Проблемы с едой

После рака горла и химии у дяди проблемы с продвижением пищи и воды, дискомфорт, как будто "не в то горло" попало. У онколога были сделали фгдс,, онкологии нет, гастроэнтеролог выписал итоприд, диспевикт, омез, пантопразол. Может какие препараты облегчающие продвижение пищи?

Нет
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, подобные симптомы могут быль связаны с последствиями лучевой терапии, очень хорошо помогают занятия с логопедами для проработки упражнений для глотания, также врачи советуют принимать более жидкую пищу, которую легче проглатывать. Из препаратов уже назначен итоприд, он в принципе должен помогать. Если после лечения онкологии есть рубцовые изменения, то препараты не окажут полноценного эффекта, а таких случаях рекомендуют обратиться на прием к хирургу с целью рассмотрения варианта бужирования пищевода.

Здравствуйте. Учитывая выписанные препараты диспевикт и итоприд оба стимуляторы моторики ЖКТ, также омез и пантопразол оба препарата ингибиторы протонного насоса, нецелесообразно принимать по 2 препарата с одинаковым действием, оставьте по одному. Препаратов для облегчения прохождения пищи по пищеводу нет, есть препарат который может помощь уменьшить симптоматику дискомфорта, но на длительный период он не подходит Алмагель А по 5-10 мл за 10 мин перед приемом пищи, 14 дней. Рекомендуется щадящее питание термически, химический и механический, чтобы облегчить прохождение пищи по пищеводу, пища должна быть в протёртом виде лучше пюрированое , в теплом виде, термически обработанное без острого, сильно соленого, кислого, газированных напитков, что может раздражать слизистую.

Татьяна Борисовна, даже воду пить доставляет дискомфорт

Пусть старается пить маленькими глотками, и консультация и осмотр хирурга чтобы исключить осложнения после химии терапии в виде стриктур, спаек, чтобы в случае обнаружения изменений ткани приняли своевременное лечение.