Красное между подушечку у собаки

Покраснение между подушечками, как лечить? Если собака не дает смотреть, не домашняя, уличная, охранная, к врачу не вариант, когда пытаешься посмотреть начинает скалиться, потому что боится, что будет больно.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото можно предположить пододерматит у собаки. Наиболее частые причины возникновения- реакции на пищевой или контактный аллерген, так же возможны аутоиммунные причины.
Лечение при таких проблемах комплексное, чаще всего достаточно длительное и включает в себя наружные обработки и применение системных препаратов. Предварительно обычно проводится обследование, исследование соскоба с повреждённых участков и посев для определения чувствительности выявленной микрофлоры к антибиотикам.
Для решения проблемы пододерматита нужно выявить и устранить основную причину, исключить влияние аллергена или раздражителя. Чаще всего аллергенами являются компоненты пищи, поэтому таким пациентам назначается строгая диета, предпочтительнее корма направления гипоалергеник ( с гидролизатом белка) от 30 дней. При этом полностью должны быть исключены лакомства и другие корма, поскольку даже незначительное количество аллергена может препятствовать улучшению. Так же важны регулярные обработки от эктопаразитов, даже если визуально паразитов не видно.
В некоторых случаях при пододерматите требуется применение системных кортикостероидов или апоквела, а при развитии межпальцевых кист может требоваться хирургическое лечение.
К сожалению, если животное не контактное лечение будет затруднительно. Можно пробовать эмпирическую терапию антибиотиками и апоквелом, но такое лечение может оказаться не эффективным или может возникнуть рецидив после окончания курса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Александровна, добрый день, собака не питается кормом, ест кости, мясо, собачка хромает, вроде бы вылизывает, сложно намазать или побрызгать чем то, только на одной лапе такой случай у нас.

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите, питомца беспокоят эти участки? Есть зуд, вылизывание, выгрызание или хромота?
Покраснение на одной лапе или на всех четырех?
По фото признаки пододерматита. В этой зоне чаще всего создаются условия для размножения бактерий или дрожжей в межпальцевых складках, что приводит к зуду или болезненности. Универсального способа лечения пододерматита нет, так как причин достаточно много ( дрожжи, бактерии, анатомические патологии пальцев и подушечек, инородные тела, демодекоз, аллергия, контактная реакция, вросшие волосы и др).
Если проведение диагностики невозможно, рассматривается пробное лечение.
Рекомендовано обрабатывать область воспаления раствором Мираксидерма/ Мираксидина 4% 2 раза в день.
По возможности, лучше делать ванночки шампунем с Хлоргексидином 4% ( доктор Вик, Пчелодар) и шампунем с Клотримазолом 1:1 смешивая их между собой. Ванночки лап на 5-7 минут проводить 3 -4 раза в неделю.
Если есть признаки зуда и явной аллергической реакции местно в межпальцевые пространства можно наносить мазь Акридерм ГК 1 раз в день тонким слоем 5-7 дней ( не дольше).
Для предотвращения разлизывания необходимо ношение защитного воротника.
Необходимо ограничить контакт с грязью и влагой (по возможности).
Постараться ограничить многобелковый белковый рацион и лакомства, для исключения причины пищевой аллергии.
Если есть отёчность или хромота, образование свищей или язв необходимо найти возможность проведение диагностики питомцу. Можно применить Экспресс успокоин или Габитабс для снижения стресса и агрессии перед осмотром.