Консультация педиатра /

Стоматит? — вопрос №1487673

Здравствуйте, 30 июля вечером у ребёнка 4.5 года поднялась температура 38.2, сказал что горло болит, сбили вечером ибуклином, чтоб спал ночью. вчера 31 июля опять температура 37.7, говорит болит рот, помиотрела на губе внутренней стороне язвочки, на щеках, на боковинках языка тоже, на небе, съездили вечером в изолятор, там врач молодая девочка, сказала честно что не знает что это такое.... На мой вопрос стоматит ли это, она сказала вряд ли... Сегодня температура 37.4, но он плачет, весь рот болит, кушать ничего не может. Подскажите пожалуйста что с ребёнком?

Возраст: 36

Педиатр
Здравствуйте.
Фотографию самой полости рта и задней стенке не получится прикрепить ?
Такая высокая температура и после элементы во рту указывают на герпетические проявления, вызванные энтеровирусом . При стоматите творожистые налеты.
Сейчас обрабатывать местно мирамистином 3-4 р.в день. И наносить холисал - будет снимать воспаление и антисептический эффект.
Из рациона твердую пищу, кислую , горячую убрать. Теплая, кашеобразная - можно. Чтобы не травмировать слизистую.
Клиент
Анастасия, подгрузила, посмотрите пожалуйста.
Стоматолог
Здравствуйте
Похоже на герпес,правильно ли я вижу по фото,что образования-это пузырьки?
Клиент
Виктория, незнаю, больше на язвочки похоже, подгрузила фото языка
Стоматолог
Да,не пузырьки
Афты с красным венчиком -скорее всего герпангина
Вам нужно увеличить питьевой режим ребенку для дезинтоксикации организма
При повышении температуры выше 38-обязатльно давайте нпвс парацетамол/ибупрофен детский
Полоскайте или на тампоне обрабатывайте рот хлоргекмидином/мирамистином-3 дня после еды 3 раза в день,далее переходите на полоскания стоматофитом детским
После полосканий наносите гель холисал-первые секунды жжет-3-4 раза в день,если трудно наносить,можно заменить на раствор оки и тоже полоскать
На стадии разрешении-на 5 день,можетк подключить кератоплатик-герпенокс
Обычно при герпангине все проходит за неделю в средней
Клиент
Виктория, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, стоматит вирусной этиологии. Рекомендую обрабатывать ротовую полость и горло Мирамистином это антисептик широкого спектра действия с противовоирусным, противмикробным и противогрибковым действием и рассасывать Лизобакт - антисептик комбинированного состава для местного применения, содержит Лизоцим -фермент белковой природы, применяется как антисептик вследствие его прямого воздействия на грамположительные и грамотрицательные бактерии, а также грибы и вирусы. Принимает участие в регуляции местного неспецифического иммунитета. Пиридоксин (витамин В6) оказывает защитное действие на слизистую оболочку полости рта (оказывает антиафтозный эффект). Местно наносить гель Камистад - беби (именно беби, взрослый не пойдёт, он с лидокаином - противопоказан по возрасту), Холисал – содержит холина салицилат - местное обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее действие, и Цеталкония хлорид - антисептик, и гель Дентинале натуре - специально разработанный детский гель с алоэ вера, экстрактами Босвеллии и Ромашки, оказывают противовоспалительное, антисептическое и ранозаживляющее действие. Питаний - мягкое щадящее супы, пюре, кисель. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, спасибо за развёрнутый ответ, подгрузила фото языка
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, да нужен спрей Мирамистин до 6 раз в сутки, разрешен с рождения
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте,это герпетическая ангина, вирусная,ва нужно брызгать мирамистин 3 раза в день 5 днём Лизобакт по 1 т 3 раза 5 дней,при боли Нурофен 10 мг на кг веса,обильное питье 40 мл на кг веса.
Клиент
Анна, подгрузила фото языка, посмотрите.
Клиент
Анна, спасибо большое
Педиатр
Выздоравливайте 🌼
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Это похоже на энтеровирусный фарингит (герпетическая ангина)
Необходимо симптоматическое лечение , орошать ротовую полость мирамистином 3 раза в день, на высыпания наносите холисал гель
Клиент
Галина, посмотрите пожалуйста подгрузила фото языка
Педиатр
Да, это герпангина!
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо большое