Не заканчивается менструация
Так случилось, что 10 июня был незащищенный ПА, 11 июня выпила эскапел, менструация началась 27 июня (с задержкой 5 дней) и длилась 7 дней(как обычно), однако 11 июля снова началась менструация, длится 10 дней и не заканчивается. Месячные то усиливаются, то идут слабее. Других симптомов нет. Помимо всего, до этого и сейчас очень сильный стресс. Еще недавно делали узи, заодно посмотрели матку и яичники, с ними все в порядке. Что это может быть?? Сбой гормонов? Следует ли что-то предпринимать ?
Здравствуйте.
На фоне предшествующего приёма ЭК такое бывает часто.
Обычно, в похожих ситуациях рекомендуют купировать выделения приёмом любого кровоостанавливающего препарата, например, Транексамовая кислота по 1000 мг 3 р в день до 4х дней по согласованию с лечащим врачом
Здравствуйте, очень частым побочным эффектом приёма средств экстренной контрацепции является нарушение менструального цикла.
Как правило цикл самостоятельно нормализуется в течение 1-3 месяцев.
Но, учитывая, что выделения длительные, то в подобных ситуациях рекомендуется принимать Транексам 1000 мг 3 р/сутки-3-5 дней для остановки кровянистых выделений.
Не волнуйтесь, обычно цикл потом нормализуется без всяких последствий
Принятый ответ
Здравствуйте.
И прием экстренной контрацепции, и стресс сами по себе почти всегда вызывают подобные нарушения цикла, в этом нет ничего критичного и это весьма закономерно. Важно, чтобы выделения не были патологически обильны (это когда женщина меняет прокладку каждые 1-2 часа более 2 часов подряд). Для прекращения/уменьшения выделений обычно испол дуется транексамовая кислота 1000 мг х 3 раза в сутки - 4 дня. Пока стресс не останется позади, и пока не пройдет некоторое время после приема ЭК, цикл может вести себя подобным образом и нам остается только «переждать» этот период.
Здравствуйте.
При приеме препаратов для экстренной контрацепции бывают сбои менструального цикла и еще по вашим словам стресс и он тоже мог повлиять.
В связи с этим можно начать кровоостанавливающие препараты,например транексам 500 по 2 таб 3 раза в день
Здравствуйте.
Действительно в подобной ситуации может иметь место быть нарушение цикла, если так можно выразиться, подобное иногда случается, особенно на фоне стрессов, к тому же был прием препарата экстренной контрацепции, что тоже могло повлиять, обычно мы ожидаем что менструальный цикл самостоятельно восстановится в течение нескольких месяцев, особенно когда такой фактор как стресс, например, будет устранен.
Обычно с целью установки кровотечения рекомендуется применять кровостанавливающий препараты такие как Транексамовая кислота 500мг по 2 табл 3 раза в сутки 5 дней, как правило это эффективно и этого вполне достаточно.