Тонус, беременность 27 недель
Добрый день! Резко появился тонус матки на 27 неделе. В течении недели очень много ходила до дикой усталости. В последний день к вечеру начал каменеть живот каждые 15 минут. Ночь не спала, живот каменел каждый час, без болей. Просто в этот момент становится трудно дышать и появляется тонус. На ночь поставила попаверин и утрожестан. Утрожестан ставлю уже 4ую неделю ( первые роды были преждевременные) Сходила на узи, на прием. Всё в норме, по узи тонуса нет, шейка 3,3. Целый день лежала, на ночь опять свечи, и как будто всё прошло. Через день опять, к вечеру частый тонус. Он проходит через 10 секунд. Меня пугает такое частое проявление. Может ли он появляться от переутомления? Мучаюсь с кишечником (запоры, вздутие) может это еще влияет. Теперь боюсь ходить на улицу, выхожу на 15 минут. Он вообще пройдет? Или с этим до родов жить? (Пью магний по 1т/3р, утрожестан на ночь)
Здравствуйте
Не переживайте, матка мышечный орган, который может сокращаться в ответ на внешний и внутреннее раздражители. Сам по себе тонус матки не несёт никакой опасности. Это проходящее состояние .
Если боль приносит выраженный дискомфорт, обычно используют свечи с папаверином ректально
Принятый ответ
Здравствуйте, тонус матки это нормальное состояние при беременности, важно, что это носит непостоянный характер и проходит, матка это мышца и ей свойственно сокращаться при нагрузках, хотьбе. Важно наладить стул, регулярное опорожнение кишечника, матка давит на прямую кишку, и отсюда могут быть запоры, что так же может давать тонус. Соблюдать рекомендуется питьевой режим, больше в пищу употреблять овощей, супов. Можно рекомендовать но-шпу по 1 таб*2 р/д-3 дня, половой, физ покой.
Здравствуйте! Боли - это, конечно, не норма. Учитывая что шейка матки в норме, сильно не переживайте, действительно, в подобных случаях могут влиять проблемы с кишечником, особенно запоры и вздутие, так как иннервация одинаковая и непонятно где болит.
Также, к уже используемому лечения в подобных случаях, можно добавить метацин йодид (галакси) по 1 таб * 3 раза в сутки, курсом 14 дней согласно инструкции, по требованию курсы можно повторять