Пятно на теле годовалого ребенка

Ребенку 1 год, 3 дня. Неделю назад заметил в районе живота пятнышко. Также есть небольшие высыпания на щечках, похожие на аллергические. 5 дней давали Зодак. Пятнышко на теле не проходит, наоборот стало больше. Фото прилагаю. Вопросы: 1. Что это может быть? 2. От чего такое бывает? 3. Как лечить? 4. Насколько критична ситуация, какие последствия могут быть? 5. Мы находимся в поездке, к врачу сможем попасть не ранишь чем в конце следующей неделе, терпит ли ситуация отлагательств?

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления раздражительного характера

Внешними факторами могут быть потение, трение одеждой, жаркий климат

Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде

В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик

Понаблюдайте ближайшие дни за характером высыпаний, если самочувствие ребенка не нарушено срочности нет, при усилении высыпаний, беспокойстве ребенка провести осмотр педиатром

Принятый ответ

Здравствуйте !🤝

По фото можно предположить, что это может быть очаг дерматита, с наслоением грибковой флоры.

Обычно в подобных случаях рекомендуют: очный осмотр врача со взятием соскоба на грибы. Пот подтверждении диагноза обычно рекомендуют:
- крем Пимафукорт или Кетоконазол тонким слоем 2 р/сут на 10-14 дней
- в промежутках Цикопласт В5 бальзам
- почаще ходить без памперса, влажными салфетками не пользоваться

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото , которые вы приложили, возможно присоединение вторичной инфекции , необходимо наносить пимафукорт -2 р в день -10-14 дней . Далее цикапласт от ля рош позэ или цикальфат крем от Авен -2-4 р в день
Здоровья Вам и ребенку

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для уточнения по представленному диагнозу.
Скажите, пожалуйста, не было контакта с животными, особенно уличными?
Можете, пожалуйста, сделать фотографию ближе и более четкую.
Буду ждать от вас ответы и фотографию.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятно это:

Контактно - аллергический дерматит.

Обычно лечат так:

Крем локоид - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 10 дней. Не мочите ,не трите ,не рассчесывайте!

Отпишитесь через несколько дней с фото или раньше при необходимости

Будьте здоровы