Консультация гастроэнтеролога /

Симптомы проблем с поджелудочной — вопрос №2065389

Могут ли панические атаки быть симптомами проблем с поджелудочной? Несколько раз панические атаки возникали после приема некоторых видов пищи, причем не всегда понятно и очевидно, от чего именно, вернее, заранее трудно предположить, какой продукт или добавка может спровоцировать, но возникло именно такое подозрение.

Возраст: 56

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Панические атаки не связаны с жкт , но могут начинаться с симптомов жкт.
Как именно у вас проявляется ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, ПА расручивается, в принципе, обычно - становиться как-то неопределенно плохо, начинается тремор, дыхание глубокое, жуткое беспокойство, страх, тошнота, вообще невозможно как-то терпеть состояние. У меня ПА всю жизнь, уже несколько раз принималась за всякие обследования, чтобы разобраться, и почему-то возникает ощущение, что это все реакция поджелудочной на неподходящий продукт - добавки для загустения, высокая жирность. В общем все состояние тянется дня два-три, и остается подозрение, что это было что-то вроде отравления, не хватило какого-то фермента. Причем в обычной жизни я избегаю чрезмерно жирной, жареной пищи, ем много овощей, короче стараюсь соблюдать правильное питание. Характер - самый подходящий для ПА, тревожность, беспокойство и т.д. Но все-таки могут ли ПА быть следствием погрешностей в питании? (Поскольку ищу способ справиться с ПА или избавиться от них уже много лет, пока безуспешно, начинаю анализировать все нюансы)

Гастроэнтеролог, Терапевт
Любые продукты могут быть триггером для па.
Клиент
Екатерина Андреевна, можно уточнить - спровоцировать именно ПА? А не вызвать ее как побочное явление при приступе, панкреатита, например? Это я к вопросу, есть ли смысл пройти отдельное дополнительное обследование ЖКТ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Продукты определений могут вызвать па , но это не связано с проблемами жкт .
Клиент
Екатерина Андреевна, а можно отличить, что именно ПА, а что связано с приступом панкреатита? Есть какой-либо специфический симптом? Или все дело в восприятии?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Панкреатит это острая боль опоясывающего характера , сопровождается тошнотой , рвотой, жидкий стул .
Клиент
Екатерина Андреевна, боли нет совершенно точно, рвота была буквально пару раз.
Гастроэнтеролог, Терапевт
При панкреатите будут боли в верхней части живота, которые отдают в спину .
Клиент
Екатерина Андреевна, такого нет совершенно точно
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда нужно разбираться с эмоциональным фоном .
Клиент
Екатерина Андреевна, еще вопрос - имеет ли смысл принять какие-либо ферменты при сбое в питании и какие можно выбрать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ферменты назначаются если есть фермент на недостаточность , для ее выявление выполняется кт органов брюшной полости и анализ кала на панкреатическую эластазу кала ( кал при сдаче должен быть оформленный! ) .
После этого уже решается вопрос о необходимости ферментов .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! ЖКТ и панические атаки две совершенно разные проблемы. Возможна связь обратная, сначала паническая атака, потом уже нарушения со стороны органов ЖКТ (боли и явления диспепсии). Большинство пациентов врача гастроээнтеролога это люди с тревожным типом личности и находящиеся в состоянии длительного стресса. Для исключения патологий со стороны поджелудочной железы необходимо выполнить УЗИ ОБП (в идеале МРТ ОБП, так как по УЗИ данный орган видно плохо), сдать биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ) и кал на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул!). Если лабораторно и по результатам инструментальных методов диагностики все хорошо, то поводов для беспокойства нет.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! ПА не связаны с возможной патологией поджелудочной железы. С целью уточнения характера патологии рекомендую выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...