Раны ниа копчике

Добрый вечер! Мой маме 85 лет у неё на копчике образовалась шишка, затем из этой шишки , где образовалось три раны из этих ран выделяется гной. Мажем хлоргексидином и левомеколем.

Нет
51 год

Принятый ответ

Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется обратиться к хирургу для вскрытия гнойника и санации раны.
До обращения к хирургу местно обрабатывать мирамистином или хлоргексидином, затем раствор Бетадина под повязку.
Прием таб. Ципрофлоксацин 500 мг х 2 раза в день 5 дней.
Возможно речь идет о нагноении пилонидальной кисты, хотя по возрасту не характерно, нужно разбираться, что это была за шишка.
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ситуация не совсем понятна.
Не можете ли подробнее рассказать про ситуацию - когда заметили шишку, когда она стала краснеть, когда стали появляться гнойники?
Ваша бабушка ходит сама или больше лежит?
И правда что у больной в 85 лет нет никаких хронических болячек?
Повышалась ли температура тела?
А то тут можно подумать и о эпителиальнокопчиковой кисте, и о банальном абсцессе, и о пролежне.
Спасибо.

Андрей Сергеевич, доброе утро! Сейчас она больше лежит ,У мамы был перелом шейки бёдра, 10 лет назад, операции не было, она ходит на ходунках. Недели две назад появилась шишиочка намазали йодом, потом появилась шишка и покраснение мазали хлоргексидином, затем появились гнойнички , протирали хлоргексидином и левомеколем. В данный момент они треснули и вышло очень много гноя. Продолжаем мазать левомеколем. Шишка спала но ещё немножко гной выходит. Дырки стали больше.

Вас понял.
И все таки для оценки состояние раны, свищей, я бы советовал Вам вызвать на дом хирурга, чтобы он повнимательней осмотрел все и решил что делать дальше.
Если это просто абсцесс, то его надо довскрывать, дренировать и проводить перевязки 2-3 раза в день.
Если это пролежень, то сделать тоже самое, но тогда надо осуществлять уход за бабушкой, как за больными с пролежнями.
А именно - поворачивать в кровати с бока на бок каждые 2 часа и даже ночью. И самое главное, подкладывать под раны круг (можно сделать самим из поролона).
Смысл в том, чтобы пролежень не касался твердой поверхности кровати и был все время на весу.
А пока промывайте раны раствором Мирамистина и накладывайте стерильные повязки с мазью Левосин или Офломелид.
Ну а далее уже что подскажет хирург, когда осмотрит больную.
Здоровья Вам.

Андрей Сергеевич, спасибо большое

Принятый ответ

Людмила, здравствуйте!
Мама передвигается или всё время лежит?
Как давно возникла данная "область" и когда появилось отделяемое?

Принятый ответ

Здравствуйте. На фотографии виден абсцесс , который нужно вскрывать.
Желательно в ближайшее время обратиться к хирургу в приемное отделение для вскрытия этого абсцесса.
Только лишь одними перевязками , без вскрытия, не получится вылечить
Обратитесь в приемное отделение!

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии похоже на сформированный гнойник. В таких случаях рекомендуется обратиться очно к хирургу для осмотра и вскрытия гнойника при необходимости. До обращения можно проводить обработку хлоргексидином, накладывать мазь Левомеколь или Офломелид 2 раза в день.
Здоровья!