Уже месяц чувствую себя плохо после блокатора дипроспаном

Здравствуйте, месяц назад сделала укол в плечевой сустав дипроспаном, до сих пор мучаюсь от побочек, давление скачет, сахар повышен,холестерин, нахожусь на лечении в дневной стационаре, если даже давление нормальное, то всё равно нет сил, даже лежать, аппетита нет, худею,может ли быть такое из за дипроспана, но уже месяц прошёл, мне 53 года менопауза, эндокринолог назначила дибикор 2 р в день, кардиолог лориста 50мг, аторвастотин 20мг, но улучшения нет .Может какие анализы сдать на гормоны? Может повысился кортизол, до этого никогда не было проблем с давлением, только сахар был повышен. Всё началось из за дипроспана. Пройдёт ли это,очень страшно.

Гастрит, нефроптоз
53 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Препарат дипроспан, конечно, имеет много побочных эффектов, но время его работы непродолжительно. Поэтому действие уже закончилось, а вот последствия остались.
Что нужно в таком случае делать:

1. Корректировать терапию от давления. Если не помогает Лориста 50 мг, в таком случае рекомендуется увеличивать дозировку до 100 мг.
2. Дибикор — препарат без доказательной эффективности. Обычно лучше начать приём метформина 500 мг перед сном и при хорошей переносимости увеличивать дозировку постепенно до 2000 мг.
3. Учитывая слабость, оценить уровень ферритина и витамина D.
4. Если с данными показателями всё будет в норме, можно в течение месяца принимать препарат мельдоний 500 мг 2 раза в день, утром и днём. Это добавит сил.
5. Также обязательно рациональное питание, побольше овощей, меньше углеводов, достаточное количество белка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Дина лозартан 50 мг мне хватает думаю 125 утром и 125 вечером, давление даже иногда понижается ниже нормы, насчёт питания, я насильно ем, вообще нет аппетита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Дина Михайловна, что такое метоформин? Мне поставили диагноз преддиабет

Метформин — это препарат для снижения уровня глюкозы, отлично подходит при преддиабете. Если с аппетитом проблемы, то обязательно также проконсультироваться с гастроэнтерологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Дина Михайловна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Дина Михайловна, может мне сдать анализ на кортизол, он может быть повышен на фоне этого укола, т.к он длительного действия?

К сожалению, кортизол не ответит на ваш вопрос, так как повышение данного показателя может быть вызвано чем угодно — кортизол — гормон стресса.
Но данный препарат выводится максимум за 2 недели. Сейчас уже не имеет значения уровень кортизола. Важно, чтобы не было надпочечниковой недостаточности, но, судя по глюкозе и давлению, это исключено. И важно держать уровень глюкозы крови и давление в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Дина Михайловна, а глюкоза разве у меня в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Дина Михайловна, как проверить надпочечники?

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Дина Михайловна, метоформин, мне наверное нельзя, т.к сердечная недостаточность, я лежу в кардиологии

Если показатели гемодинамики стабильные (пульс и давление в норме), то меиформин можно. При надпочечниковой недостаточности повышается уровень калия, снижается глюкоза крови и давление, а у вас все наоборот. Поэтому проверять не стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фоне дипроспана может повышаться глюкоза крови и давление. Выводится препарат медленно, около 4 недель. После прекращения действия обычно все приходит к прежнему уровню.
Но Гликированный гемоглобин показывает нарушение углеводного обмена за последние 3 месяца, поэтому преддиабет все же есть и без дипроспана.
Преддиабет лечится также как и сахарный диабет 2 типа - питание по типу "здоровая тарелка", нормализация веса, прием глюкофажЛонг.
Если вам выставлен диагноз сердечная недостаточность, то рекомендуют прием кардиопротективного препарата Форсига или джардинс. Он и сахар снизит, и давление стабилизирует, и на сердце хорошо повлияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Наталия Владимировна, спасибо, но почему у меня нет аппетита и тошнит, слабость, это свойственно к преддиабету или может быть у меня рак кишечника. У моей мамы тоже так началось диабетом 2 типа, давление а оказалось рак толстой кишки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Наталия Владимировна, мне назначили дибикор

Не обязательно сразу онкология.
Но если есть наследственность, то рекомендуют пройти колоноскопию 1 р в 5 лет.
Тошнить может и на фоне нарушения оттока желчи, рекомендуют сделать УЗИ брюшной полости в такой ситуации.
Дибикор слабый препарат, не рекомендован по клиническим рекомендациям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Наталия Владимировна, спасибо

Будьте здоровы!