Повышенная эхогенность кишечника

Здравствуйте, ездила на консультацию в ПЦ по поводу предлежания плаценты и невынашивания. Сделали УЗИ плацента поднялась, шейка в норме. Но вот напугала меня эта формулировка про кишечник((( на скрининг через неделю, а я уже начиталась ужасов про с-м Дауна и ВУИ. Бывает ли повышенная эхогенность в норме?

Варикозное расширение вен
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если по результатам первого скрининга в 12 недель риски хромосомной патологии низкие, последующие находки по УЗИ о хромосомной патологии не говорят.

Часто эхогенности повышена, если все остальное в норме, это не повод для беспокойства. Скорее связано с незрелость ЖКТ.
На повторном узи через 3-4 недели все нормализуется.

Екатерина Сергеевна, да, по первому все риски низкие

Это значит Любовь, что риски хромосомной патологии низкие. Эхогенности кишечника как отдельная находка не указывает на хром патологию.

Шейка у вас длинная, плацента практически норма.

Принятый ответ

Здравствуйте. В норме может быть повышение эхогенности кишечника. Не переживайте. Риски потом прикрепите

Принятый ответ

Здравствуйте, нет повода для паники. Если все биохимические скрининги в норме и риск хромосомных патологий низкий. Скорее всего это просто пока незрелый ЖКТ плода. Рекомендую в динамике не только через неделю, но и в 25 недель повторить УЗИ. Иногда это действительно является признаком ВУИ и гипоксии, но, не переживайте, изолированно кишечник не реагирует, как правило ещё было бы многоводие, взвесь в околоплодных водах, увеличение толщины плаценты.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если вы проводили 1 скрининг и там норма, то больше ничего не требуется, можете не переживать.

Принятый ответ

Здравствуйте, Любовь. Не волнуйтесь, опасности для малыша нет.