После укусов комаров
Здравствуйте, после укусов комаров у ребенка появились плотные гранулы (словно вода внутри была, как волдырики), а потом появились припухлости, которые превратились вот в такие пятна, как язвы. При этом ребенка никак не беспокоит. С момента укусов прошло уже примерно 3,5 недели. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Я бы исключила грибок
Сдайте соскоб на грибок без нанесения наружных препаратов для исключения грибка
При положительном результате крем клотримазол 2 р в день 2-3 нед
При отрицательном анализе крем комфодерм 2 р в день 10дн и цикапласт б5 в течение дня наружно до нормализации состояния
Принятый ответ
Здравствуйте!
Образования похожи на очаги кольцевидной гранулемы.
Это реакция организма на воспалительный процесс или какое то воздействие, например травматизация при рассчесах.
Нужно показаться врачу очно и сделать обработку жидким азотом, это самый эффективный способ лечения.
Хотя часто такие очаги разрешаются спонтанно в течении года.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина!
По фото проявления кольцевидной гранулемы -не заразна , не опасна !
-Причина появления до конца не изучена !
-Возникать может на фоне очагов хронических инфекций, после вирусных инфекций, после укусов насекомых,после прививок
-Из дополнительного обследования рекомендуют: общий белок, билирубин общий , АЛТ, АСТ,глюкоза , С-реактивный белок, креатинин, мочевина, клинический анализ крови, кал на яйца глист методом парасеп
-Рекомендую очный осмотр дерматолога для уточнения диагноза
-Мочалки не использовать в этой области
-Чаще бывает так, что со временем очаги разрешаются самостоятельно !
Принятый ответ
Здравствуйте!
На первых фото по виду кольцевидная гранулема . Если их 1-2-ничего страшного и доп обследования не нужно. Если больше 3,обязательно консультация терапевта. ревматолога.
Разрешаются они очень сложно и длительно. Наносить акридерм гк2 р в день 3 недели,далее месяц перерыв. Курс повторить 3 раза.
А другие более розовые бляшки сомнительны .
Необходимо Слать соскоб на п/грибы на очном приеме дерматолога.
Не мочить за 12 часов и не наносить ничего 3-7 дней до соскоба.
Если анализ положительный:
1. Залаин 2 р в день до 3 недель
2. Йод +водка 1:1 1 р в день 7-10 дней
3. Серно салициловая мазь 1 р в день 7-10 дней (продаётся на заказ в производственной аптеке)
Если отрицательный:
1. Акридерм гк 2 р в день 10 дней
Скорейшего выздоровления
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина
В первую очередь, рекомендую сдать соскоб и посев на грибы
Осмотр в лампе Вуда
Подготовка: 48ч не мыть, не мазать очаг
После сдачи анализа при + результате
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 10-14 дней
При отрицательном, ведем, как кольцевидную гранулему
Происхождение неизвестно
Не заразна для окружающих людей
Может быть на фоне стрессов, вирусной инфекции, после укусов и перенесенных прививок
- антигистаминный по возрасту 10 дней
- акридерм гк 2 раза в день 7-10 дней
- Затем переходите на
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
- х/б одежда
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Посетить педиатра, ревматолога
Здравствуйте.Весьма напоминает кольцевидную гранулему. Мазь адвантан два раза в день,прием антигистаминного препарата.Не тереть мочалкой.
Марина, добрый день.
По фото нельзя исключить кольцевидную гранулему.
Рекомендую:
- очная консультация дерматолога для уточнения диагноза
- соскоб на мицелий для исключения грибковой инфекции
- анализ крови на глюкозу
- при отрицательном соскобе - мазь Адвантан 2 р/д до 2-х недель
*Примерно в 75% случаев очаги спонтанно регрессируют в течение 2 лет
Здравствуйте! На фото проявление кольцевидной гранулемы- это доброкачественное заболевание кожи. Причина заболевания неизвестна. Имеется связь с травмой кожи!
Рекомендую сдать соскоб на грибы , чтобы точно быть уверенными что это не грибок!
Наружно: крем Комфодерм 1 раз 14 дней
Капсулы Аевит 1 капсула 1 раз 1 месяц
Криотерапия 1 раз в 10 дней 3-5 процедур!
При положительном результате на соскоб , Лечим грибок:мазь Тербинафин 2 раза 2-3 недели
Здравствуйте. Обратитесь очно к инфекционисту. Удачи
Похоже на проявление кольцевидной гранулемы , но для исключения грибка лучше сдать соскоб на наличие грибка и свечение в лампе Вуда