Высыпания во рту у ребенка

У ребенка во рту появились высыпания, пологаю что это стоматит, в пятницу и субботу в вечернее время температура 38,5 , сегодня 37, утром сегодня был понос, скажите пожалуйста как лечить ?

4 года

Здравствуйте !

Для того чтоб дать более развернутый ответ приложите фото состояния пожалуйста к вопросу

Вирусный стоматит как правило не требует специфического лечения
Только облегчение ( местное или общее обезболивание )

На теле нигде нет высыпаний ? Вокруг рта ?

Здравствуйте, фото приложила, посмотрите пожалуйста, высыпаний больше нигде нету

Посмотрела фото
Не переживайте
Да , это вирусный стоматит

В таких ситуациях наружно можно использовать охлажденный гель Холисал 2-3 раза в сутки

Если боль сохраняется дать внутрь Нурафен в возрастной дозировке до 3 раз за сутки

От жидкого стула Энтерол 250 мг 2-3 раза в сутки до нормализации стула

Соблюдать диету не требуется
Не есть сильно горячее , еда должна быть прохладной

Если остались вопросы - рада помочь

Подскажите пожалуйста, я могу сейчас дать ребенку в качестве обезболивающего либо ибуклин юниор либо цефекон 250? Нурофена в данный момент нету и аптеки уже закрыты

Цефекон можно

Ибуклин запрещен детям

Какой вес ребенка ?

Чтоб дозу расчистить

Принятый ответ

Рассчитать

17 кг

Доктор, сейчас пошли с ребенком в душ, я ее начала подмывать и увидела белый налет возле клитора , он очень проблематично убирается и она говорит , что ей больно. Гигиену мы соблюдаем абсолютно каждый день, нижнее белье соответственно тоже каждый день меняется, антибиотики мы не пили, это норма или нет? Фото сейчас писюхи прикреплю

Здравствуйте. Прикрепите фото горла, пожалуйста.
Нет ли высыпаний на руках, ногах?
Это может быть проявлением энтеровирусной инфекции.
Из-за болезненности высыпаний во рту ребенок может отказываться от еды. В таких случаях рекомендуется -обильно поить 30-40 мл/кг, наладить микроклимат в комнате влажность -40-60%, Т - 18-22, нурофен 10 мг/кг как жаропонижающее и обезболивающее, кормить после него, щадящую диету - все продукты в виде пюре, холодные напитки для облегчения боли.

На руках и ногах нет высыпаний, увидела на горлышке маленькую белую точку но не могу сфотографировать, ребенок язык сильно высовывает и камера не фокусируется

В таком случае пока требуется обезболивание при необходимости, обильное питье и наблюдение, от жидкого стула можно курсом Энтерол 7-10 дней, он сокращает длительность диареи.

Какой вес у ребенка?

17 кг

Принятый ответ

Да, цефекон 250 подходит в таком случае.
Так как ибуклин юниор содержит и ибупрофен, и парацетамол, и сложно их правильно в таком виде дозировать, предпочтения отдается их отдельному применению.

Ребенок на зуд не жалуется

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для стоматита .
В таких случаях обычно рекомендуют:
орошение Мирамистином 3-4 раза в день . Местно Холисал гель 2-3 раза в день до еды или после еды и перед сном. Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта. Обязательно щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре ) можно рассасывать лизобакт
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Здравствуйте
По фото вероятнее всего проявление стоматита
В таких случаях рекомендуют
Местно холисал 3 р в день ( после холисала не кушать и не пить 30 мин)
Щадящее питание ( исключить острое,соленное)

Добрый день.
Стоматит вирусное самопроходящее заболевание, как правило, у него нет специфического лечения. при боли, допустимо дать ребёнку нурофена по возрасту , также рекомендуется пока язвочки не пройдут, теплую пищу, не использовать в пищу слишком солёное, острое, где много специй.

Любое обезболивающее ( оно же жаропонижающие) по возрасту