Консультация терапевта /

Стоматит с детства — вопрос №1429015

Уважаемые доктора, с раннего детства у меня периодически появляются язвы во рту, очень болезненные, подскажите современное лечение, лучшие средства, пользуюсь периодически ляписным карандашем прижигаю и сразу рубцуется, может чтото обследовать? зубы все целые, перед стоматитом появляется неприятный привкус во рту

Возраст: 36

Терапевт
Здравствуйте
При этом температура тела в норме?
Принятый ответ
Клиент
Александр, температура обычная

Терапевт
Рекомендую Вам полоскать ротовую полость Ротоканом 5 мл (1 чайная ложка) экстракта к 200 мл (1 стакан) теплой кипяченой воды .Курс лечения 2-5 дней.

Из обследований , рекомендую сдать кровь на персистирующие инфекции антитела IgM к персистирующим инфекциям(цитомегаловирус, вирус Эпштейн Барра, герпес вирусы, токсоплазмы, хламидии, микоплазмы).
Клиент
Александр, цитомегаловирус есть антитела, болел в детстве моноуклеозом, на другие инфекции отрицательны, вич отрицательно, герпес периодически бывает на губах, стоит повредить слизистую и с вероятностью 60% будет стоматит
Терапевт
Пройдите тогда расширенное иммунологическое исследование крови , чтобы посмотреть на состояние иммунитета полностью.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина, рекомендую для нормализации полости рта Бактоблис курсом 2-3 недели.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Екатерина!

Можно сдать мазок из зева на флору, посмотреть какие бактерии живут у вас в ротовой полости и почему часто случается стоматит.
Пока полоскать антисептиками- мирамистин/хлоргексидин.
Если есть боли- раствором ОКИ (кетопрофеном) полоскать.
Местно гель- Метрогил денту можно: наносить 2 раза в день ватной палочкой 7-10 дней.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Географический язык (ГЯ) или доброкачественный мигрирующий глоссит. При ГЯ образуются ярко-красные и гладкие очаги на поверхности органа (из-за атрофии нитевидных сосочков), часто окруженных слегка приподнятой желтовато-белой каймой. Данные участки часто меняют форму и локализацию, мигрируют.
Причина такого внешнего вида языка – очаговая потеря нитевидных и грибовидных сосочков, что в сочетании с неизменённой поверхностью делает язык схожим с географическим изображением земли.

Для лечения: диета с ограничением соленого, жареного, раздражающего слизистую, так же при боли спрей лидокаин местно, соблюдение гигиены полости рта.
При неэффективности - прегабалин или аналоги по рецепту невролога.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Стоматолог смотрел? Исключил герпетические проявления? Пока можно полоскать раствором ОКИ 2-3 раза в день, для рассасывания добавить граммидин по 1 табл 3-4 раза в день, виферон гель местно на подсушенные участки слизистой с язвочками 3-5 раз в день, местно же - метрогил дента на участки эрозий 2-3 раза в день. Пить побольше жидкости.