Разрастание десны

Здравствуйте, вопрос задавала уже раза 2 Но хотелось бы мнения на сегодняшний день, спасибо Что имеем Приложу фото 1 фото , изначально (январь) 2 фото с месяц назад 3 фото перед чисткой зубов (18.07) 4 фото сразу после чистки верхней челюсти 5 фото (19.07, 1 день после чистки ) 6 фото сегодня Что делать , подскажите ? Удалять? Что это может быть такое ? Всё очень страшно? Добавлю (2 месяца назад начала приём ярины плюс ), может имеет значение, спасибо

Аии, гипотиреоз, хр, тонзиллит, гэрб
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! Помню ваш прошлый вопрос. Если честно разница очень заметная. Очень уменьшилось образование и десна стала более здоровая. Самое главное сейчас в таких ситуациях не сбавлять темп, идеально следить за гигиеной. Приобрести зубные нити, ирригатор. Все качественно вычищать. Постепенно в течение 2 недель образование пройдет 🙏🏼

Изабела Ваховна, здравствуйте, а мне кажется , что оно снова начинает разрастаться ((
Накрутила уже себя ((((
По вашему мнению, всё не очень страшно?

Думала вырезать сверху , чтобы не думалось (((
На что-то страшное не'похоже?
Кто-то говорил, что это гингивит, кто-то эпулис ... (Ходила не к 1 хирургу )

В любом случае это похоже на доброкачественное образование 🙏🏼 Оно пройдет, не переживайте, после чисти прошло еще совсем мало времени. Сейчас ромашковый ча в таких ситуациях хорошо дополнит + гигиена🙏🏼 стресс снижает иммунитет, не накручивайте себя!

Принятый ответ

Здравствуйте,Настя)
Динамика отличная была, но началось опять небольшое разрастание)
То есть у вас после чистки ушло практически)
Если это эпулис, то скорее всего фиброзный, он есть не опасный
Он может самостоятельно проходить после профессиональной гигиены.
Но нужно понять причину рецидива

Наталья Александровна, т.е может быть и все не очень хорошо, верно?
Удалять нужно, верно?

Если дело в гормональном нарушении, то есть риск что будет опять образовываться

Но вы начали принимать Ярину недавно. А десна с января такая

Наталья Александровна, я поняла.
Если дело не в гормональном нарушение, то что ещё может быть?
Т. Е что-то плохое вы не исключаете ?

Удалять нужно, верно?

Нет, Это не онкология не переживайте)
Эпулис это доброкачественная форма
Для удаления пока нет показания у вас
Пока Наблюдение, исключение раздражающей пищи и ванночки с ромашкой 🙏

Наталья Александровна, спасибо большое
Т. Е если и удалить, не факт , что снова не появится , верно?

А это ведь может быть и не эпулис, да?

Да)
Может и не эпулис, а просто изменение десны на фоне гормональных изменений)

Наталья Александровна, поняла, спасибо...
Т. Е сейчас наблюдение, верно?
Даже вот в таком некрасивом виде может быть, уж очень вздулось перед чисткой ((
Пока не трогать, не удалять в срочном порядке ?

Так то есть проблемы и по гинекологии после операции, и по щитовидке ((

Пока да)
Также имеет смысл на прием к эндокринологу сходить)

Принятый ответ

Здравствуйте
Динамика явно положительная,значит это от воспаления и камня было разрастание сосочка
Если воспаление было долго,то дсна гипертрофировалась,нужно время,чтобы она восстановилась,редко ,но бывает,что объем не уходит,это нестрашно,главное,чтобы воспаления не было
Если эстетически небольшой излишек будет мешать,то можно удалить,но надо подождать минимум месяц-два
Сейчас надо соблюдать идеальную гигиену,обязательно использовать ирригатор,можно купить еще к нему жидкость с травами для противовоспалительногл эффекта

Принятый ответ

Помню ,Вши вопросы,как и в прошлый раз ,на мой взгляд ,желательно ,показаться на очный осмотр грамотному опытному стоматологу хирургу. По фото ,как мы говорили выше , это напоминает эпулис ,абсолютно доброкачественное , не опасное разрастание тканей.Доктор все проверит, сделает необходимые обследования КТ и будет понятен дальнейший план действий.По показаниям удаляют хирургически или лазером, все потом быстро и легко заживает или наблюдают ,под контролем врача.Но судя по всему ,нет ничего страшного и криминального, не загоняйте себя страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом. С визитом к врачу лучше не тянуть, просто чем больше эпулис ,тем тяжелее может быть удаление и дольше реабилитация. Это моё мнение ,послушайте, что предложат коллеги тут на сайте, возможно другие варианты решения вопроса.

Андрей, здравствуйте, кт делала уже
На прием к хирургам ходила перед чисткой , ничего не сказали толком , мол ничего страшного., иди делай чистку ..
В пятницу была чистка верхней челюсти, завтра чистка нижней челюсти , потом пойду к хирургу договариваться на счет удаления...
7 фото , это на данный момент (после чистки верхней челюсти)
8 фото , вот только что сделала фото.
Всё таки лучше удалить, верно?
Не стоит наблюдать?

Что делали гигиену профессиональную ,это правильно. В любом случае перед любым вмешательством ,пусть это удаление или другое ,полость рта должна быть чистой. Удалять или наблюдать решит доктор на очном осмотре. Но на мой взгляд ,лучше удалить. И пусть это Вас не пугает , после любой подобной операции биоматериал должен по протоколу отправляться на гистологическое обследование . Не потому ,что подозревают ,что-то плохое ,просто такой протокол при хирургических вмешательствах.

Принятый ответ

Здравствуйте
На данный момент слизистая еще восстанавливается, небольшой отек еще может быть (в среднем 3-4 дня после операции)
Обрабатывать слизистую назначил доктор чем-нибудь?
Сосочек скорректировали сразу после чистки?

Марехи Григорьевна, здравствуйте, ходила только на чистку верхнего ряда
Сегодня иду на чистку нижнего ряда
Фото7,8
На вчерашний день после чистки

Дополнила последнее фото, что проводилось 18.07

Сегодня планируется с нижней челюстью

Хорошо, ничего страшного пока не вижу, думаю, что все восстановится🙏🏻