Затрудненное мочеиспускание
Здравствуйте! Во время обострения цистита (2 недели назад) приняла Монурал, боли не прекратились. Через день приняла ещё пакет. Мне надо было уезжать, боли ослабли. Ещё передержала в пути. Приехав ставила свечи Виферон (уже 7 штук), по опыту прошлогоднего обострения. Но 3 дня назад появилось затруднение мочеиспускания. Боли нет, но ощущение наполнения мочевого пузыря и невозможность его освободить (минут 15 приходится пребывать в туалете). Это просто мука...
Наталья, ситуация, которую Вы описываете, действительно требует более тщательного подхода. Продолжать приём антибактериальных препаратов без подтверждения инфекции по анализу мочи нецелесообразно — это может не только не помочь, но и усугубить ситуацию.
Ваша основная жалоба сейчас — затруднённое мочеиспускание, когда приходится долго ждать, чтобы опорожнить мочевой пузырь, при этом боли нет, но есть ощущение его переполнения. Такое состояние у женщин может быть связано не только с воспалением, но и с нарушением функции самого мочевого пузыря (например, гипотония детрузора), а также с возможными анатомическими изменениями или последствиями перенесённого воспаления.
На данном этапе рекомендую следующее:
1. Не принимать больше антибактериальных препаратов до получения результатов общего анализа мочи. Для экспресс-оценки можно использовать тест-систему «Жёлтая бабочка» — это удобно, результат будет быстро, и его можно сохранить для дальнейшего анализа.
2. Обязательно выполните УЗИ мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи — это важно для исключения нарушения оттока.
3. Очень желательно провести урофлоуметрию — исследование, которое покажет, насколько эффективно происходит мочеиспускание.
4. Начните вести дневник мочеиспускания в течение трёх суток с помощью приложения «ЭТТА - дневник мочеиспускания». Это даст объективную картину частоты, объёма и характера мочеиспускания, что важно для дальнейшей диагностики.
5. В качестве поддерживающей терапии рекомендую добавить Цисталис Д+ по 1 саше 1 раз в день — это не антибиотик, а препарат, который может облегчить симптомы и поддержать слизистую мочевого пузыря.
Если появятся боли, температура, резкое ухудшение состояния — не откладывайте очную консультацию.