Пятна на ногах

Здравствуйте, у мужа появились мелкие прыщи на ногах, на спине и груди На спине и груди стали мазать неотанином и фуцидином и почти прошло все, выглядит как потница А ногах что-то непонятное, чешется ужасно, и пятна эти твердые на ощупь, пока что неотанин и фуцидин особо не помогают, эти пятна стали больше, а начиналось с прыщей, говорит, что может быть это от узкой одежды или вросший волос Раньше он их мазал йодом

Нет
28 лет

Юлия, здравствуйте!🤝

По фото и описанию элементы похожи на проявление фолликулита (воспаления сально-волосяного фолликула), возможно причина во вросших волосах, у мужчин такое бывает из-за тесной или синтетической одежды/обуви.

Как долго используете данную терапию?

Возможно потребуется удаление вросшего волоса у врача-дерматолога очно для удаления причины

Дарья Евгеньевна, пятна эти примерно 5 дней у него, сначала он мазал йодом, а потом два дня обрабатывали хлоргексидином и потом после высыхания неотанин крем и фуцидин мазь

Поняла Вас, в подобных случаях обычно рекомендуют продолжать обработку хлоргексидин 2-3 р/сут, наружно подключить акридерм ГК (он снимет отёк, зуд и воспление) 2 р/сут точечно тонким слоем на 7-10 дней
Место не тереть, не чесать

При сильном зуде внутрь антигистаминные Зодак/Цетрин на 7-10 дней

Если воспаление стихнет когда - увидите как бы белую головку - тогда лучше дойти до специалиста, чтобы извлечь волос

Дарья Евгеньевна, а можно вместо акридерма тридерм?

Принятый ответ

Да, это аналог

Здравствуйте.
По фото и описанию больше данных за проявления аллергической реакции на укус насекомых.
Рекомендации:
Зиртек по 1 таб 1р в день 7-10 дней
крем Акридерм ГК 2 р в день 7-10 дней.
Рекомендации:
Используйте защитные средства от комаров и насекомых.

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления в виде фолликулита.
В таком случае можно рекомендовать обработку элементов раствором Фукорцин 2 раза в день, 2 недели.
Наружно также можно рекомендовать мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2-3 недели.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если ориентироваться на последнее фото, а на нём очень хорошо видна центральная часть- имеется гнойничок, и в самом центре гнойничка проходит волос. Это прямой, классический указатель на фолликулит, то есть воспаление волосяной луковицы.

На предпоследнем фото, где зафиксированы обе ноги, отмечается строгая симметрия на правой и левой ноге воспалительных элементов, расположенных по одной линии ближе к сгибу ног. Это действительно указывает на воздействие внешнего фактора, как натирание тесной одеждой, особенно на фоне избыточного потоотделения, а летом это совсем не редкость, а достаточно частое явление.

Не купались ли вы в водоёме перед появлением этих высыпаний?

В дополнении к лечению в таких случаях рекомендуют использовать антибактериальное мыло, например, Perolite с клиндамицином и бензоила пероксидом во время душа.

Препарат Фуцидин — увеличить кратность нанесения до 3–4 раз в день.

Воспаление достаточно выраженное, поэтому процесс восстановления может быть затяжным.
Если Вы заметите увеличение или набухание какого-либо из участков, это может свидетельствовать о формировании более глубокого воспаления. В таких случаях может потребоваться подключение системных антибиотиков.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото похоже на фолликулит- воспаление волосяных фолликулов.
Обычно при таких высыпаних рекомендуется использовать:
Фуцидин (фузидовая кислота) крем - Наносить точечно на элементы 2 раза/день. Курс 10–14 дней
Гель для душа Циновит Наносить на пораженные зоны, оставлять на 3–5 минут, затем смывать. Ежедневно до улучшения, затем 2 раза/неделю для профилактики.
После регресса сыпи: Циновит 2 раза/неделю для профилактики.
Увлажняющий крем например, Липобейз чтобы избежать сухости.

Принятый ответ

Здравстуйте
На фото вероятно пиодермия (фолликулит)-ограниченные воспалительные элементы устьев волосяных фолликулов.

Провоцирующие факторы-усиленное потоотделение,активные занятия спортом,стресс, активная инсоляция.
Эндокринологические изменения, повышение уровня глюкозы-также влияют на процесс.

В данном случае обычно назначают лечение:

Не выдавливать, как можно меньше трогать руками, сушить кожу промакивающими движениями полотенца, не тереть,минимизировать контакт с водой.
Протирать утром и вечером водный раствор Хлоргесидина 7 дней.
Наружно: лосьон Зеркалин 2 раза в день 3-4 недели до регресса высыпаний.
Для мытья тела Циновит 2 раза в неделю длительно.
Менять наволочку и полотенце ежедневно, стирать при высоких температурах, проглаживать с 2 сторон утюгом.

Если нет длительной ремиссии или слабая положительная динамика, то рекомендована сдача материала из пустул-для исследования чувствительности к антибиотикам и назначение антибиотиков системно внутрь или системных ретиноидов, но это обязательно под контролем врача.

Будут вопросы обязательно пишите.