Острый лимфаденит подчелюстной

Добрый день Девочка 3.5 года 5 день увеличены лифа узлы с двух стороны Самый крупный 12х17 мм Назначили антибиотик панцеф и нурофен на 10 дней и смотреть динамику Пришли анализы оак, наш врач ушла в отпуск Что то нужно делать дополнительно или к какому врачу обратиться?

Аденоидит 2-3 степени
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Прикрепите пожалуйста анализы , Уши узлов

Какой эффект на фоне лечения?
Какие-то другие симптомы или жалобы есть, были?

Ирина Владимировна, здравствуйте.
Прикрепила только анализы
УЗИ позже

Жалуется на боль в зубах. Были у стоматолога . Там есть дырки , но она говорит по ее части все хорошо на узи гноя нет

Три недели назад сильно болели ОРВИ с температурой 39 оак не сдавали , антибиотик не пили
После болезни жаловалась пару раз на боль в ушах
После болезни пошла в сад отходила 1.5 недели.
5 дней назад в саду плакала жаловалась на ухо, вечером температура поднялась до 38.5

От нурофена спухают при визуальном Осмотре

Температура еще есть в промежутках между нурофеном

Выяснили что увеличился вес ребенка , и не верно давали 2 дня антибиотик (вместо 8.5 давали 7.5)
Ждем результат через 72 часа после правильно приема (сегодня второй день правильной дозы )

Реакция узлов на воспаление или инфекцию это норма
Есть вполне очевидные причины для их увеличения, поэтому лечим основные заболевания и в течении 2х мес, может раньше узлы восстанавливаются

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации для исключения бактериальной инфекции можно сдать мазок из зева на патогенную флору и определения чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Для исключения вирусной инфекции можно сдать анализ крови методом ифа или методом пцр на вэб, цмв, ковид, аденовирус.

Алексей Александрович, здравствуйте
Прикрепили оак

По оак вирусно бактериальная инфекция (повышены лейкоциты, лимфоциты, моноциты)

Алексей Александрович, здравствуйте
Что то дополнительно сдать или этого достаточно для педиатра нашего чтобы понять общую картину

Можно сдать мазок из зева на патогенную флору+ анализ крови методом ифа или методом пцр на вэб, цмв, ковид, аденовирус

Принятый ответ

Здравствуйте! Приложите результаты анализа, опишите состояние ребенка. Как себя чувствует девочка, какие жалобы, что беспокоит кроме лимфоузлов.
Ходит ли ребенок в детский сад, в окружении все здоровы? Контакт с другими детками был?
Ребенок мог инфицироваться вирусами герпеса, что и привело к увеличению лимфоузлов.

Нина Владиславовна, здравствуйте
Прикрепили оак выше
Ходит в сад
Жалуется сна боли в зубах (у стоматолога были, говорит все нормально, есть кариес - да)
На узи гноя нет
Три недели газ переболели орви с температурой
Жаловалась на ушки

После орви пошли в сад , отходила 1.5 недели и появились зеленые сопли и жалоба на ухо . 5 дней назад появилась температура 38.5-39.5
Сбила хорошо нурофеном и визуально уменьшились лимфоузлы
Пьем антибиотик
Девочка вялая и капризная , от нурофена в первые часы чувствует себя отлично
Аппетит плохой

По имеющимся симптомам и анализу крови нельзя исключить ВЭБ или ЦМВ инфекцию. В таких случаях стоит сдать слюну методом ПЦР на эти вирусы количественно.

Нина Владиславовна, здравствуйте.
Пару лет назад сдавали анализы. Антитела Вирус Эпштейн-Барр были
Повторно сдадим пцр
Подскажите есть ли методы лечения или способы поддержки иммунитета ребенка в этом случае ?

Возможно применение Бронхомунала П тремя курсами по 10 дней, перерыв между курсами 20 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! По крови бактериальная инфекция. С лечением согласна. Лимфоузлы увеличились реактивно, то есть пройдут после выздоровления. Через 2 месяца повторить узи. По описанным симптомам рекомендуют очный осмотр лор врача. Можно сдать анализы так же на ВЭБ, ЦМВ.