Консультация терапевта /

Температура 2 месяца — вопрос №345227

Женщина, 19 лет.
Здравствуйте, началось все 12 сентября, легкий кашель, слабость и температура от 37.2 до 37.5. Пошла к врачу, то что прописывали, все пила: азитромицин (не помогло), эргоферон (не помогло), аугментин (тоже нет), ничего не могли понять и как то мне помочь, по крови было все нормально кроме: лимфоциты% повышены и нейтрофилы% понижены (сдавала 3 раза кровь и всегда такой результат). До приема аугментина сдала мазок из зева, нашли стафилококк золотистый 10`6, потом пропила аугментин и впоследствии полоскала горло и пила имудон (где то 2 недели назад опять сдала мазок из зева золотистый стафилококк 10`4). Где то месяц назад пошла на УЗИ малого таза нашли фоликулярную кисту левого яичника 3,8 см, но я сомневаюсь, что она вызывает температуру, так как присутствует и легкий кашель. Так же ходила на УЗИ брюшной полости все в норме, печень и селезенка не увеличены. Анализы сдавала также на всякие вирусы, результат приложу.
Самочувствие на сегодня не изменилось: легкий кашель, слабость, 3 раза меряла температуру (15:30 - 37.2, 19.00 - 37.4, 22.20 - 37.4, перед тем как лечь в кровать обычно 37.3, думаю, ночью температура падает). Флюорографию делала вначале через неделю появления симптомов, сказали патологий не выявлено. Помогите, пожалуйста, понять что это и как это вылечить.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. По анализам у Вас вирусная инфекция .
Принятый ответ
Клиент
Юлия, но как, если СОЭ в норме и лейкоциты не повышены?

Невролог, Терапевт
А как же нф с лф?
Клиент
Юлия, я просто не знаю бывают ли такие вирусы, которые меняют показатель только НФ и ЛФ и не трогают лейкоциты и СОЭ
Клиент
Юлия, сейчас прикреплю другие анализы с вирусами
Клиент
Юлия, просто все вирусы и не вирусы, которые могут вызывать симптоматику больше 2 месяцев, я сдала и все отрицательно, кроме вируса Эпштейна-Барр, там результат сомнительный
Невролог, Терапевт
Тогда, в связи с тем,что к повышенной температуре присоединился кашель ,Вам необходимо сделать КТ ОГК, для исключения вирусной пневмонии. R грамма и флюорография ничего не покажет. Дальнейшее лечение после резкльтатов ЕТ.
Клиент
Юлия, можете пожалуйста расшифровать что такое ЕТ и R грамма
Клиент
Юлия, а разве при вирусной пневмонии не высокая температура и сильный кашель?
Невролог, Терапевт
Опечатка у меня. КТ-компьютерная томография. R грамма-рентгенограмма. Вирусная пневмония очень часто без температуры и насморка/кашля
Клиент
Юлия, у меня нет такой возможности, в моем городе все занято до конца месяца
Терапевт
Добрый вечер. Причину субфебрильной температуры и появление кашля нужно искать в лёгких. Сделайте КТ органов грудной клетки.
Принятый ответ
Клиент
Александр, у меня нет такой возможности, в моем городе все занято до конца месяца
Терапевт
Здравствуйте, Елизавета.
Рекомендовала бы с учётом уже всего выполненного сделать узи щитовидной железы и кт лёгких.
А также скажите, если принять парацетамол 500 мг температура снижается до нормы?
Принятый ответ
Клиент
Илона, парацетамол не принимала, принимала нурофен однажды из-за болей во время месячных, стала температура впервые где то ближе к вечеру в 17.00 - 37.1, т.е. чуть-чуть снизилась
Терапевт
Попробуйте с парацетамолом.
Если также не будет снижаться температура, то есть вариант в плтзу термрневроза, но это прр условии, что узи щитовидной железы и кт лёгких будут в норме
Клиент
Илона, перед парацетомолом температура была 37.3, выпила, через 30 минут после таблетки 37.4, потом еще через 30 минут 37.3
Терапевт
Дообследуйтесь, как я писала выше.
Если все ок, то есть данные за термоневроз.
Клиент
Илона, сегодня сходила на УЗИ щитовидной железы и лимфоузлов на всякий случай, все в норме
Терапевт
очень правильно, что исключили проблему со щитовидной железой.
Клиент
Илона, если это термоневроз, сколько может длиться температура от него и как лечить
Терапевт
Елизавета, хорошо бы еще сдать кровь на вич и rw+ общий анализ мочи, узи ОБП+почек, ХГЧ для исключения беременности.
Если везде будет все хорошо, то я склоняюсь к термоневрозу.
Температура может держаться очень длительное время, как проявление вегетативной дисфункции.
Посетить необходимо невролога для обследования центра терморегуляции и общего неврологического статуса.
Лечится термоневроз обычно исключением из жизни стрессов. волнений, переживаний, рефлексотерапией, иглоукалыванием, различными способами релаксации, гомеопатией, психотерапией (крайний вариант!)
Клиент
Илона, УЗИ обп и почек, делала недели три назад наверно, все в норме. Насчет ХГЧ сомневаюсь, т.к за 2 месяца думаю что живот было видно
Терапевт
нет, конечно, на 8 неделях беременности живота еще нет)
Клиент
Илона, а еще насчет беременности совсем забыла, у меня же менструация сегодня началась и месяц назад была. Насчет Вич: я сдавала какие-то антитела к Вич 1 и Вич 2 это не оно? Результат отрицательный (в приложении есть)
Терапевт
Тогда беременность и вич однозначно исключены.
Кровь на сифилис (RW) остается и очно к неврологу