Консультация педиатра /

Пятна на ручке — вопрос №1312255

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, только сейчас заметили на руке сына такие пятна. Что это может быть? Ребёнку 10,5 месяцев. В прикорм введи все, смесь осталась только ночью. Из нового стал кушать кашки молочные фрутоняня на ночь гречневая с яблоком и овсяная с бананом.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия, овес содержит глютен, хоть и в небольшом количестве, но реакцию может дать и так же банан может дать гистаминовую реакцию. Рекомендую отменить и понаблюдать, а пока дать ребёнку антигистаминный препарат внутрь капли Фенистил или Зодак и наружу гель Фенистил.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо большое !
Педиатр
Здравствуйте! На одной руке? Пятна сухие? Зуд есть?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, здравствуйте! Да , на одной . Зуда нет .
Педиатр
Каши на молоке обычно рекомендуется вводить после года. Думаю, стоит их отменить на неделю и посмотреть эффект. Если сыпь сохранится, то лучше показать ребёнка педиатру очно.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Анастасия, здравствуйте!
Зуд есть? Отек? По фото не очень понятен характер высыпаний.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Ни зуда , ни отёка нет
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Лучше кашки на молоке отменить, до года детям не рекомендовано молоко. Возможно, имеется атопический дерматит, тогда используйте эмоленты Липобейз, Мустелла, Атопик, купание с увлажняющими маслами. Если будет сохраняться, тогда консультация очно, потому как фото не очень информативно. Также, добавте к лечению Зиртек по 5 кап в день 7-10 дней.
Педиатр
Здравствуйте. Каши на молоке не рекомендуются в рационе до года, так же нередко конкретный производитель может вызывать аллергическую реакцию.
Обычно такие каши содержат сахар в том числе, так что полезного ничего в них нет, уберите из рациона, ребенку давайте зиртек или зодак в течение 5 дней, кожу увлажняйте эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) каши на молоке нужно отменить, до года они не показаны.
Местно используйте эмоленты
Зиртек по 5кап 1 раз в день 10 дней
Увлажнитель воздуха 40-60 %
Температура воздуха 22-23градуса