формула
СРБ(кровь) прием таблетк получилось только один день амоксиклав лазолван линекс

Да, сдать анализы можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анжела Павловна, если не было температуры это нормально?

Да, легкая форма пневмонии модет протекать без температуры или вообще бессимптомно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анжела Павловна, нам одина терапевт прописала амоксиклав линекс и лозалван по заключению по диагнозу который написала фтизиатр правосторонняя верхнеедолевая s 3 пневмония я один день сегодня их пропила А сегодня пошла к другому терапевту у неё правда очень маленький стаж 3 года она говорит я бы другие выписала поликолинат цинка., левофлокмацин, линекс , Акция лонг
Таб. Левофлокцин.

Левофлоксацин конечно сильнее амоксиклава, но я так поняла, что пневмония протекает легко? Имеется в виду без высоких температур, недостаточности дыхания (одышки нет)? По кт поражен всего один сегмента. При лёгкой пневмонии амоксиклав обычно справляется, левофлоксацин обычно назначают при осложненных бронхитах и пневмониях

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анжела Павловна, можете посмотреть 2 анализа

Здравствуйте

Мокроту вчера видела и писала про нее
В оак отклонений нет. Возможно на фоне лёгкого течения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анжела Павловна, а по белку,что реактивному?

Он в пределах нормы

На самом деле, анализ странный

Не сходится с анализом мокроты

Пневмонии с гнойной мокротой СРБ, лейкоциты, нейтрофилы должны были быть повышены

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, это анализ не специфический, по анализу видно что есть бактериальная этиология, это могут быть и кокки и друге бактерии. Нужно делать посев, КУМ, Диаскин. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Михаил Николаевич, Я делала тк потом с этим тк была у фтизиатора там диск посмотрели и написали правосторонняя верхнедолевая (s 3) пневмания и рекомендация к терапевту чтобы назначил антибактериальное лечение( терапевт сильно не вникала т. К сказала но там же специалисты это уже точно не туберкулёз и сказала пропить лазалван амоксиклав и линекс

не переживайте туберкулеза не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Михаил Николаевич, можно будет завтра сдать анализ ОАК + <лейк формула
СРБ кровь если уже начал принимать линекс лазолван и амоксиклав пропила один день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Михаил Николаевич, пишут же что нельзя определить по общему анализу мокроты

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Михаил Николаевич, если не было температуры это нормально?

эффективность антибиотика оценивают через 3 суток после начала приема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Михаил Николаевич, нужно анализ белок общий (сыворотка крови ) количественный или называется белок с реактивный (сыворотка в крови) количественный

если анализ есть , то С-реактивный белок прикрепите результат посмотрю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Михаил Николаевич, нету завтра только сдать хочу

Если СРБ до 30, то это указывает на вирус, если больше, то это бактерия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Михаил Николаевич, а туберкулёз что должен показать

Туберкулезная палочка это бактерия, если она есть в вирулентном состоянии, то как правило это выше 30.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Михаил Николаевич, у меня диск тк смотрела зав . Физиолог и их ренгологи в туберкулезной больнице сказала пневмания там то наверное сразу бы увидели они с этим неоднократно сталкиваются

если фтизиатр не увидел туберкулез, то ему доверять можно, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Михаил Николаевич, нам одина терапевт прописала амоксиклав линекс и лозалван по заключению по диагнозу который написала фтизиатр правосторонняя верхнеедолевая s 3 пневмония я один день сегодня их пропила А сегодня пошла к другому терапевту у неё правда очень маленький стаж 3 года она говорит я бы другие выписала поликолинат цинка., левофлокмацин, линекс , Акция лонг
Таб. Левофлокцин.

поддерживаю первое назначение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Михаил Николаевич, я и начала первый день пить сто прописала первая. Анализ же можно завтра сдать 1 день пропит

да, можно сдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Михаил Николаевич, можете посмотреть 2 анализа

посмотрел, по мокроте бактериальная инфекция, анализ крови спокойный, то есть вариант нормы.