Повышено соэ

Добрый день, подскажите пожалуйста , год назад сдавала анализ крови было то же самое все показатели в норме кроме соэ ( всех врачей проходила ничего не обнаружили)соэ тогда было 28 срб то же сдавала был в норме год назад. прошел год сдала еще раз опять повышен. Ничего не беспокоит, на данный момент раз в неделю хожу лечу зубы, ничего не принимаю. Почему соэ может год быть повышено, что делать, очень переживаю.

44 года

Здравствуйте, Наталия
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
Лейкоформула в норме.
СОЭ - неспецифический показатель, который может увеличиваться в ответ на любую инфекцию, воспаление. Также может повышаться при наличии лишнего веса.
Для того, чтобы предположить из-за чего повышается соэ, выполняется анализ на белковые фракции.

Анна Павловна, добрый день. Лишнего веса нет при росте 165 -50 кг феринин 26,8 не болею, только зубы лечу кариес. В том году было то же самое только соэ 28 а срб0.2 врачей проходила ничего критичного не сказали. По гинекологии есть миомы, наблюдаюсь. Очень беспокоит что соэ все равно повышен на фоне нормального самочувствия. Очень боюсь онкологии.

Проблемы с зубами также могут быть причиной повышения соэ.
Ферритин менее 30 является дефицитом железа. С лечащим врачом рассмотрите прием железа - тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема.

Анна Павловна, спасибо.

Принятый ответ

Рада помочь. Обращайтесь, если будут вопросы.

Здравствуйте!
С анализом ознакомилась.
В целом никакой гематологической патологии нет, данных за системное заболевание крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично, патологичных клетки не описаны.
Гемоглобин в нормальном диапазоне. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).

СОЭ до 25 мм/ч норма для женщин. Если есть проблемные зубы,состояние после стоматологического лечения, то соэ может повышаться и выше.

Анастасия Сергеевна, добрый день. Да зубы лечу, еще предстоит удаление. Просто пугает такое соэ раньше и во время месячных сдавала но не было таких цифр всегда был в норме а в том году показал 28 срб 0,2 феритин сдавала 26,8. В этом году соэ 22 получается в течении года был повышен. Очень боюсь онкологии.

Принятый ответ

Данных за онкологию нет. Ферритин ниже 30 нг/мл требует приема препаратов железа, это скрытый железодефицит.