Консультация педиатра /

Прорезывание зубов — вопрос №2626686

Здравствуйте. Сыну 4 месяца. Вес 8200, рост 69. 11 ноября нас госпитализировали на плавное обследование почек. Назначили дату операции и 14 выписали. В ночь с 13 на 14 у ребёнка был заложен нос. Педиатр посмотрела горло, все чисто, покраснений нет. Насморк больше не беспокоил. Также 14 сдали анализ мочи, он в норме. С 14 на 15 в 21 поднялась температура и начал болеть живот, он подгибал ноги и плакал, частого стула нет. Температура 38-38,5. В 5 утра я поставила свечку Цефикон Д, он поспал 40 минут. И так всю ночь, температура поднимается, начинает болеть живот и очень сильно кричит. Боясь вирусной инфекции в 8 я поставила свечку кипферон. Никаких изменений в состоянии не было. В 10:30 поднялась температура до 38,3, очень сильно кричал и я поставила ещё одну свечку Цефикона. После неё он сразу уснул. Также у него набухла дена и прорисовывается контур зуба. Он на ГВ, грудь берет плохо, кричит, хотя аппетит всегда хороший, но воду с ложки пьёт. Подскажите пожалуйста, если бы у него была вирусная инфекция, были бы изменения в анализе мочи? И может ли вирус протекать без покраснения в горле и насморка? Или же это зубы?

Педиатр
Здравствуйте, Арина!
При прорезывании Зубов не поднимается температура выше 38.

Так может развиваться вирусная инфекция, в первые дни может не быть других симптомов.

Важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Если температура будет держаться более 3 суток, необходимо вновь сдать общий анализ крови и общий анализ мочи для исключения воспалительных изменений.

Кипферон препарат без доказанной эффективности, нет смысла использовать.
Клиент
Алина Александровна, а что касаемо анализа мочи ? Там будут изменения сразу или тоже через какое то время ?

Педиатр
Если бы это была инфекция мочевыводящих путей, то 14, скорее всего, анализ бы бы уже с изменениями.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день! Судя по описанию, у ребенка синдром прорезывания зубов. Обычно ОРВИ протекает с другими симптомами в тот числе (кашель, покраснение горла). Более того за синдром прорезывания зубов говорит отказ от груди и плач.
Клиент
Ольга Валерьевна, подскажите пожалуйста, температура может повышаться из за плача ? Подходит ли Дантинорм для облегчения симптомов?
Педиатр
От плача может повышаться на десятые доли градуса (совсем не на много). Дантинорм подходит для облегчения боли.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Виферон препарат Без доказательной базы.
Так может протекать отит -очный осмотр ЛОР врача , розеола ( выйдет сыпь после нормализации температуры тела , обычно лихорадка длится 3 дня ) , ОРВИ- симптомы появятся позже , либо это ИМВП- сдать ОАМ.
При отсутствие положительной динамики в течение 3-х суток ( интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ) сдать ОАК для исключения бактериальной инфекции.
При продевание Зубов температура поднимется не выше 38-38.3С и держится не более 3-х суток.
Для облегчения прорезывания Зубов -гель Холисал применяют 2-3 раза -Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта.
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо за ваши рекомендации!