У ребенка стул темно зеленого цвета

Здравствуйте! У ребенка был частый стул несколько дней, потом стал через 2-3 раза темно зеленым. Железо не принимает. Аппетит очень плохой в эти дни. Даю энтерофурил второй день

1 год

Здравствуйте
Стул по цвету может быть любым
если были признаки кишечной инфекции, то может менять цвет , так как идёт нарушение микрофлоры
Это не плохо, а вариант нормы, не переживайте
Не должно быть белого, черного или прожилок крови
В остальном цвет допустим любой
Соответственно Энтерофурил так же не показан, так как часто инфекции именно вирусной этиологии, а препарат идёт от бактериальных инфекций

Здравствуйте. Какой возраст малыша? Что было в питании? Голубика, шоколад, инжир или что то с темно синим или черным пигментом? Общее самочувствие нарушено? Аппетит или активность снижены? ГВ или ИВ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Да, голубика была) ребенку 1.3 на ИВ только ночью

Принятый ответ

После голубики 2-3 дня может быть такой стул)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю! Я успокоилась!

Здравствуйте. Зелёный цвет кала это пигмент желчный биливердин, который не успевает окислиться до стеркобилиногена коричневого цвета как у взрослых из-за возрастной ферментной незрелости и ускоренной эвакуации содержимого кишечника из тонкого отдела в толстый. Энтерофурил, Стопдиар - это кишечный антисептик, его назначаем только при подтверждённой бактериальной этиологии. Длительно и без оснований его принимать нельзя, он сильно нарушает микрофлору кишечника. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте
Кал может приобретать цвет овощей и фруктов, которые кушал ребёнок накануне
Подскажите, пожалуйста, какие фрукты и овощи ребенок накануне кушал?( голубика, черника, виноград…)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Алисия! Да и вправду, накануне ел голубику 👍🏻 спасибо! Я успокоилась)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Алисия! Да и вправду, накануне ел голубику 👍🏻 спасибо! Я успокоилась) энтерофурил отменять можно резко?