Консультация педиатра /

Рвота у ребенка — вопрос №2073388

Здравствуйте!
Ретенку 1г 8 месяцев ,крупный вес 17 кг ,рост 89см
На данный момент проводим лечение 2-го отита ,сначала 2 дня пили Амоксицилин ,суспензии нет в аптеках ,пили диспергируемые таблетки,потом лор на повторном осмотре 20.04 назначила вместо него суспензию Зиннат 125/5 мл по 10 мл 2 раза в день (так как раствор с диспергируемыми таблетками сын очень плохо пил )
Сегодня 3 день приема Зинната ,после сна в 16 ч началась рвота ,до прогулки съел 2 шт клубники -рвота была клубникой
Потом попросил грудь и через 5 минут рвота фонтаном молоком ,затем снова дважды просил грудь и снова сразу рвота
В итоге за 1,5 часа рвота 4 раза ,температуры нет ,и пока 1 раз стул кашицей (на гв часто такой бывает )
Может ли был рвота на Зиннат ?
Или все же это отравление клубникой или ротавирус ?
У других членов семьи пока все нормально
Какая тактика в этом случае ?

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте. Рвота, скорее всего, после клубники. В любом случае сейчас: диета с исключением молока, соков, фруктов. Используются супы крупяные и вермишелевые на курином бульоне без зажарок, серые каши, картофельное пюре с мясными фрикадельками, омлет в духовке, отвар шиповника, кисель. Кормить небольшими порциями, количество кормлений 6-7 в день. Организуйте питьевой режим: жидкость из расчета 40-50 мл\кг в сутки дробно: вода, регидрон био, подслащенный чай, компоты из сухофруктов. Поить по 1-2 ст.л. каждые 10 минут. Энтеросгель по 1/2 ч.л. 3-4 раза в день 3-5 дней по состоянию. При жидком стуле-пробиотики. очный осмотр врача обязательно. Антибиотик попробуйте допить до 5 дней. но если рвота будет сохраняться - то тогда отменить.
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо за ответ !
Ранее клубнику ел несколько раз ,проблем не было ,значит ,это отравление клубникой ?

Педиатр
Возможно недостаточно промыта клубника.
Клиент
Светлана Геннадьевна, да возможно некачественно помыли
Ребенок пока не сильно вялый ,играть пытается ,съел 1 печенье маленькое
В течение часа отпаивали водой по 10 мл каждые 10 минут и спустя 1ч 5 минут рвота 6-й раз водой ,значит ,надо уменьшить обьем жидкости на прием ?
Или может для моторики желудка что -то нужно ?ферменты ?
При каких состояниях вызвать скорую ?
Педиатр
Да, можно уменьшить до 5 мл. после рвоты делаем перерыв 20 минут и снова возобновляем питье. Следите за влажностью кожи и слизистых. Если слизистые полости рта и язык сухие, ребенок вялый, сонливый, сохраняется регулярно рвота, жидкий стул, ребенок отказывается категорически от питья и еды, бледный - то это повод вызвать скорую помощь.
Клиент
Светлана Геннадьевна, да поняла
Сейчас уснул ,в 21 ч сняла памперс ,а там розоватое пятно ,могла ли быть такого цвета моча ?Пятно впереди памперса ,фото прикрепила
Педиатр
Скорее всего конечно за счет цвета мочи. По-наблюдайте, если еще повторится, то сдать ОАМ, ОАК.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Все-таки если бы рвота была на Зиннат, то она бы случилась ранее, чем на третий день приема. Поэтому скорей всего рвота возникла из-за клубники, на самом деле сейчас рвота после нее - это не редкость, поскольку не всегда качественные ягоды попадаются, даже несмотря на вкус и внешний вид.
Основная задача при любой рвоте - это профилактика обезвоживания. Поэтому сейчас давать пить дробно водичку, но не давать пить 30 минут после рвоты, а также большой объем жидкости за раз, поскольку желудок раздражен, поэтому после ГВ случалась рвота.
Если рвота уже будет более 5 раз, то дробное питье адиарин регидро из расчета 40 мл/кг + 10мл/кг на каждый эпизод рвоты дополнительно.
Объем жидкости должен быть такой, который не вызовет рвоту, это может быть как 10 мл, 20 мл или даже 5 мл.
Соблюдение диеты: исключить фрукты, овощи, крепкие мясные бульоны, молочные продукты ограничить
Клиент
Елена Олеговна, спасибо
При каких состояниях вызвать скорую ?
Педиатр
1.Если рвота возникла после последних 10 мл, то попробуйте отпаивать по 5 мл каждые 10 минут
2. Ферменты и для моторики ничего не требуется
3. Когда вызвать скорую:
а) при признаках обезвоживания:
- плач без слез
- сухие слизистые
- отсутствие мочеиспускания более 6 часов
- длительное расправление кожной складки на тыле кисти
б) Кровь в рвотных массах
в) Неукротимая рвота, что отпаивать не получается
Клиент
Елена Олеговна, да поняла
Можно ли детям такого возраста колоть церукал для предотвращения рвоты ?
Педиатр
Это кристаллы мочевой кислоты, поэтому опаивать можно.
Церукал в крайнем случае можно
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Если б это рвота была на фоне антибиотика то проявилась раньше с первыми приемами

Скорее всего всему виной это клубника, возможно плохо помыли, либо некачественная с добавками.
Желательно сейчас отпаивать для восполнения потерю жидкости в организме.
Даем пить понемного, не большими обьемам чтобы не провоцировать рвоту
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо за ответ
Можно ли для купирования рвоты ребенку в 1г и 8 мес колоть церукал ?
Педиатр
Скорее всего это кристаллы мочевой кислоты(солей), которые часто выпадают в осадок при мочеиспускании из-за недостатка жидкости, поэтому стараться больше поить.
Если будет повторяться, то сдать оам и сделать узи почек и мочевого пузыря.

По поводу церукала, он противопоказан до 2 летнего возраста