Расшифровать анализы
Доброго дня! Сдала накануне анализы! Ранее обращалась за консультацией. Твлесамия вроде как подтвердилась. И как бы железа препараты не были назначены. Но сейчас картина с железом и феритином не понятна. Так пить все же мне железо препараты? Планирую беременность.
Здравствуйте! Препараты железа могут приниматься и при талассемии, но при подтверждении железодефицита. То есть ферритин ниже 40 нг/мл или коэффициент насыщения трансферрина железом ниже 19%.
Не увидела этих показателей в ваших файлах.
Здравствуйте! Изначально прикрепила не те анализы. Сейчас добавила корректные. Посмотрите пожалуйста!
Принятый ответ
Ферритин ниже 40 нг/мл может требовать приема профилактических доз железа. Можно рассмотреть ферретаб по утрам по 1 капсуле на 4-6 недель. Далее 7-10 дней перерыв и пересдать ферритин, коэффициент НТЖ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, по электрофорезу гемоглобина можно предполагать наличие талассемии.
В прикреплённых анализах есть только железо, уровня ферритина нет.
Рекомендуется сдать кровь на ферритин, а также трансферрин, ОЖСС для расчёта % насыщения трансферрина железом.
При уровне ферритина менее 30 и % НТЖ обсудить с лечащим врачом назначение препаратов железа в профилактических дозах.
Планирование беременности не противопоказано.