Результаты ФГДС

Расшифруйте пожалуйста результат ФГДС и назначьте лечение. Жалобы- после еды ощущения кома в области желудка, где поддых. Спасибо.

Панкреатит, стеатоз печени, холецистит, грыжи позвоночника
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендуется выполнить уреазный дыхательный тест на хеликобактер пилори или кал на хеликобактер пилори(т.к эта бактерия вызывает воспаление слизистой желудка) если будет обнаружена, то рекомедуется антихеликобактерная терапия. Учитывая заключение исследования и ваши симптомы вам рекомендуется соблюдение режима питание небольшими порциями до 5раз в день; употребление паровых, запеченных или отварных блюд; исключение острого, кислого, жирного, жареных, копченых, консервированных продуктов, газированных и алкогольных напитков. Рабепразол(омез) 20 мг -2р/сутки за 30 мин до еды, 1 месяц, Алмагель 5-10 мл или 1 пак*3 раза в день после еды и 10 мл перед сном, 14 дней. Де-нол 2 таб *2 р в день за 30 мин до еды, 14 дней. Итоприд 1 таб*3 р в день перед едой, 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня пришёл результат по анализу крови на хеликобактер пилори. Скажите что делать?

При положительном результате исследования рекомендуют Амоксициллин внутрь по 1г 1 таб* 2р в день, 14 дней. Кларитромицин внутрь по 500 мг 1 таб *2р в день ,14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
По заключению хронический гастродуоденит
В таких случаях обычно рекомендуют сделать уреазный дыхательный тест на Helicobacter pylori), - самый чувствительный тест и моноклональное определение антигена H.pylori в кале лабораторным способом- контрол через 4 недели , прием ИПП прекратить за 2 недели до сдачи , то может быть ложный результат
Эрадикационная терапия при + результате :
Амоксицилин 1000 мг2 раза в день
Кларитромицин 500 мг 2 раза в день
Пантопразол 40 мг 1 раз в сутки 4 недели
ребамипидом (100 мг 3 раза в сутки) в течение 2-4 недель
Альмагель 1 пакетик 3 раза в день 7 дней
Дробное питание 5-6 раз в день
•ограничение кофе , жирного , острого , кофе , отказ от курения , употребление алкоголя , приема НПВП
- разрешаются легкие супчики , кашки , на пару , вареные, тушенные продукты на момент обострения

Будьте здоровы !

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам фгдс выявлено воспаление слизистой желудка, в таких случаях эффективно применение гастропротектора ребамипид 3ираза в день и прокинетика- ганатон 50мг 3ираза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту.

Принятый ответ

Здравствуйте. Представленный протокол ФГДС от 2023г., при наличии жалоб рекомендуется проведение контрольного обследования. Описанные вами симптомы могут быть связаны с нарушением моторики желудка или воспалением его слизистой. В таких случаях рекомендуется прием прокинетиков для нормализации моторики, например итоприд 50мг по 1т за 30мин до еды 3р\д - 1 мес; ИПП, например пантопразол 20мг по 1т за 30мин до еды утром - 1 месяц. Далее проводится коррекция терапии по результатам ФГДС

Принятый ответ

Добрый день.
По результатам ЭГДС выялено воспаление слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки.
По описанию симптомов можно также предположить Функциональную диспепсию - нарушение моторики и чувствительности желудка.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. Кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест.
За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики.
При ПОЛОЖИТЕЛЬНОМ РЕЗУЛЬТАТЕ на хеликобактер пилори рекомендуют:
1. Амоксициллин по 1000 мг 2 раза в день после еды 14 дней.
2. Кларитромицин по 500 иг 2 раза в день через 10 минут после еды 14 дней.
3. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды 14 дней.
4. Нексиум 40 мг 2 раза в день утром натощак и вечером 14 дней.
5. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.
Через 1 месяц ПОСЛЕ окончания лечения выполнить контроль излеченности от хеликобактер пилори - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест.

При ОТРИЦАТЕЛЬНОМ результате на хеликобактер пилори рекомендуют:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К сожалению, кровь неинформативна.
По ней смотрим АНТИТЕЛА - это показатель того, что был контакт с инфекцией, но это не говорит о том, что она есть в организме сейчас.
Нужно делать обследование на хеликобактер пилори - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест для подтверждения ее наличи в организме.