Халязион у ребенка

Здравствуйте, уважаемые доктора. У ребенка 3 года халязион нижнего века. Сегодня 7-ой день лечения. Закапываем 4 раза в день капли тобрадекс, 2 раза в день закладываем за нижнее веко мазь флоксал, 2 раза в день гидрокортизоновую мазь 0,5% (чередую), поверх века легкими массажными движениями втираю гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день. Все это делаю 7 дней, кроме мази флоксал, ее не нашли в аптеке, пришлось ждать, поэтому флоксал закладываем только 3 дня. За эти 7 дней динамика такая: 1 день почти незаметное уплотнение, к 3-му дню увеличилось примерно до 5 мм и на этом остановилось. Уже 4 дня никаких изменений ни в лучшую, ни в худшую сторону. Воспаления нет, выворачивала немного веко, не воспалено внутри, нагноения нет. На боль ребенок не жалуется, даже когда слегка массирую, втирая мазь. Убрали из рациона всю выпечку и сладкое, даю детские пивные дрожжи для восполнения витаминов группы В. Как быть дальше? Продолжать лечение или менять? Слышала, что для рассасывания помогает мазь Траумель. Стоит ли подключать ее? Подскажите, пожалуйста, что делать дальше?

Нет
3 года

Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото в хорошем качестве крупным планом, чтобы объективно оценить состояние глаз и дать корректные рекомендации по лечению. Спасибо.

Алена Олеговна, здравствуйте, приложила

Принятый ответ

Ваше текущее лечение назначено правильно, но положительная динамика может проявиться не сразу. Для достижения лучшего эффекта обычно рекомендуют.
Капли комбинированного действия Тобрадекс по 1 капле 4 раза в день 10 дней, затем плавно снижать дозировку каждые 3 дня уменьшать на 1 закапывание. Резко отменять не стоит. Через 10 минут после Тобрадекса НПВС Броксинак по 1 капле 1 раз в день 7-10 дней. Через 10 минут после капель Флоксал за нижнее веко + тонким слоем снаружи. Гидрокортизоновая мазь 1% – только снаружи, 0,5%– за нижнее веко.
Применять обе мази одновременно 2 раза в день 10 -14 дней.
Если очаг вскроется, то обрабатывать ранку антисептиком Хлоргексидином или Мирамистином, а Гидрокортизон отменить, наносить только Флоксал 2 раза в день до заживления + 3 дня после.
Постарайтесь избегать перегрева, переохлаждения, бани, сауны, бассейн. Не допускать резких перепадов температуры. Ограничить желательно сладкое, тк. сахар поддерживает воспаление. Не находиться на сильном ветру. Не греть веко, не делать компрессы, это усилит приток крови и воспаление.
Желаю скорейшего выздоровления!

Алена Олеговна, спасибо большое!

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом. Прикрепите фотографию глаза с оттянутым веком при хорошем освещение для того чтобы подробнее получить информацию.
Ознакомилась с фотографией.

Лечение начато верно.Скорость заживления и реакции на лечение могут варьироваться у разных людей, если образовалась плотная капсула, лечение может занять несколько месяцев. Продолжайте лечение по назначению врача.
Для снятия отека в подобных случаях рекомендуют внутрь табл. Цетрин 1 раз в день, 7 дней.
Если очаг опорожняется: обычно рекомендуют обрабатывать любым кожным антисептиком(мирамистин/хлоргексидин).
После окончание лечения покажитесь очно врачу в динамике.

Юлия Алексеевна, попыталась сделать фото с оттянутым веком, но ребенок не дает сделать нормально, сфотографировала как смогла, если поможет. Подскажите, стоит ли подключить Траумель?

Фото смогла рассмотреть.
В подобных случаях рекомендовано комбинировать утром гидрокортизоновую мазь 1% , в обед траумель, вечером снова гидрокортизоновую.

Юлия Алексеевна, спасибо большое!

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим лечением.
Посмотрела фото.
Рекомендуется то лечение, что на данный момент довести до полных 10 дней.
С 11 дня в сам глаз капать броксинак по 1 кап 1 раз в день 10 дней
А наружно на кожу века в области уплотнения поочерёдно: утром гидрокортизоновую мазь 1%, днем траумель гель, вечером гидрокортизоновую и на ночь траумель гель. Тоже ещё 10 дней

Вера Анатольевна, спасибо большое! Уточните, пожалуйста один момент, гидрокортизоновую мазь наружно по инструкции используют до 14 дней, а дальше можно продолжать?

Принятый ответ

При наружном применении для лечения/рассасывания халазиона можно до 3 недель т.е 21 дня

Вера Анатольевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы верно начали терапию, приложите пожалуйста фото с оттянутым вниз нижним веком
Лечение халязионов долгий процесс, обычно медикаментозно лечим в течение 2 месяцев с периодами отдыха (10 -14 дней лечим и 10 дней отдыхаем и далее снова лечим), при безуспешности терапии халязион рекомендуется удалять оперативно
К вашему лечение следует добавить любое привычное антигистаминное средство в возрастной дозировке (Зодак, Зиртек) в течение 5 дней

Что касается Траумеля, использование допустимо, его используют 3 р/д наружно в течение 2-3 недель

Далее оцениваем динамику, на 3-4 дней фаза активного воспаления обычно начинает спадать
Скорейшего выздоровления! 🙏🏻 Если возникнут вопросы, задавайте, буду рада помочь! ✨

Динара Рамилевна, спасибо большое за рекомендации!

Здравствуйте. Просмотрела фото. Лечение у вас полностью правильное. Халазион имеет плотную капсулу. Поэтому далеко не всегда быстро проходит. В подобных случаях рекомендуется продолжить использование гидрокортизоновой мази за веко и наверх на кожу века 2 раза в день. Таким образом будет идти воздействие и изнутри и снаружи на образование. Такое лечение продолжается ещё на семь дней

Александра Евгеньевна, спасибо большое за рекомендации!