Анализы на иппп
Здравствуйте!подскажите пожалуйста,сдавала анализы на иппп Показал что имеется микроплазма гениталиум и уреаплазма . Полового партнера нет,от куда тогда это могло возникнуть??
Добрый день.
Микоплазма гениталиум - это исключительно ИППП, уреплазма может быть и у девственниц даже (условный патоген). Если когда - либо были половые акты, микроорганизмам мог попасть в микробиом влагалища, конечно.
Елена Борисовна, спасибо!
А может быть что анализ не верный ?
Здравствуйте. Микоплазма гениталиум это ИППП, скорее всего от предыдущего полового акта . Уреаплазма это условно-патогенный микроорганизм, она в норме во флоре присутствуют, это не ИППП, если жалоб нет, то лечение не требуется, это нормальная флора влагалище.
Mycoplasma genitalium является патогеном, передающимся преимущественно половым путем. Возможны редкие случаи неполовой передачи через общие влажные предметы гигиены (полотенца, белье), хотя этот путь научно доказан слабо и считается маловероятным.
Ureaplasma spp. (parvum/urealyticum) часто колонизирует урогенитальный тракт бессимптомно и может присутствовать в норме.
Специалисты подчеркивают важность подтверждения диагноза методом ПЦР и оценки клинической картины. Лечение Mycoplasma genitalium настоятельно рекомендуют из-за ее патогенности и риска осложнений (уретрит, цервицит).
Современные схемы лечения высокоэффективны при соблюдении рекомендаций.
Ара Леонидович, спасибо за ответ
А может ли быть что анализ на микоплазму не верный,т к сдавала за день до начала менструации ?
Принятый ответ
Современные методы ПЦР обладают высокой точностью, и сам по себе период перед менструацией не делает положительный результат ложным. Гормональные изменения и возможные примеси крови не влияют на обнаружение специфической ДНК бактерии этим методом.
Однако некоторые исследования указывают, что физиологические изменения среды влагалища в предменструальной фазе теоретически могут снижать концентрацию микроорганизма, потенциально увеличивая риск ложноотрицательного результата (когда инфекция есть, но тест ее не видит). Ваш положительный результат при сдаче накануне менструации, скорее всего, отражает истинное наличие возбудителя.
Здравствуйте, уреаплазма может встречаться в норме, входит в состав нормальной влагалищной флоры. Микоплазма гениталиум является Иппп, передается только половым путем . Во избежании ошибки могут рекомендовать повторить сдачу анализа
Наталья Игоревна, спасибо большое за информацию
Я сделала анализ за сутки до начала менструации ,из за этого мог бы быть ошибочный анализ ?
Принятый ответ
Нет, анализ можно сдавать в любой день цикла за исключением самой менструации