Анализ мочи и крови
Проблема такая: каждое утро пью торосемид 10мл. Без него не могу сходить в туалет по-маленькому. (Вернее хожу 1 раз в день) . А с применением мочегонного препарата хожу в туалет нормально. Пришли анализы крови и мочи. Расшифруйте пожалуйста, и порекомендуйте лечение. Так же от тахикардии принимаю бисопродол ежедневно 5мл , Гликлозит 30мл от диабета , Тромбоас на ночь 100мл для разжижения крови. Эутирокс 5мл. Все препараты принимаю по назначению врача. Когда то была выявлена гипертоническая болезнь, рабочее давление было 160 . От давления раньше принимала телпресс +, 40 мл ежедневно. Но в последние 3-4 месяца давление стало низким, бывает даже иногда 75/55, в связи с этим таблетки от давления пить я совсем перестала. Гипертония у меня переросла почему-то в гипотонию.
Принятый ответ
Здравствуйте. Креатинин в крови повышен это может указывать на нарушение работы почек. Скорость клубочковой фильтрации снижена - показатель характеризует работу почек, с какой скоростью кровь очищается от продуктов обмена веществ. Мочевая кислота повышена, тоже показатель нарушения работы почек, к приёму в таких случаях рекомендую Азурикс, курсом 2 месяца, диета по Певзнеру №6, питьевой режим не менее 30 мл на кг веса тела в сутки. В моче лейкоциты, эпителий повышены, плотность близко к верхнему референсу ,это указывает на воспалительный процесс и недостаток питьевого режима - эритроциты тоже повышены по причине недостатка питьевого режима. В таких случаях обычно рекомендую однократно к приёму Монурал 3,0 – это уроантибиотик фосфомицин и затем на 7-10 дней Канефрон или Фитолизин. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Еще интересуют повышенные лейкоциты в моче. Почему это может быть? И что с этим делать?
Так же в последнее время немеют три средних пальца на левой руке
лейкоциты в моче - это указывает на воспалительный процесс, написал Монурал и Канефрон либо Фитолизин. Немеют пальцы - это может быть нехватка магния и/или витаминов В особенно нейтротропной группы В1, 6 и 12. Изменения кожной чувствительности – парестезия наблюдается при дефиците витаминов группы В и особенно тиамина - В1. В таких случаях рeкoмeндую рассмотреть комплекс витаминов на 3-4 недели.
Компливит, Нейробион, Нейромультивит, Пентовит, Берокка-плюс – любой на выбор.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение креатинина обычно указывает на повышенную нагрузку на почки. Креатинин может повышаться при воспалительных и инфекционных процессах в мочевыводящих путях, так же при сосудистых патологиях, сахарном диабете. Так как сердечно сосудистые заболевания и сахарный диабет имеют прямое влияние на почки.
В общем анализе мочи обращает внимание повешение солей оксалатов, что может указывать на недостаточный прием жидкости в виде чистой воды в сутки в расчете 30 мл /кг массы тела либо мочекаменную болезнь. Так же в пользу недостаточного питьевого режима говорит повышение эритроцитов в общем анализе крови.
На фоне наличия солей, конкрементов может возникать повреждение слизистой, воспалительный процесс и присоединение инфекции.
Оптимальным для обследования является УЗИ мочевыводящих путей и посещение уролога с результатами анализов.
Применение мочегонных препаратов для похода в туалет не влияет на причину данного симптома, но при этом снижают давление количество жидкости в организме.
Уточните, болей в суставах нет?
Так как избыток мочевой кислоты в виде солей может откладываться в суставах(подагрический артрит).
Изначально рекомендуется снижение потребления продуктов, богатых пуринами - это копчености, жирное жареное мясо, алкоголь(пиво, вино), сыр.
При длительной гиперурикемии, без эффекта от диеты может рекомендоваться Аллопуринол с начальной дозировкой 100мг.
Боли в суставах есть, бывают очень сильные . Так же в последнее время немеют средние три пальца на левой руке
При подобных изменения важно очное посещение терапевта для проведения рентгенографии кистей и стоп, соблюдение диеты со снижением продуктов, влияющих на мочевую кислоту, при отсутствии эффекта от диеты - решение вопроса о медикаментозной терапии, например Аллопуринолом с врачом ревматологом и актуальными обследованиями.
Параллельно исключение мочекаменной болезни - очный прием уролога и УЗИ мочевыводящей системы (почки, мочеточники, мочевой пузырь). Нарушение мочеиспускания может быть признаком мочекаменной болезни. Принимая мочегонные препараты ситуация может усугубляться, так как лечение в подобных случаях иное.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По приложенным анализам имеются признаки нарушения функции почек ( повышение уровня креатитнина, снижение СКФ)., повышение уровня мочевой кислоты.
По общему анализу мочи - признаки оксалурии, признаки воспаления мочевыводящих путей (мутная моча, повышение уровня лейкоцитов).
С учетом жалоб и с учетом результатов анализов рекомендуется выполнить узи почек и мочевого пузыря, сдать анализ мочи на бакпосев с определением чувствительности к антибиотикам, показаться урологу с результатами. Доктор после сдачи анализа мочи на посев ещё до получения результатов может рекомендовать однократный прием монурала 3г через 2-3 часа после еды, предпочтительно перед сном, предварительно опорожнив мочевой пузырь, а также прием растительных уросептиков , например, канефрон 2 т 3 р/д 2 недели, бруснивер (заваривать и пить согласно инструкции), прием спазмолитика ( например, но-шпа), если есть боли, спазмы при мочеиспускании.
От приема мочегонных, если они не назначены доктором, следует воздержаться, так как прием мочегонных препаратов может вызвать ещё большее повышение уровня мочевой кислоты, декомпенсировать сахарный диабет.
С учетом изменений в анализах рекомендуется соблюдение гипопуриновой диеты- стол №6, усиление питьевого режима.
Принятый ответ
Здравствуйте, Нина Александровна.
1. По анализам повышено количество эритроцитов, что может говорить об обезвоживании, о том, что мало пьете чистой воды. Возможно, не частое мочеиспускание также связано с этим моментом.
Нужно наладить питьевой режим - 30 мл на кг массы тела.
2. В анализах крови повышена мочевая кислота и в анализе мочи определяются оксалаты. Это может быть побочным эффектом от мочегонного препарата Торасемида.
Если также присутствует боль в суставах, нужно исключать подагру, для этого обратиться к терапевту или ревматологу. Будет назначено лечение против обострения артрита, вне обострения назначен препарат, который будет снижать уровень мочевой кислоты в крови
3. В общем анализе крови лейкоциты по верхней границе нормы, есть также воспалительные изменения в анализах мочи, эти показатели скорее всего взаимосвязаны.
4. В анализе мочи:
- повышены лейкоциты и лейкоцитарная эстераза
- есть оксалаты
- эритроциты выше нормы
В совокупности данных можно предположить, что имеется воспалительный процесс в мочевыводящих путях. При повышении оксалатов в моче и мочевой кислоты в крови могут образовываться камни в почках.
Поэтому рекомендуют выполнить УЗИ почек, мочеточников и мочевого пузыря, чтобы проверить органы на воспаление и мочекаменную болезнь.
Скажите пожалуйста, может что-нибудь попить из препаратов в этом случае?
До приема врача возможен прием уросептиков (препараты, которые уменьшают воспаление в мочевыводящих путях). К таким препаратам относится например:
- канефрон по 1 таблетке или по 50 капель (если в форме раствора) 3 раза в день 14 дней вне зависимости от приема пищи
- или уронекст по 1 саше 1 раз в день 7-14 дней
Важно! Важно обратиться к терапевту, чтобы было выполнено УЗИ почек, мочевого пузыря (чтобы исключить воспаление, камни, или образования) и было назначено прицельное лечение. Бактерий в моче нет по анализам крови, но где воспаление и эритроциты - бактерии туда рано или поздно придут, если не лечить правильно.
Что касается мочевой кислоты. Есть ли боли в суставах ? Особенно для подагры характерна боль в суставах стопы (сустав большого пальца стопы)
В суставах есть, а вот в большом пальце очень редко,но тоже имеется
Есть онемение на трех средних пальцах руки
В связи с болью в суставах и повышением мочевой кислоты рекомендуют:
1. Изменение образа жизни:
- снижение массы тела
- DASH-диета или средиземноморская диета
- ограничить продукты, богатые пурином, фруктозой
- увеличить количество потребляемой жидкости
- коррекция артериального давления, достижение целевых уровней холестерина и глюкозы
- отказ от алкоголя
2. Для лечения в острый период назначают:
- до очного посещения врача противовоспалительные препараты (НПВС), например, мелоксикам, напроксен или ибупрофен
- врач-ревматолог назначает селективные НПВС (целекоксиб), глюкокортикостероиды, колхицин
3. Вне острого периода - препарат, снижающий мочевую кислоту в крови - аллопуринол.
4. При отсутствии эффекта могут быть назначены моноклональные антитела
Онемение в пальцах может быть связано с шейным остеохондрозом или с синдромом запястного канала (заболевание связочного аппарата области кисти). Синдром запястного канала чаще всего развивается при частой работе за клавиатурой или смартфоном. Рекомендуют консультацию невролога для установления причины.
Принятый ответ
Добрый вечер .
Нужно понимать и замерять количество выпитой жидкости и выделенной мочи , чтобы адекватно оценить диурез. А лучше всего сдать анализ по Зимницкому , с последующей консультацией терапевта .