Выпил просроченный сок
Случайно выпил полстакана сока, который хранился 4 дня не в холодильнике открытым (на инструкции указано что хранить не более 3 дней и в холодильнике). На вкус был забродивший. Почувствовал, но не успел выплюнуть. После этого понял ошибку, выпил несколько стаканов и 10 таблеток угля. Что ещё необходимо сделать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких ситуациях риск отравления есть, но он не высокий, т.к. продукт был употреблен в небольшом количестве и сразу был принят сорбент (уголь).
Рекомендуют в таких ситуациях обильный питьевой режим в течении суток, наблюдение за общим самочувствием в течении 3х дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! В целом все что было бы необходимо сделать в подобной ситуации,Вы уже сделали. Действительно увеличение питьевого режима из расчёта 40 мл на кг веса и приём любых энтеросорбентов, это единственная профилактика кишечных расстройств. Если испорченного продукта было употреблено не много, то с большой долей вероятности никаких симптомов не возникнет вовсе, дабы кислая среда желудка, способна "обезвредить" большое количество патогенной флоры. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
Так как вы сразу после этого приняли активированный уголь и обильно запили водой, вы уже предприняли правильные первичные меры
В таких случаях врачи рекомендуют далее в течение 24–48 часов наблюдать за самочувствием
-избегайте тяжёлой пищи, соблюдайте щадящую диету (вода, чай, рис, сухари)
-при появлении диареи можно дополнительно принять смекту или энтеросгель
-если жалоб нет, дальнейшее лечение не требуется — организм справится самостоятельно.
Принятый ответ
Николай, здравствуйте.
В подобных случаях рекомендуют:
1. Обильное питье около 2х литров воды в сутки.
2. Прием Энтеросгеля в течение 3х дней после употребления сока.
На мой взгляд, плохой реакции не должно возникнуть, так как объем употребленного испорченного сока был невелик и Вы выпили сразу активированный уголь.