Опасно ли то что оглохло одно ухо
Недели две как заметила , что левое ухо не совсем хорошо слышит . Купила капли для ушей , улучшения нет. До этого ходила в бассейн . Уши сами по себе не болят . Иногда чешутся , но я мажу кандидермом и все проходит . Завтра записалась к Лору , но перед этим прочитала что врачи просят МРТ головного мозга. Для чего? Это страшно? Болей не чувствую , просто появилась глуховатость .
Принятый ответ
Здравствуйте .
В подобной ситуации это может быть банальная серная пробка ,может быть сенсоневральная тугоухость .
Диагностика будет зависеть оттого ,что выявиться на очном приеме у лор врача . Заранее проводить МРТ не рекомендуется .
Сначала нужен очный осмотр врача
Принятый ответ
Здравствуйте
МРТ головного мозга рекомендовано выполнять при развитии нейросенсорной тугоухости, чтобы оценить состояние слуховых нервов
В опмсанной ситуации симптомы могут быть на фоне разбухания серной пробки или на фоне развития острого наружного отита
Ранее у вас были серные пробки?
Есть ли боль при нажатии на козелок?
Маргарита Александровна, здравствуйте ! Никогдп небыло пробок и ничего сейчас не болит . Обнаружила внезапно, при разговоре поняла что говорю «в голову». После этих капель, к сожалению не помню, как называются . … начало.. лор… как будто хуже стало и еще и правое закладывает . Вообще мрт делала 4 года назад. Вроде ничего не сказали. УЗИ вен шеи делала месяц назад . Тоже все в норме . Кстати перед тем как оглохнуть, было маленькое давление в ушах .позтому и сделала узи шеи вен
Причины таких симптомов могут быть различны и МРТ головного мозга - это не первостепенное обследование, которое рекомендовано выполнять в такой ситуации
Вначале нужно посетить ЛОР врача для очного осмотра - исключить серную пробку, оценить состояние барабанной перепонки и наружного слухового прохода
Если будут показания - врач назначит проведение аудиограммы и тимпанометрии, и если по аудиограмме будут признаки нейросенсорной тугоухости - только тогда показано выполнение МРТ головного мозга
До осмотра врача в уши лучше ничего не капать
Маргарита Александровна, нейросенсорная тугоухость не лечиться ?
В остром периоде лечится
У вас нет повода заранее переживать, тем более что осмотр врача уже завтра
Маргарита Александровна, благодарю . Можно ли завтра , если будут вопросы после лор врача, к вам тут обратится?
Да, конечно
Принятый ответ
Здравствуйте
Мрт головного мозга обычно не требуется на первый прием.
Как дышит нос? Что ощущаете в ушах, если попробовать высморкаться в закрытый руками нос?
Обычно такая симптоматика может быть связана сналичием серной пробки в наружном слуховом проходе или дисфункцией слуховой трубы
Валерия Александровна, здравствуйте . Что такое дисфункция? Попробовала сейчас высмаркаться зажав нос. Реагирует только правое ухо. Нос дышит хорошо
Нарушение функции слуховой трубы. В норме она выравнивает давление между средним ухом и окружающей средой. При отёке в носоглотке происходит нарушение функции.
То что не получается продуть левое ухо как раз говорит о дисфункции слуховой трубы
Валерия Александровна, это лечится или уже проблема ?
Это лечится довольно хорошо местными средствами в нос
Валерия Александровна, благодарю . Можно ли завтра , если будут вопросы после лор врача, к вам тут обратится?
Да, конечно. Пишите если возникнут вопросы
Валерия Александровна, скажите пожалуйста еще , а какие то серьезное проблемы в голове, ну например с сосудами или еще что то, но именно в голове, бывает такое что из за этого можно оглохнуть ? Бывает ли связь ? А то я и чувствую, как и зрение подсело . И ощущается какое то давление в ушах , особенно давление ощущала в мае . Поэтому побежала и холтер носить и узи вен шеи . А сейчас уши .. возможно ли, что то в голове?
Могут. Но для таких проблем обычно проблем с продуванием не возникает
Принятый ответ
Здравствуйте
Для уточнения диагноза в таких случаях рекомендуют посетить лор врача для осмотра уха, а затем по показаниям выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию для оценки функции среднего и внутреннего уха
Мрт в подобных случаях рекомендуют выполнять только при наличии односторонний нейросенсорной тугоухости за счёт повреждения слухового нерва, в остальных случаях данные исследований как правило не требуется
В подобных ситуациях ухо может закладывать за счёт наличия серной пробки, воспалительных масс в ухе при возникновении наружного отита после купания, а такж вероятно за счет нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом, учитывая что ухо не реагирует на самопродувание.
В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке в таких случаях рекомендуют использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней
С чистым носом в таких ситуациях может быть рекомендовано выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом.
Также в таких случаях может быть рекомендованы выполнять и другие упражнения для слуховых труб по 3-4 подхода 2-3 раза в день
1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом
Анна Юрьевна, благодарю за развернутый ответ . Возможно завтра после посещения врача будет вопросы, если разрешите . Я бы завтра вам написала тут . Вопросы я думаю будут
Да конечно, задавайте вопросы если они возникнут
Принятый ответ
Здравствуйте
Подскажите как дышит нос?
Какие капли для уха используете?
После бассейна замечали что попала вода в уши?
По описанным данным можно предположить, что после бассейна попала вода в слуховой проход или наличие серной пробки которая при контакте с водой набухла и раздражает слуховой проход
МРТ диагностика в данной ситуации пока не нужна
Решение для до обследования может решить доктор на очном приеме после осмотра уха
Ханум Тофиковна, благодарю . Нос дышит прекрасно. В бассейне была за недели две, как поняла что маленькое не слышу . Пробок пароле такое у себя не замечала . Капли вроде лоротокс. Толи от них хуже толи просто, становиться хуже .
Ангелина, капли лоротокс они предназначены для снятия боли
Чувство заложенности в ушке могут быть из за нарушения давления в слуховом проходе
Такие ситуации лечатся через нос каплями
Сначала снуп закапываете снимаете отек потом промываете аквамарисом 3 раза в день можно высморкаться и на чистый нос закапать назонекс по 1 дозе 3 раза в день
Ханум Тофиковна, а из за чего давление ? Это про то давление , что повышается в организме ? Или это про другое ?)