Можно ли по обще клиническому анализу мокроты определить туберкулёз?
Добрый день! Можно ли по обще клиническому анализу мокроты определить есть ли туберкулёз? И можно его расшифровать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для диагностики туберкулёза не используют общеклинический анализ мокроты , он недостаточный.
Можем только предположить по лейкоцитам, эластическим волокнам, эритроцитам, но эти же признаки характерны для воспаления бронхов /пневмонии.
Для точной диагностики сдаётся мокрота на КУМ (кислотоустойчивые микобактерии) с обязательной окраской мазка по Цилю-Нильсену, иначе не будет видна бактерия, а также ПЦР мокроты и посевы мокроты на твердые и жидкие питательные среды.
Какие у Вас жалобы?
Екатерина Евгеньевна, но вообще он может показать?
Приложенный анализ не показывает туберкулёз. Можно сказать, что есть признаки воспаления (гнойная мокрота). В таких случаях рекомендуется рентгенография ОГК, сдача общего анализа крови и назначение терапии, скорее всего, антибактериальной
При туберкулёзе мокрота, чаще всего, прозрачная, а гнойная лишь при присоединении вторичной флоры
Екатерина Евгеньевна, если уже начали принимать таблетки (линекс амоксиклав и лазолван) то на него уже не нужно сдавать
Только после лечения при сохранении жалоб.
На фоне приёма антибиотика улучшения есть?
Екатерина Евгеньевна, Я делала тк потом с этим тк была у фтизиатора там диск посмотрели и написали правосторонняя верхнедолевая (s 3) пневмания и рекомендация к терапевту чтобы назначил антибактериальное лечение( терапевт сильно не вникала т. К сказала но там же специалисты это уже точно и сказала пропить лазалван амоксиклав и линекс
Ирина, тактика верная. При выявлении пневмонии лечение антибиотиком 10 дней , после лечения рентген контроль. Если динамика не будет в виде рассасывания,то только тогда консультация фтизиатра
Екатерина Евгеньевна, но эти лекарство верные линекс амоксиклав лазалван
Екатерина Евгеньевна, что покажет анализ ОАК+ Лейк формула
СРб (кровь)
Да, антибиотик- амоксиклав+ линекс для флоры кишечника и муколитик для выведения мокроты
Анализы крови покажут наличие инфекции, но сдаётся как правильно до начала лечения и после для контроля эффективности
Екатерина Евгеньевна, если завтра сдать анализ можно приём таблеток только 1 день получается ?
Да, если только 1-2 дня приём,то показатели не изменятся
Екатерина Евгеньевна, один день только сегодня
Екатерина Евгеньевна, а если не было температуры это нормально?
Екатерина Евгеньевна, нужно анализ белок общий (сыворотка крови ) количественный или называется белок с реактивный (сыворотка в крови) количественный
Екатерина Евгеньевна, нам одина терапевт прописала амоксиклав линекс и лозалван по заключению по диагнозу который написала фтизиатр правосторонняя верхнеедолевая s 3 пневмония я один день сегодня их пропила А сегодня пошла к другому терапевту у неё правда очень маленький стаж 3 года она говорит я бы другие выписала поликолинат цинка., левофлокмацин, линекс , Акция лонг
Таб. Левофлокцин.
С-реактивный белок
Таблетки левофлоксацин - антибиотик запаса, а также применяется в терапии туберкулёза, может исказить процесс. Препарат выбора - амоксиклав
Екатерина Евгеньевна, можете посмотреть 2 анализа и расшифровать
Анализ крови спокойный, признаков инфекции не видно,но мы курс антибиотика всё равно рекомендуем продолжить с оценкой рентгенографии ОГК
Екатерина Евгеньевна, можете посмотреть анализ крови и на белок?
Анализ крови прокомментировала
Принятый ответ
Здравствуйте.
Существует два типа анализов:
Анализ микроскопия мокроты: по нему возможно заподозрить туберкулёз.
Так же есть исследования мокроты на КУМ- в таком случае определяются уже бактерии, и вероятность обнаружить туберкулёз достаточно высокая.
Но это в том случае, если заболевание сопровождается бактериовыделением.
Если же заболевание без бактериовыделения, тогда ничего не покажет.
Евгения Сергеевна, нужно анализ белок общий (сыворотка крови ) количественный или называется белок с реактивный (сыворотка в крови) количественный
СРБ - это неспецифический маркер воспаления.
При подозрении на инфекционные заболевания его сдают.
Общий белок- это биохимический показатель уровня общего белка в крови.
Так же важный показатель.
Евгения Сергеевна, нам одина терапевт прописала амоксиклав линекс и лозалван по заключению по диагнозу который написала фтизиатр правосторонняя верхнеедолевая s 3 пневмония я один день сегодня их пропила А сегодня пошла к другому терапевту у неё правда очень маленький стаж 3 года она говорит я бы другие выписала поликолинат цинка., левофлокмацин, линекс , Акция лонг
Таб. Левофлокцин.
Стратегия первого врача терапевта более верная.
В том случае, если при выявлении пневмонии, было подозрение на туберкулёз, то левофлоксацин не назначается.
Левофлоксацин не является препаратом первой личинии при лечении пневмонии в амбулатории.
Принятый ответ
Здравствуйте, к сожалению по общему анализу мокроты нельзя выявить туберкулеза. Для этого проводится исследование КУМ со специальным окрашиванием чувствительным к микобактерии туберкулеза. Будьте здоровы!
Елена Вячеславовна, можете посмотреть 2 анализа
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, по клиническомц анализу мокроты, определить возбудителя заболевания и наличие туберкулёза нельзя.
В представленном результате мокроты имеютс нейтрофилы, что модет говорить о бактериальной природе заболевания.
Дополнительно рекомендуется сдать мокроту на бак посев с определением чувствительности к антибиотикам. Если имеются признаки туберкулёза, то сдать мокроту на определение КУМ, дополнительно возможно проведение Диаскин-теста
Анжела Павловна, делала тк фтизиатр поставил заключение правосторонняя верхнедолевая, ( s 3) пневмония в туберкулезной клинической больнице и рекомендация провести антибактериальное исследование(терапевт не вникала в суть сказала что там же специалисты не переживайте они то сразу видят) и сказала пропить лазолван линекс амоксиклав
Мокроту не брали в туб.больнице?
Анжела Павловна, нет только смотрели тк на диске
Если проводилось кт и фтищиатры сказали, что это пневмония, вероятнее всего, так оно и есть. Чтобы точно знать, можно сдать мокроту на определение кум и поставить диаскинтест
Диаскинтест точнее, чем Манту.
Но техника постановки одинаковая
Анжела Павловна, завтра можно сдать ОАК+Лейк формула
СРБ(кровь) прием таблетк получилось только один день амоксиклав лазолван линекс
Да, сдать анализы можно
Анжела Павловна, если не было температуры это нормально?
Да, легкая форма пневмонии модет протекать без температуры или вообще бессимптомно
Анжела Павловна, нам одина терапевт прописала амоксиклав линекс и лозалван по заключению по диагнозу который написала фтизиатр правосторонняя верхнеедолевая s 3 пневмония я один день сегодня их пропила А сегодня пошла к другому терапевту у неё правда очень маленький стаж 3 года она говорит я бы другие выписала поликолинат цинка., левофлокмацин, линекс , Акция лонг
Таб. Левофлокцин.
Левофлоксацин конечно сильнее амоксиклава, но я так поняла, что пневмония протекает легко? Имеется в виду без высоких температур, недостаточности дыхания (одышки нет)? По кт поражен всего один сегмента. При лёгкой пневмонии амоксиклав обычно справляется, левофлоксацин обычно назначают при осложненных бронхитах и пневмониях
Анжела Павловна, можете посмотреть 2 анализа
Здравствуйте
Мокроту вчера видела и писала про нее
В оак отклонений нет. Возможно на фоне лёгкого течения.
Анжела Павловна, а по белку,что реактивному?
Он в пределах нормы
На самом деле, анализ странный
Не сходится с анализом мокроты
Пневмонии с гнойной мокротой СРБ, лейкоциты, нейтрофилы должны были быть повышены
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, это анализ не специфический, по анализу видно что есть бактериальная этиология, это могут быть и кокки и друге бактерии. Нужно делать посев, КУМ, Диаскин. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, Я делала тк потом с этим тк была у фтизиатора там диск посмотрели и написали правосторонняя верхнедолевая (s 3) пневмания и рекомендация к терапевту чтобы назначил антибактериальное лечение( терапевт сильно не вникала т. К сказала но там же специалисты это уже точно не туберкулёз и сказала пропить лазалван амоксиклав и линекс
не переживайте туберкулеза не вижу.
Михаил Николаевич, можно будет завтра сдать анализ ОАК + <лейк формула
СРБ кровь если уже начал принимать линекс лазолван и амоксиклав пропила один день
Михаил Николаевич, пишут же что нельзя определить по общему анализу мокроты
Михаил Николаевич, если не было температуры это нормально?
эффективность антибиотика оценивают через 3 суток после начала приема.
Михаил Николаевич, нужно анализ белок общий (сыворотка крови ) количественный или называется белок с реактивный (сыворотка в крови) количественный
если анализ есть , то С-реактивный белок прикрепите результат посмотрю.
Михаил Николаевич, нету завтра только сдать хочу
Если СРБ до 30, то это указывает на вирус, если больше, то это бактерия.
Михаил Николаевич, а туберкулёз что должен показать
Туберкулезная палочка это бактерия, если она есть в вирулентном состоянии, то как правило это выше 30.
Михаил Николаевич, у меня диск тк смотрела зав . Физиолог и их ренгологи в туберкулезной больнице сказала пневмания там то наверное сразу бы увидели они с этим неоднократно сталкиваются
если фтизиатр не увидел туберкулез, то ему доверять можно, не переживайте.
Михаил Николаевич, нам одина терапевт прописала амоксиклав линекс и лозалван по заключению по диагнозу который написала фтизиатр правосторонняя верхнеедолевая s 3 пневмония я один день сегодня их пропила А сегодня пошла к другому терапевту у неё правда очень маленький стаж 3 года она говорит я бы другие выписала поликолинат цинка., левофлокмацин, линекс , Акция лонг
Таб. Левофлокцин.
поддерживаю первое назначение.
Михаил Николаевич, я и начала первый день пить сто прописала первая. Анализ же можно завтра сдать 1 день пропит
да, можно сдать
Михаил Николаевич, можете посмотреть 2 анализа
посмотрел, по мокроте бактериальная инфекция, анализ крови спокойный, то есть вариант нормы.