Постоянный мягкий стул, понос..

Здравствуйте. Ребенок 5 лет. После поездки на море, последний месяц у сына частые проблемы с стулом. Большей частью стул неоформленный , стандартного коричневого цвета, с характерным запахом. Пили смекту, ацепол, выпивали по 1-2 стакану в день с регидроном. Пару- тройку дней норма и опять проблемы. Последние 2-3 недели в течение дня дефекация по 5-8 раз может быть вообще по чуть-чуть только трусы чуть пачкает. Видно, что не переваривается полностью еда, кал иной раз как крупные зерна. Из еды ел в этой время много сырых овощей, из фруктов яблоки, чуть макароны , каши на воде , сырники . У ребенка РАС, он кроме этого ничего и не ест. До этого было много быстрых углеводов, вот их как раз и убрали месяц назад, все сладкое , сахара и мучное. Неделю назад убрали фрукты, овощи. 5 дней назад было разовое поднятие температуры до 38,5. На следующие день температуры уже не было. Рвоты не было и нет. Сразу сдали анализы кала на дисгруппу, вирусы и копрограмму. Анализы прикрепляю. Всю неделю с даты сдачи анализов ребенок на безмолочных кашах, сухарях, ест бананы.Всю неделю каждый день Бак сет, Смекту и Адиарин регидрон. Всю неделю ситуация не меняется, частый мягкий стул по 5-8 раз за день. Вчера начался уже понос. Добавила ацепол. Сегодня уже понос, почти как вода. Ребенок активный, подвижный, с аппетитом. Что еще сдать из анализов? К какому врачу обращаться, если стандартные схемы не работают.

Ирина,здравствуйте! По анализам ничего критичного нет. Сдайте анализ кала на фекальный кальпротектин, это для исключения органической патологи (воспаления в кишечнике) и эластазу кала для исключения патологии поджелудочной железы. Если все анализы будет в норме, то,вероятно, имеет место диарея тоддлеров и будет необходима только коррекция рациона.
Сейчас можно дать энтерол 250 мг по 2 капс 2 раза раза день, это не пробиотик, а препарат для подавления условно-патогенной флоры, так как патогенной флоры нет по результатам анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталия, добрый день.
Энтерол сколько дней принимать?
Баксет продолжать принимать для нормализации флоры?
или Ацепол?
Я погугли про эту диарею тодллеров, в оригинальных источниках рекомендуют молочную жирную еду, а у нас как только диарея рекомендации сразу исключить молочку. Сын много его есть. Я вчера ему творог и творожки дала, и сегодня уже лучше стул мягкий, не понос.
Имеет смысл дополнительно принимать ферменты?
Спасибо

Энтерол до 10 дней. Бак сет или аципол можно после энтерола, то есть сначала воздействовать на условно-патогенную флору, а потом хорошей заселять, но любые пробиотики всё равно выйдут вместе с калом.
При диарее, возможно, имеет смысл цельное молоко ограничить, так как именно в нём содержится большое количество лактозы, а творог и сыры там и так этого сахара мало. Даже люди при лактазной недостаточности могут уставать 12 гр лактозы. Нет, ферменты дополнительно не нужны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталия, ещё ворос. Незначительное количество дрожжевых грибов в копрограмме, говорит об отсутствии кандидоза?

Принятый ответ

Да, тут явно нет кандидоза тотального.
Кандиды это условно-патогенная флора, на фоне частого жидкого стула произошёл дисбаланс между хорошей и плохой флорой, поэтому условно-патогенная и активизировалась. Не требует лечения, пройдёт самостоятельно