Осколок стекла

Добрый вечер! Разбился стакан на дачных качелях, об железную опору, в дребезги. Начала собирать в резиновых перчатках аккуратно, вдруг в палец вошел тонкий, как иголка, кусок стекла в подушку большого пальца, кровь пошла. Я таких осколков в жизни не видела, была ли на нем земля сложно сказать уверено, нет. Кровь отжала сколько смогла. Прививке года 3-4… что делать? Забить? Можно на ГВ делать прививки? У малыша у самого пентаксим в ближайшее время(((

38 лет

Здравствуйте.
Если Вы делали прививку против столбняка 3-4 года назад, то сейчас нет показаний для вакцинации против столбняка, так как у Вас есть иммунитет. Вакцинация не показана.
А палец обрабатывать антисептиками: хлоргексидином, мирамистином или бетадином у раза в день.
Будьте здоровы

Шахин Гаджиевич, благодарю за ответ! Уточнила в клинике только что. Апрель 2022 год была поставлена Адасель. 3 года и 3 месяца. В палец был как тонкий прокол, мм на 3-4 примерно, крови много было, но точно глубину не могу сказать так как была в перчатках. Собирала всё с газона, поверхность земли там тоже можно было увидеть, но откуда осколок точно сказать не могу. Вытащила эту тонкую иголку и пошла промывать. Сейчас на набиваю этим пальцем сообщение, болит как после сдачи анализа крови. Можно гипотетический вопрос? Если бы этот тоненький осколочек бы как-то коснулся земли и попал бы мне в палец, моя прививка всё равно защита? Когда я смогу успокоиться и отпустить этот вопрос, что ничего не будет?

Принятый ответ

Да, разницы нет, загрязненный был или нет, защита будет.
Чтобы успокоиться, можно проверить свой иммунитет. Сдайте кровь на титр антител против столбняка можно сдать в частных лабораториях Вашего города, убедитесь что иммунитет есть и успокоитесь

Здравствуйте.
Экстренная профилактика столбняка назначается, когда с момента последней прививки прошло более 5 лет. Поэтому в Вашем случае ревакцинация не нужна.
Рану необходимо обработать антисептическим раствором, например, хлоргексидином, для профилактики нагноения.
Для исключения наличия в ране остаточного инородного тела можно выполнить УЗИ.
Скорейшего выздоровления Вам.

Галина Николаевна, благодарю за ответ! Уточнила в клинике только что. Апрель 2022 год была поставлена Адасель. 3 года и 3 месяца. В палец был как тонкий прокол, мм на 3-4 примерно, крови много было, но точно глубину не могу сказать так как была в перчатках. Собирала всё с газона, поверхность земли там тоже можно было увидеть, но откуда осколок точно сказать не могу. Вытащила эту тонкую иголку и пошла промывать. Сейчас на набиваю этим пальцем сообщение, болит как после сдачи анализа крови. Можно гипотетический вопрос? Если бы этот тоненький осколочек бы как-то коснулся земли и попал бы мне в палец, моя прививка всё равно защита? Когда я смогу успокоиться и отпустить этот вопрос, что ничего не будет?

Принятый ответ

Иммунная защита после вакцинации работает вне зависимости от глубины и размера раны, будь это укол иглой или обширные ожоги. Поэтому не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра.
Такие раны по большому счёту требуют проведения профилактики столбняка согласно регламенту, однако, если с момента последней прививки прошло не более 5 лет, прививаться не нужно. Так что можете уточнить дату последней прививки, убедиться, что ей не больше 5 лет и не переживать более на данный счёт.
Если же прививке больше 5 лет, сможете её спокойно поставить, гв для этого не является противопоказанием.
Здоровья Вам!

Здравствуйте, если вакцинация была меньше 5 лет назад, то сейчас приваттся, Вам экстренно не нужно.
Рану рекомендуется обрабатывать хлоргексидином или мирамистином 2-3 раза в день.
Если нарастет боль, отек, краснота обратиться, к хирургу для осмотра.
Здоровья

Елизавета Александровна, благодарю за ответ! Уточнила в клинике только что. Апрель 2022 год была поставлена Адасель. 3 года и 3 месяца. В палец был как тонкий прокол, мм на 3-4 примерно, крови много было, но точно глубину не могу сказать так как была в перчатках. Собирала всё с газона, поверхность земли там тоже можно было увидеть, но откуда осколок точно сказать не могу. Вытащила эту тонкую иголку и пошла промывать. Сейчас на набиваю этим пальцем сообщение, болит как после сдачи анализа крови. Можно гипотетический вопрос? Если бы этот тоненький осколочек бы как-то коснулся земли и попал бы мне в палец, моя прививка всё равно защита? Когда я смогу успокоиться и отпустить этот вопрос, что ничего не будет?

Принятый ответ

Вне зависимости от размера раны сейчас вакцинация не нужна. Прививка поставленная в 2022 году работает

Добрый вечер . В вашем случаи от момента вакцинации мало времени , ваша вакцина еще работает , дополнительно вакцинироваться не нужно . Сейчас рекомендована обработка раны антисептиками . С уважением Ярослав Викторович .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Чтобы определиться с ситуацией окончательно и чтобы Вы не переживали, раз Вы на ГВ, то самый оптимальный выход - это надо сдать кровь на антитела к столбняку.
И если показатель будет выше 0,5, то прививка не нужна.
Если же анализ покажет менее 0,5, то вот от столбняка привиться придется. Сделать это надо в течении 20 дней после травмы.
Здоровья Вам.