Консультация уролога /

Оценка результатов анализов — вопрос №1304544

Добрый вечер господа, ситуация выглядит следующим образом:4 месяца назад после сдачи анализов на венерические заболевания у меня нашли несколько условно-патогенных инфекций - уреаплазму и микоплазму по-моему. После консультации с Вами я прошел курс лечения - 10 дней пил юнидокс солютаб. Теперь мы с моей партнершей решили вместе сдать анализы и у неё нашли уреаплазму, после консультации с гинекологом она решила начать лечиться , сейчас пьет юнидокс солютаб. Я вслед за ней тоже решил здать анализы на уреаплазму, результаты анализов прикладываю. Подскажите что мне делать в этой ситуации- в условиях что курс лечения антибиотиками я прошел 4 месяца назад.

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Андролог, Уролог
Добрый вечер .У Вас есть жалобы?Можете прикрепить результаты партнерши?
Принятый ответ
Клиент
Луиза, подскажите что означают количественные показатели из анализа? - это много, мало, такое кол-во есть всегда и т.д., расшифруйте пожалуйста количественные показатели анализа.

Андролог, Уролог
Если жалоб нет,лечение не требуется.Титр низкий.Количественный метод это когда определяют в какой титре выявлен патоген,качественный,когда определяется наличие патогена,а его титр не определяется
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Если ли жалобы и какие? Сдавали мазок из уретры микроскопия? Если да, то приложите.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, ничего кроме этого не сдавал, только 1 анализ, после того как у партнерши выявили уреаплазму, следом сдаал я. подскажите что означают количественные показатели из анализа? - это много, мало, такое кол-во есть всегда и т.д., расшифруйте пожалуйста количественные показатели анализа.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
С этим анализом у вас всё нормально. Сам микроб условно-патогенный, колличество его минимальное.
Клиент
Владимир, как быть с тем что партнерша уже почти закончила курс лечения, а если я ничего не буду делать, то как быть с реинфецированием партнерши после окончания курса её лечения?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Как может быть резинфицирование, если это не ИППП? Глупости.
Если бы этим можно было заразить, то это бы было отнесено к инфекции передающей половым путём, ведь логично, согласитесь. Эта инфекция условно патогенная, требуется лечение только при наличии жалоб и признаков активного воспалительного процесса, т.е. то что у вашей второй половинки. Её соответственно в этот момент необходимо лечить. Вас нет!
Клиент
Владимир, почему же тогда другие врачи рекомендуют мне тоже курс лечения - пропить юнидокс солютаб ? Для меня главное что бы у неё в перспективе (через месяц, два..) небыло реинфецирования. И вот вы говорите - если нету симптомов, то лечить не надо, а как же факт наличия инфекции в организме? Зачем носить в себе какой-то патоген, пусть и условный, если можно его не носить...
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Я за свои слова отвечаю. Имею опыт работы в кожвендиспансере. Если исходить из вашей логики, то мы должны пить антибиотики постоянно. Возьмите сделайте посев из уретры, у вас ещё что-то высеится, что-то или Андрофлор сделаете, там вообще кучу микробов покажет, но ведь это не повод для лечения. Чуть меньше месяца назад в Москве проходила большая конференция по рациональной фармакотерапии, там всё что я говорю было подтверждено. Поэтому если исходить из рациональности и необходимости, то моё мнение прежнее, а вы как владелец собственно организма вольны с ним делать что хотите! Врач - советчик, а слушать его или нет, ваше право.
Андролог, Уролог
Если партнерша лечится, то лучше и вам убрать уреаплазму, а то будут постоянные реинфицирования, как это случилось с вами.
- Юнидокс Солютаб (Доксициклин) 100 мг 2 р/сут лучше не менее 10 дней (первы прием сразу 2 таблетки, т.е. 200 мг, далее по одной).
- Цистон по 2 табл 2 р/сут 10 дней
- Свечи Витапрост (или Витапрост форте, Уропрост) 1 р/сут перед сном 10 дней - профилактика простатический изменений.
- Вобензим по 3 драже 3 р/сут 10 дней
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, ИСКЛЮЧИТЬ АЛКОГОЛЬ на период курса лечения.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, как быть с тем что 4 месяца назад я уже принимал юнидокс солютаб, не часто ли для организма использование антибиотиков? и расскажите о том зачем нужны остальные препараты?
Андролог, Уролог
Остальные препараты нужны больше для простаты и более эффективного проникновения лекарства в нее. Ведь именно она основная мишень для бактерий. Юнидокс повторить, вероятнее реинфицирования высока.
Уролог
Добрый день!
Принимайте
Юнидокс 1 таб утром и 1 таб вечером после еды в течение 10 дней
Флуконазол 150 мг 1 капс на второй день лечения один раз
Исключите алкоголь на время лечения
Половая жизнь с использованием презерватива до получения результатов контрольных анализов
Контрольный анализ через 10 дней после окончания лечения!
Принятый ответ
Клиент
Алексей, как быть с тем что 4 месяца назад я уже принимал юнидокс солютаб, не часто ли для организма использование антибиотиков? И можете расшифровать количественные показатели результата анализов? Это много или мало или такое количество у человека есть всегда, сколько норма и т.д. ?
Уролог
Количественные показатели должны быть равны нулю у мужчины.
Клиент
Алексей, я начинаю путаться в рекомендациях врачей...почему одни рекомендуют ничего не делать, мол те показатели что у тебя выявлены это не много, а вы говорите что лечение необходимо...для меня главное это что бы у партнерши небыло реинфецирования в перспективе и что бы эта инфекция, пусть и условно-патогенная не навредила мне в перспективе.
Уролог
Уточните Ваш вопрос?
Клиент
Алексей, Добрый вечер господа, ситуация выглядит следующим образом:4 месяца назад после сдачи анализов на венерические заболевания у меня нашли несколько условно-патогенных инфекций - уреаплазму и микоплазму по-моему. После консультации с Вами я прошел курс лечения - 10 дней пил юнидокс солютаб. Теперь мы с моей партнершей решили вместе сдать анализы и у неё нашли уреаплазму, после консультации с гинекологом она решила начать лечиться , сейчас пьет юнидокс солютаб. Я вслед за ней тоже решил здать анализы на уреаплазму, результаты анализов прикладываю. Подскажите что мне делать в этой ситуации- в условиях что курс лечения антибиотиками я прошел 4 месяца назад.
Уролог
На этот вопрос уже писал Вам ответ. Повторю на всякий случай ещё раз:
Принимайте
Исключите алкоголь на время лечения
Андролог, Уролог
Приложите результаты партнерши
Клиент
Луиза, результаты анализа партнерши приложил
Андролог, Уролог
У неё есть жалобы?Ей определили качественным методом,титр не виден.Если жалоб нет и Вы не планируете беременность,лечение не требуется
Клиент
Луиза, она уже лечится, уже почти закончила курс лечения, пьет юнидокс солютаб. Как быть с тем что если я допустим не буду ничего лечить, что бы у неё небыло реинфецирования от меня, после окончания лечения?
Андролог, Уролог
Это представитель нормальной флоры у женщины .Если переживаете,можете пропить курс ,но я бы не рекомендовала.Половые контакты строго в презервативе,в том числе оральные.Контроль излеченности через три недели после завершения лечения
Клиент
Луиза, я смотрю на ситуацию не в текущий момент, а на перспективу. Как быть через месяц, два..? что делать если я сейчас лечиться не буду, а через месяц у неё от меня снова реинфицирование пойдет? Я не собираюсь со своей партнершей всё время в сексе использовать презерватив.
Андролог, Уролог
Вы то можете пролечиться,но повторюсь,что именно уреаплазма парвум-это представитель нормальной женской флоры в определеннном титре.
Андролог, Уролог
Если Вы пришли к обоюдному решению,лечитесь,но не исключено ,что через 3-6 месяцев,она вновь будет в мазках положительной.
Клиент
Луиза, о как, т.е. даже после прохождения полного курса лечения обоих партнеров уреаплазма может снова сама по себе появиться в организме спустя какое-то время?
Андролог, Уролог
Совершенно верно.Другое дело,если речь шла бы об уреалитикум,тогда санация требуется обеим партнерам
Клиент
Луиза, я не специалист в медицине, подскажите что такое уреалитикум, и что означает санация?
Андролог, Уролог
Уреалитикум это вид уреаплазмы-абсолютный патоген.Санация-лечения до отрицательных результатов
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По предоставленному анализу - условно - патогенная микрофлора. При отсутствии жалоб лечение не требуется.