Язва желудка : гистология
У папы в начале июня открылось желудочное кровотечение, диагноз -язва желудка и двенадцатиперстной кишки. После лечения в больнице уменьшилась с 1.5 см до 0.8. При повторном ФГДС взяли гистологию. Результат прикрепляю. Сейчас принимает денол, альмагель, омепразол. Подскажите, к папы предраковое состояние? Что значит дисплазия лёгкой и средней степени? Какая тактика дальнейшего лечения?
Здравствуйте, во время гастроскопии не делали анализ на хеликобактер? Обычно при обнаружении язв можно предположить наличие данной бактерии, так как она частая причина гастрита, язв и дисплазии, если ее вовремя не убрать, то дисплазия будет прогрессировать, есть риск перехода в рак. Сама дисплазия действительно является предраковым изменением, но это не означает, что будет обязательно рак. В таких ситуациях делают контроль фгдс через 3 месяца, обязательно включается тест на хеликобактер, так как просто омепразол и денол не уберут бактерию, если она есть.
Здравствуйте! По результатам биопсии есть изменения по типу дисплазии, эти клетки могут превратиться в раковые, но процент этого очень маленький. В таких случаях исключают вредные привычки, если были, принимают Ипп, пролечивают хеликобактер, прием курса Ребагит ( восстанавливает слизистую желудка). Щадящая диета.
Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
На фоне хронического воспаления, вызванного инфекцией хеликобактер, слизистая желудка меняется
Атрофия, затем метаплазия, затем дисплазия, затем рак.
Но не всегда, точнее не у всех пациентов дисплазия переходит в рак, а метаплазия в дисплазию, это зависит от многих факторов.
Прежде всего это инфекция хеликобактер.
Если Вы избавились от бактерии , то риски прогрессирования дисплазии крайне малы.
Скажите пожалуйста, чем Вас лечат чили?
Омез не столь хороший препарат для лечения язвенной болезни.
Обычно используются более новые современные, более эффективные препараты.
Елена Николаевна, здравствуйте, капали цефтриаксон антибиотик, кровеостанавливающие препараты, альмагель с 3го дня пребывания в больнице. Я тоже не знаю какой он пьёт ипп, написала как пример препарата.
Принятый ответ
Елена, Цефтриаксон хорошо, но смотрите, тут есть очень важный момент.
Учитывая наследственность, учитывая явление дисплазии, мы должны быть уверены, что нет инфекции хеликобактер, она является главным канцерогеном в развитии рака желудка.
Цефтриаксон не работает в отношении инфекции.
Острое состояние Вам купировали, теперь необходимо правильно пролечиться , чтоб избавиться от инфекции и снизить убрать риски рецидива язвы и прогрессирования дисплазии.
Обычно в подобных случаях назначается дыхательный тест уреазный на хеликобактер , но за три недели все желудочные препараты должны быть исключены, иначе тест будет не информативный.
Учитывая язву, явление дисплазии, с большей долей вероятности инфекция у Вас есть.
Стандартное лечение в подобных случаях выглядит именно так
Амоксициллин 1000 мг два раза + кларитромицин 500 мг два раза во время еды(14 дней)
Де нол 2 таб два раза за 40 мин до еды (1 месяц)
Энтерол 250 мг два раза до еды(15 дней)
Нексиум 40 мг два раза (1 месяц), затем я бы рассмотрела прием нексиума еще на месяц , учитывая размеры язвенного дефекта, но уже 20 мг два раза до еды (1 месяц)
Через три месяца обязательно в подобных случаях сдается уреазный дыхательный тест на хеликобактер.
И фэгдс и биопсия по протоколу OLGA.
Затем планово 1 раз в год фэгдс, биопсия будет по показаниям.
Елена Николаевна, благодарю за такой подробный ответ!