Медсестра без перчаток работала с катетером
Здравствуйте, у ребенка стоит катетер в кисти, медсестра снимала капельницу, откручивала ее , промывала далее физраствором из шприца и закручивала потом колпачок без перчаток, когда открутила трубку с капельницей пошла кровь наружу, саму трубку катетера где прикручивается крышка не трогала, только ее саму, возможно заражение, т.к катетер напрямую в вене стоит?
Здравствуйте, риски заражения какими либо инфекциями в описанной ситуации минимальны, так как мед сестра обрабатывала, дотрагивалась только до наружной части катетера, прямого сообщения с кровью в вене не было. Катетер так устроен, чтоб обратного тока крови не было для предотвращения попадания бактерий в вену.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Наталия Дмитриевна, а с шприца с физраствором могло что-нибудь попасть? Он лежал в лотке накрытый полотенцем, наверно стерильным , тут они все приносят в нем
Принятый ответ
Физ раствор для таких целей обычно стерильный, он набирается ампулы, с ним инфекция не должна занестись. Им наоборот промывают катетер, чтоб он не забивался, проходимость его не нарушалась.
Наталия Дмитриевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения половыми инфекциями (ВИЧ, гепатит) нет, так как с веной контактировала стерильная одноразовая игла. Перчатками медсестра прежде всего защищает себя от заражения инфекцией.