Изменения препаратов

От тревожности и стресса назначен фенибут. Сейчас в сутки 15-17( и назначили для печени таблетки). Попробовал не пить и через чат тревожность до тремора рук. Может стоит изменить препарат или как уменьшить дозировку фенибута?

31 год

Здравствуйте. Как вы принимаете фенибут? В какой дозе и как часто, и как долго? Один фенибут слабоват для купирования тревоги. Если на нём тревога не прошла, то здесь стоит рассмотреть переход на антидепрессанты из группы СИОЗС + боле сильный противотревожный препарат. Какой препарат Вам назначили для печени?

Никанор Васильевич, 5-6 раз в день по 2-3 шт. Пью 2 месяца. Для печени гептрал.

Никанор Васильевич, на нем нормально тревожность не особо беспокоит, но вот если хоть час не выпил, то начинается и тремор и тревога

Это очень большая доза. МАХ суточная доза - это 10 таблеток. Её и не назначают никогда. Вам надо уходить с фенибута на другой противотревожный препарат и подключать антидепрессант.

Гептрал сам по себе является слабым антидепрессантом. Так что он даже помогать Вам будет.

Никанор Васильевич, гептрал же для печени назначили…

Никанор Васильевич, на что лучше уходить?

Да, Гептрал это гепатопротектор. Но у него дополнительный небольшой антидепрессивный эффект

Про замену фенибута тут сложнее, тут нет абсолютно одного правильного варианта. Можно попробовать Атаракс по 1/2 табл 3 раза в сутки. И далее будете по 1/2 табл повышать дозу при необходимости. Мах суточная доза - 4 таблетки. И антидепрессант. Например, сертралин.

Никанор Васильевич, серталин дает сильную сонливость?

Принятый ответ

Нет, сертралин не даёт её совсем. Очень редко. Скорее сон чаще ухудшает, поэтому его принимают утром

Здравствуйте!
Фенибут препарат неплохой, но противотревожный эффект не всегда удается на нем достичь. Его принимают по 1 таблетке 3 раза в день, Вы так принимаете? После каждого приема происходит тремор рук? Какая симптоматика была ранее в связи с чем фенибут Вам назначали?

Здравствуйте, Мила.
А как давно принимаете Фенибут? Для лечения тревоги и тревожного расстройства применяется другое лечение - антидепрессант, преимущественно из группы СИОЗС: сертралин (Золофт), эсциталопрам (Элицея, Ципралекс), флувоксамин (Рокона/Феварин), пароксетин (Паксил).
В первое время приёма антидепрессанта будет усиливаться тревога - это нормально. Для этого назначается транквилизатор - атаракс, тералиджен (более седативные), грандаксин или стрезам (дневные транквилизаторы).

Здравствуйте. Фенибут - препарат не имеющий доказанной эффективности, доказанной безопасности и в ряде стран вовсе запрещенный к приему. Такая огромная доза как у Вас - это еще и прямой путь к формированию зависимости. Настоятельно рекомендуется рассмотреть вопрос постепенной отмены этого препарата (теперь уже не быстро, по 1 таблетке раз в 3 дня, иначе еще и синдром отмены можно заработать, а то и психоз интоксикационный) и параллельно начать базовую терапию тревоги - антидепрессант + препарат с противотревожным эффектом, например, габапентин.

Здравствуйте! Фенибут препарат без доказанной эффективности , при тревожном расстройстве не используется. Оптимальной схемой лечения являются АД группы СИОЗС под прикрытием анксиолитика (противотревожного препарата) , плюс в комплексе метод когнитивно- поведенческой терапии. Симптоматически тревогу можно снять такими препаратами как Атаракс , Тералиджен . Из дневных анксиолитиков - грандаксин , стрезам - они слабее. Транквилизаторы используют коротким курсом - феназепам , алпразолам.
Все препараты рецептурные поэтому рекомендую обратиться к психиатру , очно , для уточнения анамнеза и жалоб, а так же постановки диагноза и отмены фенибута по оптимальной схеме (вы пьете очень большую дозировку)