Постоянный мягкий стул, понос..

Здравствуйте. Ребенок 5 лет. После поездки на море, последний месяц у сына частые проблемы с стулом. Большей частью стул неоформленный , стандартного коричневого цвета, с характерным запахом. Пили смекту, ацепол, выпивали по 1-2 стакану в день с регидроном. Пару- тройку дней норма и опять проблемы. Последние 2-3 недели в течение дня дефекация по 5-8 раз может быть вообще по чуть-чуть только трусы чуть пачкает. Видно, что не переваривается полностью еда, кал иной раз как крупные зерна. Из еды ел в этой время много сырых овощей, из фруктов яблоки, чуть макароны , каши на воде , сырники . У ребенка РАС, он кроме этого ничего и не ест. До этого было много быстрых углеводов, вот их как раз и убрали месяц назад, все сладкое , сахара и мучное. Неделю назад убрали фрукты, овощи. 5 дней назад было разовое поднятие температуры до 38,5. На следующие день температуры уже не было. Рвоты не было и нет. Сразу сдали анализы кала на дисгруппу, вирусы и копрограмму. Анализы прикрепляю. Всю неделю с даты сдачи анализов ребенок на безмолочных кашах, сухарях, ест бананы.Всю неделю каждый день Бак сет, Смекту и Адиарин регидрон. Всю неделю ситуация не меняется, частый мягкий стул по 5-8 раз за день. Вчера начался уже понос. Добавила ацепол. Сегодня уже понос, почти как вода. Ребенок активный, подвижный, с аппетитом. Что еще сдать из анализов? К какому врачу обращаться, если стандартные схемы не работают.

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации гастроэнтеролога уже через 10 минут.

Ирина,здравствуйте! По анализам ничего критичного нет. Сдайте анализ кала на фекальный кальпротектин, это для исключения органической патологи (воспаления в кишечнике) и эластазу кала для исключения патологии поджелудочной железы. Если все анализы будет в норме, то,вероятно, имеет место диарея тоддлеров и будет необходима только коррекция рациона.
Сейчас можно дать энтерол 250 мг по 2 капс 2 раза раза день, это не пробиотик, а препарат для подавления условно-патогенной флоры, так как патогенной флоры нет по результатам анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталия, добрый день.
Энтерол сколько дней принимать?
Баксет продолжать принимать для нормализации флоры?
или Ацепол?
Я погугли про эту диарею тодллеров, в оригинальных источниках рекомендуют молочную жирную еду, а у нас как только диарея рекомендации сразу исключить молочку. Сын много его есть. Я вчера ему творог и творожки дала, и сегодня уже лучше стул мягкий, не понос.
Имеет смысл дополнительно принимать ферменты?
Спасибо

Энтерол до 10 дней. Бак сет или аципол можно после энтерола, то есть сначала воздействовать на условно-патогенную флору, а потом хорошей заселять, но любые пробиотики всё равно выйдут вместе с калом.
При диарее, возможно, имеет смысл цельное молоко ограничить, так как именно в нём содержится большое количество лактозы, а творог и сыры там и так этого сахара мало. Даже люди при лактазной недостаточности могут уставать 12 гр лактозы. Нет, ферменты дополнительно не нужны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталия, ещё ворос. Незначительное количество дрожжевых грибов в копрограмме, говорит об отсутствии кандидоза?

Принятый ответ

Да, тут явно нет кандидоза тотального.
Кандиды это условно-патогенная флора, на фоне частого жидкого стула произошёл дисбаланс между хорошей и плохой флорой, поэтому условно-патогенная и активизировалась. Не требует лечения, пройдёт самостоятельно